Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДО Познавательные процессы ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
1361
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
3.32 Mб
Скачать

6.6. Развитие мышления в онтогенезе

Принято считать, что начальный этап развития мышления связан с обобщениями. Первые обобщения ребенка неотделимы от практической деятельности. Это находит отражение в одних и тех же действиях, которые ребенок выполняет с предметами, сходными между собой.

Следующий этап развития связан с овладением им речью. Речь – опора для обобщений. Название одного предмета он легко переносит на другие, похожие по некоторым признакам предметы.

На следующем этапе ребенок может назвать один и тот же предмет несколькими словами (2 года), что свидетельствует о формировании такой умственной операции как сравнение. На основе операций сравнения развиваются индукция и дедукция.

Особенностью мышления ребенка дошкольного возраста является то, что его первые обобщения связаны с действиями. Ребенок мыслит действуя. Другая характеристика мышления – наглядность и конкретность. Ребенок мыслит, опираясь на единичные факты («Почему нельзя пить сырую воду?» «Один ребенок пил и заболел»).

Школа учит ребенка анализировать, синтезировать, обобщать, развивает индукцию и дедукцию. С окончанием школы у человека развито словесно-логическое мышление. Динамика развития мышления и ее направленность зависят теперь от самого человека.

В практическом аспекте развития мышления принято выделять три основных направления исследования: филогенетическое, онтогенетическое и экспериментальное.

Филогенетическое направление изучает мышление в его развитии и совершенствовании в процессе исторического развития человечества.

Онтогенетическое – исследует развитие мышления в процессе поэтапного развития человека в течение его жизни.

Экспериментальное направление изучает мышление, его особенности и возможности в особо созданных условиях.

Теория Ж. Пиаже.

Первая стадия – сенсомоторный интеллект (1-2 года). Ребенок способен познавать предметы, их свойства и признаки. Начинает познавать себя, выделяет себя из окружающего мира.

Вторая стадия – операционального мышления (2-7 лет). Развита речь. Активизируется процесс интериоризации внешних действий с предметами, формируются наглядные представления, наблюдается эгоцентризм мышления (трудности с принятием позиции другого). Классифицирует предметы по случайным, второстепенным признакам. Не способен к установлению причинно-следственных связей – синкретизм.

Третья стадия – конкретные операции (7-8 – 11-12 лет). Умственные операции становятся обратимыми. Ребенок способен к логическим объяснениям выполняемых действий, более объективен в суждениях, принимает в расчет точку зрения других людей.

Четвертая стадия – формальные операции (11-12 – 14-15 лет). Формируется способность выполнять операции в уме с использованием логических рассуждений и абстрактных понятий. Отдельные умственные операции превращаются в единую структуру целого.

Теория П.Я. Гальперина

Гальперин выделяет 4 параметра преобразования действия: уровень выполнения; мера обобщения; полнота фактически выполняемых операций; мера освоения. Первый параметр имеет 3 подуровня: действия материальными предметами; действия в плане внешней речи; действия в уме.

Умственные действия формируются поэтапно:

1 – формируется основа будущего действия. Основная функция этапа – практическое ознакомление с действием и с требованиями к этому действию.

2 – практическое освоение действий с предметами.

3 - продолжение освоения действия, но без опоры на реальные предметы. Основа – перенесение действия из внешнего, наглядно-образного плана во внутренний план. Перенос действия в речевой план означает речевое выполнение определенного предметного действия, а не его озвучивание.

4 – отказ от внешней речи. Перенос внешнеречевого сопровождения действия во внутреннюю речь. Действие «про себя».

5 - действие выполняется во внутреннем плане, с соответствующими сокращениями и преобразованиями, с последующим выходом из сферы сознания в сферу интеллектуальных умений и навыков.

Теория Л.С. Выготского и Л.С. Сахарова. Проблема формирования понятий. В ходе экспериментальных исследований выделены 3 стадии процесса формирования понятий у детей:

На 1 стадии – образование неоформленного, неупорядоченного множества предметов, которые могут обозначаться 1 словом.

3 этапа этой стадии: выбор и объединение предметов наугад; выбор на основе пространственного расположения предметов; приведение к одному значению всех ранее объединенных предметов.

На второй стадии – образование понятий-комплексов на основе отдельных объективных признаков. 4 типа комплексов: ассоциативный (любая связь – достаточное основание для отнесения предметов к одному классу); коллекционный (объединение на основе частного функционального признака); цепной (переход в объединении от одного признака к другому); псевдопонятие.

На третьей стадии – образование настоящих понятий. Ступени стадии: потенциальные понятия (выделение группы предметов по одному общему признаку); истинные понятия (выделение существенных признаков и на их основе объединение предметов).

Проблема выявления закономерностей возникновения, формирования и развития мышления по-прежнему остается одной из актуальных в психологии.