Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДО Познавательные процессы ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
1361
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
3.32 Mб
Скачать

Глоссарий

Актуализация (лат. actualis – деятельный) – действие, заключающееся в извлечении усвоенного материала из долговременной или кратковременной памяти с целью с целью последующего использования его при узнавании, припоминании, воспоминании или непосредственном воспроизведении.

Ассоциация (греч.associatio – соединение) – связь между психическими явлениями, при которой актуализация (восприятие, представление) одного из них влечет за собой появление другого. Ассоциация – закономерная связь двух или нескольких психических процессов (ощущений, представлений, мыслей, чувств, движений и т.п.), выражающаяся в том, что появление одного из них вызывает появление другого или других психических процессов.

Воспоминание – извлечение из долговременной памяти образов прошлого, мысленно локализуемых во времени и пространстве.

Воспроизведение – доступное для наблюдения умственное действие, заключающееся в восстановлении и реконструкции актуализированного содержания в той или иной знаковой форме.

Вытеснение – один из видов «психологической защиты», представляющий собой процесс, в результате которого неприемлемые для индивида мысли, воспоминания, переживания «изгоняются» из сознания и переводятся в сферу бессознательного, продолжая, однако, оказывать влияние на поведение индивида и переживаясь им в форме тревоги, страха и т.п.

Забывание – процесс, характеризующийся постепенным уменьшением возможности припоминания и воспроизведения изученного материала. Невозможность припомнить какой-нибудь материал не означает, что он совсем забыт: забывается конкретная форма материала, но его значимое для субъекта содержание подвергается качественным изменениям и включается в опыт субъекта.

Запоминание – обобщенное название процессов, обеспечивающих удержание материала в памяти. Успешность запоминания определяется в первую очередь возможностью включения нового материала в систему осмысленных связей.

Узнавание – опознание воспринимаемого объекта как такого, который уже известен по прошлому опыту. Основой его является сличение наличного восприятия со следами, сохраняющимися в памяти. Узнавание различается по степени определенности, четкости, полноты и произвольности.

Эффект края – явление, заключающееся в том, что из расположенного в ряд заучиваемого материала элементы, находящиеся в начале и в конце, запоминаются быстрее, чем элементы, находящиеся в середине (Г.Эббингауз).

Эффект недавности – увеличение вероятности припоминания последних элементов расположенного в ряд материала по сравнению со средними элементами ряда. Установлено, что эффект недавности зависит не от длины запоминаемого ряда и темпа его предъявления, а от характера деятельности, выполняемой непосредственно после предъявления ряда: если решается задача на обнаружение сигнала, то эффект недавности сохраняется

Эффект незавершенного действия (эффект Зейгарник) – явление, характеризующее влияние на процессы памяти перерывов в деятельности. Установлен Б.В.Зейгарник, проверявшей гипотезу К.Левина о том, что прерванные задачи в силу сохраняющегося мотивационного напряжения запоминаются лучше, чем завершенные. В опытах было установлено, что количество запомнившихся прерванных задач примерно вдвое превышало количество запомнившихся завершенных задач. Э.н.д. зависит от многих переменных: возраста испытуемых, отношения числа завершенных задач к числу незавершенных, времени решения каждой задачи, относительной трудности задачи, отношения субъекта к прерванной деятельности, его заинтересованности в выполнении действия и т.д. Также отмечается, что при очень сильной заинтересованности лучше запоминались завершенные задачи, тогда как при слабой мотивации – прерванные задания.

Выводы. Представление о памяти как о сохранении и воспроизведении материала, опыта, не позволяет ответить на вопрос, почему мы по-разному запоминаем и воспроизводим различный материал? Главный вывод, который мы можем сделать, говоря о памяти, заключается в том, что память – это процесс, позволяющий организовывать нашу жизнедеятельность благодаря сохранению и воспроизведению. Выделение этой функции позволяет определить основное направление в развитии этой познавательной функции – надо осознать значимость (или незначимость) запоминаемого для нашей деятельности. Если мы понимаем значение запоминаемого, включаем в личностный план, мы будем использовать этот материал. В этом случае, можно предположить, что он сохранится в нашей памяти надолго, а также легко будет воспроизводиться в нужное время.

Понимание механизмов запоминания и сохранения материала, позволяет эффективно использовать эту важнейшую познавательную функцию.