Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДО Познавательные процессы ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
1361
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
3.32 Mб
Скачать

2.2. Общие свойства и закономерности ощущений: адаптация, сенсибилизация, синестезия. Развитие чувствительности

Все ощущения можно охарактеризовать с точки зрения их свойств. К основным свойствам ощущений относят: качество, интенсивность, продолжительность и пространственную локализацию, абсолютный и относительный порог ощущений.

Качество – свойство, характеризующее основную информацию, отображаемую данным ощущением, отличающую его от других видов ощущений и варьирующую в пределах данного вида ощущений. (Вкусовые ощущения предоставляют информацию о некоторых химических характеристиках предмета: сладкий, кислый, горький, соленый. Обоняние - информацию о химических характеристиках, но другого рода: цветочный запах, запах миндаля, запах сероводорода и др.). Говоря о качестве ощущений, имеют в виду модальность, которая и отражает качество.

А.Н. Леонтьев, описывая процесс формирования картины мира, отмечает такую особенность как амодальность.

Гладкость поверхности предмета во взаимодействии «объект -объект» обнаруживает себя, скажем, в физическом явлении уменьшения трения. При ощупывании рукой — в модальном явлении осязательного ощущения гладкости. То же свойство поверхности выступает в зрительной модальности.

Итак, факт состоит в том, что одно и то же свойство — в данном случае физическое свойство тела — вызывает, воздействуя на человека, совершенно разные по модальности впечатления. Ведь «блескость» не похожа на «гладкость», а «матовость» — на «шероховатость

Поэтому, отмечает А.Н.Леонтьев, сенсорным модальностям нельзя дать «постоянную прописку» во внешнем предметном мире.

Интенсивность ощущения – количественная характеристика, зависит от силы действующего раздражителя и функционального состояния рецептора: чем сильнее раздражитель, тем сильнее интенсивность ощущения; насморк может исказить интенсивность воспринимаемых запахов.

Продолжительность ощущения – временная характеристика возникшего ощущения. Она также определяется функциональным состоянием органа чувств, а также временем воздействия и интенсивностью раздражителя. Следует отметить, что у ощущений существует так называемый латентный (скрытый) период. Под воздействием раздражителя на орган чувств ощущение возникает не сразу, а спустя некоторое время. Латентный период различен для различных видов ощущений. Например, для тактильных ощущений он составляет 130 мс, для болевых – 370мс, для вкусовых – 50 мс.

Ощущение не возникает одновременно с началом действия раздражителя и не исчезает одновременно с его прекращением. Инерция ощущений проявляется в так называемом последействии (например: зрительное ощущение) След от раздражителя остается в виде последовательного образа. Различают положительные и отрицательные последовательные образы. Положительный последовательный образ соответствует первоначальному раздражению, состоит в сохранении следа раздражения того же качества, что и действующий раздражитель.

Отрицательный последовательный образ заключается в возникновении качества ощущения, противоположному качеству воздействующего раздражителя (свет – темнота, тяжесть – легкость, тепло – холод и др.). Возникновение отрицательных последовательных образов объясняется уменьшением чувствительности данного рецептора к определенному воздействию.

Пространственная локализация раздражителя – способность определять направление воздействующего раздражителя: мы можем сказать, откуда падает свет, идет тепло, на какой участок тела идет воздействие раздражителя. Однако бывают случаи, когда сложно определить направление действующего раздражителя: вспомните, как сложно определить кто из соседей сверлит стену дрелью, если при этом мы не знаем в какой квартире происходит ремонт. Сложность определения источника запаха, звука и др. определяется характеристиками этих ощущений (см.ниже).