Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДО Познавательные процессы ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
1361
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
3.32 Mб
Скачать

6.5. Виды мышления

Различают несколько видов мышления. Прежде всего, по генезису — наглядно-действенное, наглядно-образное, наглядно-схематическое и словесно-логическое. Основаниями для выделения видов мышления являются также: его направленность (практическое и теоретическое, реалистическое и аутистическое) .особенности мыслительного процесса (логическое и интуитивное, конвергентное и дивергентное) и результат (репродуктивное и творческое). Разберем подробно каждый из перечисленных видов мышления

Первым и в фило- и в онтогенезе возникает наглядно-действенное мышление, которое иногда еще называют «ручной интеллект». Это связано с тем, что в процессе решения задачи субъекту необходимо непосредственное взаимодействие с предметами, входящими в проблемную ситуацию. Так, крысе обязательно нужно пробежаться по лабиринту, прежде чем понять, каким образом добраться до мяса, а каким — до воды. Ребенку необходимо несколько раз бросить разные предметы в миску с водой, прежде чем сказать, какой из них поплывет, а какой — потонет. В одном из самых распространенных методов диагностики наглядно-действенного мышления детям предлагают вложить разные геометрические фигуры (куб, шар, пирамиду и т.д.) в ящик, имеющий отверстия — круглое, квадратное, треугольное и т.д. На первой стадии решения этой задачи дети пытаются всунуть предмет в любое, первое попавшееся отверстие, а к правильному решению приходят только после нескольких неудачных попыток. Этот способ решения, который был изучен бихевиористами, получил название «метод проб и ошибок».

Приобретя опыт в решении задач определенного вида, дети (и первобытные люди) переходят на следующий этап мышления — наглядно-образный, при котором ответ приходит на основе сенсорного (прежде всего зрительного) анализа ситуации, без непосредственного контакта с объектами. Итак, при наглядно-действенном мышлении решение приходит на основе ориентировки в реальном, действительном плане, в плане поведения. Накопив достаточный опыт, осознав причины ошибок, субъект уже может представить себе схему и результат действия еще до его начала, на основе ориентации в образе ситуации. Таким образом, можно сказать, что различия между разными видами мышления связаны с разницей в ориентировке: либо это ориентировка в действии, которая идет параллельно с решением (наглядно-действенной мышление), либо ориентировка во внутреннем, образном плане, которая предшествует решению (наглядно-образное мышление).

Тот факт, что главным при переходе от одного уровня мышления к другому является именно опыт, помогающий сформировать предварительную, внутреннюю ориентировку о ходе решения задачи, доказывается многими экспериментами, наиболее наглядными среди которых представляются опыты по изучению генезиса

ВИДЫ МЫШЛЕНИЯ

по форме

(по генезису)

НД определяется (или ограничивается) возможностью наблюдать разные объекты и познавать отношения между ними на практике. Практически познавательные предметные действия («ручной интеллект») являются основой любых других более поздних форм отражения реальности.

НО – человек оперирует наглядными изображениями объектов через их образные представления. Образ предмета объединяет набор разнородных практ. операций в целостную картину.

СЛ- реальность становится доступной человеку в словесном оформлении. Чел. оперирует логическими понятиями, познает закономерности и ненаблюдаемые взаимосвязи, перестраивает и упорядочивает мир образных представлений и практических действий.

наглядно-действенное

наглядно-образное

словесно-логическое

по характеру задач

(по типу проблем)

ТМ – познание законов и правил. Всегда изучает предметы и явления с т.з. их происхождения и развития.

ПМ – разработка средств практического преобразования действительности: постановка целей, создание плана, проекта, схемы (целеполагание).

теоретическое

практическое (Б.М.Теплов)

по степени новизны

РМ - Ситуация для субъекта не является проблемной, она связана с наличием у него готовых средств для решения поставленной задачи. Ее решение сводится к использованию сформированного умственного навыка, к репродукции наличных знаний и умений. РМ есть следование определенным алгоритмам.

ПМ - При отсутствии у субъекта готовых средств достижения цели возникает необходимость их поиска, создания, конструирования – это творческий, продуктивный процесс мышления. Алгоритм либо отсутствует, либо не может быть применен, требуются специальные эвристики.

репродуктивное

продуктивное

по характеру протекания

(по степени рефлексии, развернутости)

Аналитическое - развернуто во времени, имеет выраженные этапы, представлено в сознании самого мыслящего человека.

Интуитивное – характеризуется быстротой протекания реакций, отсутствие четко выраженных этапов, минимально осознанно.

рациональное

(аналитич., дискурсивное)

интуитивное

«эмоциональное» (Г.Майер)

по функциям

Противоположны условия их реализации: порождение новых творческих идей д.б. полностью свободно от всякой критики, внешних и внутренних запретов; Эвристика – правило эффективного сокращения поиска средств решения задач.

Критический отбор и оценка этих идей требует строгости, адекватности их оценки. (Мозговой штурм – творческое и критическое мышление как разные режимы сознательной работы используются на разных этапах решения одних и тех же прикладных задач)

творческое

критическое

по общим способам ориентации чел. в мире

Здоровый чел. свободно владеет обеими установками: если окружающие условия знакомы и привычны, он действует конкретно, не задумываясь о причинах, если ситуация незнакома – необходимо включение абстрактного мышления, нужно понять как следует поступить. Абстрактная мыслительная установка является необходимым условием функционирования конкретной.

абстрактное

конкретное (К.Гольдштейн)

по средствам действия

вербальное

наглядное

по типу познания

(В.В. Давыдов) Отличаются по целям, средствам, познавательным возможностям, строению, по способу решения задач, различны психолого-педагогические условия их становления и формирования

Мышление – процесс не только решения задач, но и их постановки.

ТМ: отдельные изменения и связи рассматриваются и с внешней стороны, и как моменты более широкого взаимодействия (замещение, преобразование).

ТМ- область объективно взаимосвязанных явлений, составляющих целостную систему, это органические, развивающиеся системы: одна вещь выступает как способ проявления другой внутри некоего целого.

Функции ЭМ: обеспечивает человеку осознание, определяет меру сходного и различного, группирует и классифицирует предметы по их родовидовым отношениям.

Основные черты эмпирического мышления: направленность на внешние свойства и связи, рассудочность при оперировании, формальный характер обобщения познаваемых объектов, что обеспечивает решение главной задачи – классифицировать и упорядочить познаваемые объекты

теоретическое

эмпирическое

оригинальные типы мышления

полностью подчиненное внутренним желаниям, мотивам человека, допускающее логические противоречия, отождествление себя с предметами, событиями, искажение реальности. Причудливая мысль больного связана с особенностями его аффективной сферы

«аутистическое мышление» (Э.Блейлер)

Качественно разные типы мышления не исключают друг друга, но могут сосуществовать. Мышление в целом представляет собой качественно неоднородное (полиморфное) психическое образование, имеющее сложную структуру и отвечающее различным целям и задачам.