Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДО Познавательные процессы ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
1361
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
3.32 Mб
Скачать

5.4. Законы, явления и эффекты процессов памяти

Законы памяти необходимо изучать, чтобы использовать их для индивидуального развития человека, а также для эффективной организации знаний и навыков в сфере профессиональной деятельности.

Ассоциативный закон памяти устанавливает факт зависимости процессов запоминания, сохранения и становления информации от ассоциативных связей между ее фрагментами или фрагментами другой информации по параметрам схожести, контрасту, меловому содержанию и смежности.

Закон осознания утверждает, что процессы памяти зависят от степени осмысленности информации, подлежащей запоминанию, сохранению и последующему восстановлению.

Закон эмоциональной окраски фиксирует зависимость памяти от уровня эмоциональной реакции индивида, сопровождающей процессы запоминания, хранения, восстановления и забывания информации. Данный закон имеет следствия: «эффект края»,эффект первичности» и «эффект недавности». «Эффект края» состоит в более прочном запоминании начала и конца поступающей информации (это же отражено в пословице: «Первое и последнее впечатления о человеке прилипчивы»).

«Эффект первичности» говорит о более высокой вероятности припоминания нескольких первых элементов расположенного в ряд материала по сравнено со средними элементами. «Эффект недавности» (или новизны) заключается в большей вероятности припоминания последних элементов расположенного в ряд материала по сравнению со средними элементами. Так, по отношению к знакомому человеку,наиболее значимой является последняя информация о нем. Что же касается незнакомца, то более значимой оказывается первая информация.

Все эти эффекты объясняются ограниченностью емкости (объема) кратковременной и оперативной памяти, а также буферной функцией этих видов памяти. Вновь поступающий сигнал вытесняет один из ранее поступивших (конечно, при условии, что тот не перешел в долговременную память). В этой связи в долговременной памяти выделяют относительный и абсолютный объемы.

Относительный объем памяти зависит от информативности стимула.

Относительный объем долговременной памяти обусловлен и количеством запоминаемой информации.

Что же касается абсолютного объема долговременной памяти, то здесь все сходятся на одном: эта память имеет огромный объем, используемый человеком не более чем на 30% за всю его жизнь. Теоретические расчеты показывают, что общий объем долговременной памяти составляет 2,8-1020 двоичных единиц (бит). Это эквивалентно запоминанию более чем 10000 энциклопедических статей, овладению шестью иностранными языками.

Александр Македонский знал в лицо всех своих солдат (это тысячи и тысячи лиц!). Чемпион мира по шахматам А. Алехин давал сеансы одновременной игры на 40 досках. В.А. Моцарту достаточно было прослушать музыкальное произведение лишь один раз, чтобы точно воспроизвести его.

Общие характеристики продуктивности памяти

К общим характеристикам памяти относятся объем, готовность и точность, скорость запоминания и забывания.

Объем памяти — это интегральная характеристика, характеризуемая количеством запоминаемых, сохраняемых и воспроизводимых образов при определенных условиях их восприятия. Различают объем памяти на запоминание статических и динамических сигналов. Первый связан с запоминанием переменной во времени последовательностью сигнала. Второй - с хранением самой последовательности и отслеживанием ее изменений во времени.

Объем сенсорной памяти зависит от модальности (типа сенсорной системы, которая в данный момент осуществляет прием сигналов) и способа предъявления сигналов. Ранее отмечалось, что после кратковременного восприятия в сенсорной памяти в течение долей секунды сохраняется практически вся поступившая информация. Но уже через 1-2 ( в этой памяти сохраняется лишь около 8 сигналов, которые поступают в кратковременную или оперативную память.

Объем кратковременной и оперативной памяти определяется количеством символов, воспроизводимых сразу же после однократного их предъявления. Согласно магической формуле «семь плюс-минус 2, он для «среднестатистического» человека, он составляет 5—9 символов. Установлено, что объем памяти ограничен не количеством информации вообще, а длиной последовательности стимулов, или кусков информации», не зависящих от содержания. Дж. Миллер (США), объясняя суть кратковременной памяти, провозгласил «принцип кошелька». Все и деньги человек должен носить в кошельке, вмещающем только 5-9 монет. Но монетами могут быть и центы, и доллары. Если ему нужно запомнить больше материала, то он должен положить в кошелек доллары, которые содержат больше информации.

Другими словами, объем кратковременной памяти слабо зависит от информационного содержания запоминаемых сигналов, ибо эта память имеет дело с символами, а не с содержательной стороной информации. Этот факт иллюстрируется диаграммой изменения объема памяти в зависимости от средней информации на символ при различной природе входящих сигналов.

Индивидуальные особенности памяти

Индивидуальные особенности памяти определяются как врожденными особенностями психики человека, так и приобретенными им в процессе жизненного опыта. Приведенные примеры феноменальной памяти есть результат врожденных задатков и, конечно, систематических тренировок памяти.

Люди различаются по тому, каким образом они запоминают, сохраняют и воспроизводят информацию. Это проявляется в объеме и скорости запоминания, готовности к извлечению сведений из памяти, точности воспроизведения. Люди обладают различной памятью относительно того, что они запоминают (цифры, даты, фамилии, лица и др.). В значительной степени это зависит от их профессиональной деятельности.

У человека могут доминировать различные виды памяти: зрительная, слуховая, эмоциональная и т.д. могут наблюдаются парные эффекты доминирования. Это определяется типом ведущей сенсорной системы индивида. Так, при подготовке ответа на экзамене у одного студента из памяти извлекаются целые страницы текста (ведущая - зрительная память), другого звучит голос преподавателя или свой собственный голос, озвучивавший только что прочитанный текст (ведущая - слуховая память).

Далее память человека «старее: и ухудшается. Вначале слабеет память на текущие события, затем на знания, чувства и привычки. К старческому возрасту человек «впадает в детство»: в памяти воскрешаются подробные эпизоды далеких ребяческих лет.

Поддерживать память можно с помощью специальных упражнений.