Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДО Познавательные процессы ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
1361
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
3.32 Mб
Скачать

5.2. Соотношение представлений, первичных образов памяти и персеверирующих образов

Первичные образы памяти - это образы объектов, возникающие сразу за процессом восприятия. Их характерные особенности заключаются в том, что они:

  • появляются по принципу «только сейчас и здесь»;

  • кратковременны (их «продолжительность жизни» составляет секунды);

  • имеют большие наглядность, четкость и яркость, чем образы представления;

  • являются точными копиями воспринимаемого объекта, не содержащими обобщений;

  • зависят от степени концентрации внимания на воспринимаемый объект.

Таким образом, они отличаются от представлений динамикой появления и скоростью исчезновения.

Так, если выглянуть в окно, зафиксировать на одну-две секунды взглядом какой-нибудь объект, потом закрыть глаза и представить его себе, то начальная четкость образа быстро угаснет.

Персеверирующие образы - это образы, возникающие в сознании после продолжительного и (или) сильного эмоционального восприятия объектов и сохраняющие яркость и четкость в течение многих часов или даже суток. Например, после посещения концерта еще долго удерживается в памяти услышанная и очень понравившаяся мелодия или зачастую при отходе ко сну непроизвольно возникают зрительные образы эмоционально пережитых ситуаций или длительного восприятия однородных объектов.

Законы и эффекты памяти человека

Закон актуальных потребностей устанавливает факт влияния на процессы памяти потребностей и мотивов человека. Следствием этого закона можно считать эффектом Зейгарник: из серии выполняемых человеком различных заданий он впоследствии вспоминает чаще те из них, которые остались незавершенными. Дело в том, что незавершенные дела порождаетI неудовлетворенные потребности, которые в соответствии с законом актуальных потребностей активизируют процесс сохранения памяти.

Закон речевого и образного сопровождения памяти утверждает, что речевая интерпретация запоминаемого материала существенным образом влияет на процессы памяти. Это можно объяснить тем, что в памяти человека информация хранится в виде образа и внутренней речи. Перевод чувственного восприятия материала на язык «мышления» и образов обеспечивает передачу информации из кратковременной в долговременную память (и наоборот).

Закономерности забывания информации описываются некоторыми кривыми, явлениями и эффектами.

Кривая забывания Эббингауза описывают влияние времени на процесс забывания информации, полученной на основе механического запоминания логически бессвязных между собой знаков.

Этот процесс происходит неравномерно: до и после запоминания забывание идет быстро, а затем замедляется. Так, из кривой следует, что информация теряется быстрее всего (около 65% от первоначальных 100%) в первые 9-10 ч после ее усвоения, а затем в течение последующих 7 дней потери не превышают 20%.

Интересно, что аналогичный характер имеет кривая забывания информации и с внутренней логической связью между знаками. Это иллюстрируется кривой забывания иностранного языка.

К факторам забывания, кроме времени, относятся защитные механизмы памяти, характер и последовательность текущих занятий, функциональные и эмоциональные состояния индивида, мотивационные процессы и др. Так, мотивированное забывание (по 3. Фрейду) направлено на подавление неприятных воспоминаний. Человек уклоняется от посещения кого-то места, напоминающего ему о тяжелых переживаниях, прячет подальше соответствующие вещи, старается не вспоминать, и не говорить о переживаниях жутких событиях своей жизни. Защитные механизмы психики вытесняют из памяти события, нарушающие психическое равновесие индивида.

Многочисленность факторов, приводящих к потере информации, требует в каждом конкретном случае учитывать частные закономерности. Например, причина забывания может заключаться в явлении интерференции следов памяти. Интерференция (что в переводе со старофранцузского означает «мешать друг другу») - явление взаимного негативного влияния одной информации на другую при ее последовательном поступлении в память. Выделяют два типа интерференции:

прогрессивную (в смысле воздействия на будущее), при которой ранее поступившая информация стирает следы вновь поступающей (например, новосел, долго проживший по одному адресу, сначала указывает не новый, а старый адрес);

регрессивную (в смысле воздействия на прошлое), при которой вновь поступающая информация стирает следы ранее поступившей (так, если студент не отрабатывал материалы лекций в течение семестра, то изучение текста непосредственно перед экзаменом приведет к тому, что, дочитав последнюю страницу лекции 15, он на 25-30% забывает текст первой лекции).

Регрессивная интерференция является одной из существенных причин, обусловливающих характер кривой закона забывания Эббингауза.

Явление интерференции нельзя путать с феноменом позитивного переноса, когда предыдущая информация способствует запоминанию новой. Этот феномен наблюдается, например, у бывалого автолюбителя, когда он после смены марки автомобиля начинает приучаться вождению новой марки автомобиля. Аналогичный эффект присутствует у полиглота, приступающего к изучению очередного иностранного языка.