Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДО Познавательные процессы ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
1361
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
3.32 Mб
Скачать

5.6. Представления о памяти в научных теориях

Существует несколько подходов к изучению памяти: психологический, физиологический, физический и биохимический.

В психологическом подходе можно выделить несколько направлений.

Ассоциативное направление. В основу памяти положены ассоциации («связь», «соединение») - связи между психическими явлениями (или образами, представлениями), при которых появление в сознании одного из них влечет практически одновременное появление другого (других). Известный прием «узелки на память» говорит об объективности, этого подхода. По мнению И. Павлова, физиологической основой ассоциативного запоминания и воспроизведения являются временные структуры коры головного мозга, возникающие при одновременном или последовательном воздействии двух или более раздражителей.

Различают следующие типы ассоциаций;

  • по сходству (оба образа имеют сходные признаки);

  • по контрасту (оба образа имеют противоположные признаки);

  • по смыслу (оба образа связаны как часть и целое, как причина и следствие);

  • по смежности (оба образа связаны факторами времени или пространства).

Каждый из этих типов может иметь разновидности, обусловленные сенсорной природой образа, последовательностью возникновения ассоциативных образов и т.д. Например:

  • ассоциация по звучанию (образы связаны между собой акустическим сходством или контрастом);

  • ассоциация прямая или обратная (связь образов, представленных списком в прямом или обратном порядке);

  • ассоциация свободная или ограниченная (любая связь между образами, возникающая на их неограниченном или заранее ограниченном множестве).

Cигналы, поступившие в буферную память первыми и последними, закрепляются прочнее по сравнению сигналами, поступившими в середине.

Ассоциативное направление привлекло и продолжает привлекать на свою сторону многих ученых (У. Джемс, Г. Спенсер, Д. Юм и др.). Результаты исследований оформились в целую область знаний: ассоциативную психологию. Слабость ассоциативного направления заключается в механицизме, недооценке фактора осознанности и целенаправленности восприятия связей между образами реального мира. Например, почему при виде кучи кирпича одному человеку представляется свалка, а другому – гараж. Очевидно, что одних механических представлении недостаточно, чтобы образ кирпича ассоциировался с образом свалки или гаража.

Бихевиористское направление. Можно сказать, что взгляды бихевиористов также сфокусированы на ассоциативном принципе, но с той особенностью, что здесь больше внимания уделяется процессам подкрепления памяти соответствующими стимулами. Два подкрепляющих образа, даже если они не являются точными копиями друг друга, прочно ассоциируются с образом, воспроизводимым в памяти.

Психоаналитическое направление. Значимость. вклада представителей психоанализа состоит в том, что они подчеркнули влияние потребностей, мотивов и эмоций на процессы памяти. Так, по мнению З.Фрейда, в памяти человека навсегда остаются си бытия прошлых детских лет, вызвавшие глубокие эмоциональные переживания (стрессы, тревоги, страхи) Именно подобные образы памяти следует использовать в сеансах индивидуальной психотерапии.

В отличие от предыдущих взглядов в гештальт направлении утверждается, что не одно явление влечет за собой в сознание другое, а след в памяти возникает изначально как целостное образование: гештальт («целое», «неделимое», «система»). Другими словами, информация запоминается и воспроизводится в целостности, а не как ассоциативная связь отдельных фрагментов. Утверждается, что гештальт возникает у индивида через потребность и психологическую установку на запоминание.

Но откуда берутся изначально эти «гештальты», каким образом им удается быть независимыми от практической деятельности человека в онтогенезе и филогенезе? Ответа на эти вопросы представители гештальт-психологии не дают. Вместе с тем они многое привнесли в практику благодаря своему системному взгляду на психические явления.

Смысловое направление. В основу процессов памяти здесь положены смысловые связи между фрагментами воспринимаемой информации. Благодаря этим связям в сознании человека формируется система смысловых структур.

Основная гипотеза структурного направления: различные виды памяти соответствуют различным уровням обработки поступающей информации. Экспериментально подтверждено наличие сенсорного, психического и образного уровней памяти. Слуховая модальность имеет аналог в виде эхонической памяти. Объединение зрительной и слуховой информации осуществляется на лексическом и образном уровнях.

Деятельностное направление признано приоритетным в отечественной психологии. Его основной тезис: процессы памяти обусловлены тем, сколь они важны в деятельности человека. Другими словами, память (особенно ее высшие, сознательные формы) сложная форма психической деятельности, уходящая своими корнями в социальную сферу жизни человека. Действительно, ведь лучше запоминается то, что признается необходимым для практической деятельности.