Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДО Познавательные процессы ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
1361
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
3.32 Mб
Скачать

4.4. Физиологические механизмы внимания

В течение длительного времени психологи и физиологи пытались описать те механизмы, которые определяют избирательное протекание процессов возбуждения и лежат в основе внимания. Однако эти попытки долго ограничивались лишь указанием на тот или иной фактор и скорее носили описательный характер, чем характер подлинного выделения физиологических механизмов внимания.

Одни из них (гештальт-психологи) считали, что направление и объем внимания определяются законами структурного восприятия. Другие (психологи-бихевиористы) показали, что направление внимания целиком определяется впечатлениями, потребностями и эмоциями и исчерпывается их законами. Наконец, третьи (подходившие к проблеме с позиций «моторной теории внимания») видели во внимание проявление тех моторных установок, которые лежат в основе каждого волевого акта, и считали, что механизмом внимания являются сигналы мышечных усилий, которыми характеризуется всякое напряжение, вызванное определенной, направленной на известную цель деятельности.

Легко видеть, что каждая из этих теорий выделяет определенный компонент, входящий в состав внимания, но фактически даже не пытаются подойти к вопросу об общих физиологических механизмах, лежащих в основе внимания.

Одной из наиболее ранних и интересных в этом смысле попыток была гипотеза известного физиолога Шеррингтона, которая в дальнейшем получила широко известное название «теории общего двигательного поля» или «воронки Шеррингтона». Наблюдая факт, что сенсорных нейронов в задних рогах спинного мозга значительно больше, чем двигательных нейронов, Шеррингтон высказал положение, что не каждый двигательный импульс может дойти до своего двигательного конца, что большое число сенсорных возбуждений имеют свое общее «двигательное поле», что отношение сенсорных и моторных процессов можно уподобить воронке, в широкое отверстие которой входят сенсорные импульсы, а из узкого отверстия выходят двигательные иннервации. Легко видеть, что среди сенсорных импульсов возникает «борьба за общее двигательное поле», в которой побеждают наиболее сильные, наиболее подготовленные или входящие в известную биологическую систему, импульсы. Несмотря на то, что Шеррингтон был одним из первых физиологов, исследовавших интегративную деятельность мозга, и сформулировавшим положение о системном строении физиологических процессов, теория «борьбы за общее двигательное поле» лишь в самых общих чертах приближается к указанию на физиологические механизмы, лежащие в основе внимания.

Такой же общий характер имеют и ранние высказывания И.П.Павлова, который уподоблял внимание (и ясное сознание) очагу оптимального возбуждения, движущегося по коре головного мозга наподобие «перемещающегося светового пятна». Идея очага оптимального возбуждения как основы внимания, оказалась в дальнейшем очень важной и подводила к некоторым существенным физиологическим механизмам внимания, но сама, конечно, была слишком общей, чтобы удовлетворительно объяснить этот процесс.

С физиологической точки зрения способность психики концентрироваться на отражаемом объекте или отвлекаться базируется на нескольких теоретических положениях: на принципе активности мозга и законе взаимной индукции нервных процессов возбуждения и торможения.

Суть принципа активности мозга состоит в следующем: внимание возникает только при активной мозговой деятельности и общем бодрствовании организма. Современные взгляды на механизмы внимания фокусируются на идее поддержания психики человека в соответствующем состоянии бодрствования и состоянии избирательности. При этом здесь имеется оптимум: внимание ухудшается на фоне, как большой расслабленности, так и чрезмерной активности и эмоциональности.

Состояния бодрствования и избирательности обеспечиваются элементами нервной системы человека, связанными с ретикулярной формацией.

Ориентировочный рефлекс есть не что иное, как генетически заложенная реакция человеческого организма на любое изменение окружающей среды. Этот рефлекс по меткому выражению И. Павлова получил название рефлекса «Что такое?». Как бы ни были заняты люди своим делом, неожиданное или необычное событие, происходящее «здесь и сейчас», заставляет их отвлечься. Рефлекс проявляется внешне, например, в поворотах глаз и головы в сторону внезапно появившегося раздражителя, а также в приостановке текущей деятельности. Когда тишину читального зала нарушает входящий человек, многие невольно поворачивают взгляд на него, отрываясь от чтения. И происходит это чаще всего непроизвольно.

С ориентировочного рефлекса начинаются любые сложнорефлекторные акты. Он приводит все системы организма в готовность к экстренным действиям. Функционально ориентировочный рефлекс включает в себя два компонента:

- первичный сигнальный компонент, в задачу которого входит общая (неспецифическая) настройка различных рецепторных систем на восприятие сигналов от раздражителей;

- вторичный сигнальный компонент, решающий задачу актуальной избирательной настройки сенсорных систем для получения полезной информации о сигналах.

В отличие от других безусловных рефлексов ориентировочный рефлекс при многократном повторении одних и тех же сигналов (раздражителей) быстро исчезает. Это происходит по причине привыкания к этим сигналам. Вместе с тем при появлении в сигналах каких-то изменений ориентировочный рефлекс возобновляет свою «работу» на благо процессов внимания. Так, стоит лектору снять очки, понизить голос и выйти из-за трибуны (новый параметр сигнала!), как внимание в аудитории у слушателей резко возрастет.

Периферический механизм (механизм предвнимания по У. Найсеру) базируется на настройке органов чувств человека. Слово «периферический» появилось здесь из-за сравнения данного механизма с фильтром, отбирающим информацию на периферии «приемных устройств». Так, автомобилист, услышав в работе машины незнакомый звук, настраивает свой слух, поворачивая голову в сторону источника. Конечно, это механизм грубой обработки информации.

Закон взаимной индукции нервных процессов возбуждения и торможения в коре больших полушарий головного мозга (установлен Ч. Шеррингтоном): внешний сигнал вызывает очаг возбуждения одних участков коры и одновременно торможение других. Из этого закона вытекают два принципа - доминанты и иррадиации.

Согласно принципу доминанты (лат. - господствовать), в нервной системе всегда имеется господствующий очаг возбуждения (группа нервных центров), который подчиняет себе все другие процессы, обусловливает характер текущей ответной реакции организма на внешние и внутренние раздражители и тем самым направляет поведение человека. По мнению А. Ухтомского, сформулировавшего этот принцип интегративной деятельности нервной системы, доминанта формируется в связи с появлением у человека потребности и соответствующих ей мотивов.