Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДО Познавательные процессы ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
1361
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
3.32 Mб
Скачать

Л.М. Веккер. Пространственно-временная структура ощущений

Классической пространственной характеристикой любого ощущения является его локализация, т.е. непосредственное воспроизведение местоположения отображаемого раздражителя во внешнем объективном пространстве. Этой пространственной характеристике по уровню общности соответствует универсальный временной компонент ощущения – отображение длительности воздействия источника информации на орган чувств.

Локализация – это то свойство ощущения, которое под именем проекции, или объективированности, издавна привлекает пристальное внимание философов, физиологов и психологов своей ультрапарадоксальностью. Уже в любом контактном ощущении, а в особенности дистантной проекции, воспроизводящей положение объекта в точке внешнего пространства, отделенной от органа чувств определенным расстоянием, наиболее отчетливо выражен таинственный факт несовпадения пространственных компонентов ощущения с собственным пространством его носителя (органа чувств, мозга или организма в целом) и, наоборот, соответствие этих компонентов структуре пространства объектов (Л.М.Веккер, с.142).

Такая пространственная отнесенность, трактуемая как исходное свойство, представляется совершенно загадочным фактом, заключающем в себе некий психологический эквивалент ньютоновского дальнодействия, мистически преодолевающего «пустоту», которая отделяет объект – источник от ощущения от его носителя…..

Проекция, или локализация, как отображение места в пространстве есть вопроизведение координаты в определенной системе отсчета относительно ее начала. Но неизменная координата явно представляет собой частный случай меняющегося места, т.е. перемещения, или изменения пространственной координаты во времени. Поэтому теоретически есть все основания ожидать, что исходной характеристикой пространственно-временной структуры ощущения должно быть отображение движения как единого пространственно-временного свойства объектов, отображаемых в ощущении……

«Познание мира в его реальности, - пишет Б.Х.Гуревич, - истинная функция зрения, и объект лишь тогда становится реальностью, когда мы обнаруживаем его независимость, что в свою очередь возможно только на основании самостоятельного его движения или неизменности его локализации при наших движениях, о которых мы должны быть информированы.. Другими словами, наше восприятие окружения как реальности зависит от нашей способности отличать движение в нем от нашего собственного движения. Движение есть первое исходное действие, которой мы проверяем реальность среды»….

Вопреки пространственной ограниченности физиологического субстрата ощущение имеют пространственно-временную структуру.

Субъективное сенсорное пространство м.б. исходным пунктом построения картины мира (Кант).

Модальность ощущений

Явная эмпирическая специфичность ощущения как простейшего психологического сигнала по сравнению с сигналом нервным совершенно отчетливо проявляется и в области его качественной характеристики. Такой «хрестоматийной» качественной характеристикой ощущения является его модальность.

Специальные модальные характеристики различных видов ощущений отличаются друг от друга и классифицируются прежде всего именно по показателям модальности, сами по себе не будут предметом рассмотрения, поскольку для заключения о форме организации сенсорных сигналов необходимо учесть в первую очередь их общие характеристики. Такая общая сущность модальности состоит в наличии качественной специфичности каждого из видов ощущений по сравнению с другими, специфичности, определяемой физическими или физико-химическими особенностями тех раздражителей, которые являются адекватными для данного анализатора. Такими специфическими модальными характеристиками, например, зрительного ощущения, являются, как известно, цветовой фон, светлота и насыщенность; а слухового – высота тона, громкость и тембр, тактильного – твердость, гладкость, шероховатость и т.д. Во всех видах ощущений модальные характеристики органически взаимосвязаны с характеристиками пространственно-временными….

Проблема – отношение разных модальных характеристик ощущения к особенностям их физических характеристик.

Эмпирическое основания этой проблемы заключаются в реальном факте отображения физических качеств в разных ощущениях. Так, ощущения твердости и упругости поддается описанию в тех же терминах, в которых физика описала эти свойства. Модальные же характеристики зрительного или слухового ощущения (цветовой фон или звуковысотные различия в их качественной специфичности) дифференцируются с помощью терминов (красный цвет, низкий звук и т.д.), не совпадающих с физическим описанием тех качеств непосредственных раздражителей (частота световых или частота звуковых волн), которые соответствуют этим модальным характеристикам. Физика не приписывает световой волне свойства красного или зеленого цвета, но имеет все основания считать твердость или упругость объективным свойством физических сил.

Современная психофизиология вскрывает эмпирические основания этих различий: такое несовпадение специфичности ощущения с физическим описанием соответствующего качества неизбежно возникает только в ситуации, когда непосредственный раздражитель (например, электромагнитная волна) и отображаемое свойство макропредмета (например, видимая поверхность тест-объекта) не совпадают – мы видим предметы, а не электромагнитное поле. Когда же это физическое свойство непосредственно раздражая рецептор (например, шероховатость или упругость твердого тела), является вместе с тем и объектом отображения в ощущении (в данном случае в ощущении шероховатости или упругости), такого расхождения не возникает (Веккер Л.М.).