Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДО Познавательные процессы ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
1361
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
3.32 Mб
Скачать

4.3. Виды внимания

Непроизвольное (непреднамеренное) восприятие обусловлено внешними обстоятельствами и не требует предварительной постановки целей, задач и волевых усилий. В сознании человека отразится, и пример, вид пестро одетого прохожего, явление радуги на небосклоне в зимнее время.

Появление социального внимания связано с теми объектами и явлениями, с которыми человек встречается в своей повседневной жизни (внимание к произведениям искусства, элементам общей культуры, достижениям науки и техники, международным событиям, спорту и др.).

По виду контакта с объектом различают:

привычное - обусловлено постоянной сферой интересов человека (инженера и художника, пришедших на выставку профессиональной книги, чаще всего привлекут различные отделы).

Произвольное внимание находится под контролем человека. Для этого, конечно, необходимо приложить какие-то волевые усилия. Особенно это характерно для ситуаций, когда заниматься делом желания нет, но текущие обстоятельства требуют его быстрого завершения. Предполагают, что произвольное внимание формируется на основе непроизвольного в про­цессе труда, т.е. источник произвольного внимания заключен в социальной, а не в биологической сфере.

В произвольном внимании выделяют:

  • волевое, включающееся в ситуациях конфликта между осознанно выбранными действиями и тенденцией «сползания» внимания в сторону непроизвольного;

  • выжидательное, вызываемое сознательно ожидаемым объектом или явлением (внимание охотника, поджидающего зверя в засаде в густых зарослях лесного массива, или авиадиспетчера по обнаружению отметки воздушного лайнера на экране радиолокатора);

  • спонтанное, первоначально вызываемое объектом из-за интереса к нему, но впоследствии удерживаемое в поле внимания усилием воли (услышав от друзей восторженный отзыв о художественной книге, человек с интересом начал ее читать, однако, разочаровавшись в ее содержании, продолжал это занятие, чтобы поддержать свой имидж в социально значимой для него среде).

Послепроизволъное внимание включается вначале волевым усилием, но растущий интерес к объекту впоследствии снижает уровень требуемых волевых усилий. Не зря же говорят, что начало - это уже полдела: заставив себя внимательно заниматься каким-то делом, можно увлечься им по мере получения результатов и затем выполнять его без видимых волевых усилий.

  • опосредованное внимание к объекту при отсутствии непосредственного контакта с ним, порождаемое с помощью специальных приемов, средств и знаков (например, для привлечения внимания к объекту используются «узелки на память», указательные стрелки, указатели типа «Стой!» и др.);

  • непосредственное внимание, порождаемое и удерживаемое самим объектом (например, человека привлек вид самого кафе, а не вывеска-указатель «Кафе», подсказывающая к нему дорогу).

Естественно, приведенная классификация видов внимания не исчерпывает все имеющиеся. Появление у человека того или иного вида внимания обусловлено многими факторами, среди которых наиболее эффективны те, которые имеют яркую эмоциональную окраску или вызывает глубокие чувства. В этом можно убедиться, если пройтись по улице, вглядываясь в лица прохожих. Большинство из них невозможно воспроизвести (в повседневности эти лица называют «незапоминающимися»). Но некоторые предстанут без особого труда, а именно те, которые «помечены» упомянутыми выше факторами.