Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДО Познавательные процессы ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
1361
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
3.32 Mб
Скачать

Практикум по теме

Тема: «Исследование особенностей мыслительной деятельности и речи»

Задание 1.

Цель задания. Определение характера и уровня обобщения.

Ход выполнения задания

1.Прочитав слова каждого ряда, вычеркнуть «лишнее» слово и сказать, что объединяет оставшиеся слова:

собака, корова, овца, лось, кошка;

собака, корова, овца, лось, лошадь.

Ответ. В первом случае «лишнее» слово — лось, остальные слова обозначают домашних животных, во втором случае — собака, остальные слова обозначают копытных животных.

2.Футбол, хоккей, ручной мяч, баскетбол, водное поло;

футбол, хоккей, ручной мяч, баскетбол, бадминтон.

Ответ. В первом случае «лишнее» слово — баскетбол, так как во всех остальных играх имеется вратарь, во втором слу­чае— бадминтон, так как в остальных играх играют команды, а в (бадминтон игра идет один против одного.

Енисей, Обь, Печора, Лена, Индигирка;

Енисей, Обь, Печора, Лена, Дон.

Ответ. В первом случае «лишнее» слово — Печора, так как остальные названные географические объекты находятся в Азии, во втором случае — Дон, так как остальные реки текут на север.

Обработка полученных результатов

При обработке результатов следует ответить на следующие вопросы. Какие мыслительные операции потребовались при решении задач, чтобы прийти к правильным обобщениям?

Чем отличался процесс обобщения первого и второго рядов слов в каждой группе?

Обобщая ответы, целесообразно сделать вывод о взаимосвязи всех мыслительных операции, об их роли в мыслительном процессе, о возможности обобщения, анализа, сравнения т.д. по различным основаниям, о важности выбора существенных оснований.

Задание 2.

Цель задания. Выяснить влияние установки на способ решения задач.

Ход выполнения задания

Все испытуемые разделяются на две группы, участвующие в экспериментальной и контрольной сериях. Экспериментальную группу составляют один экспериментатор и один испытуемый, с которым опыт проводится либо по экспериментальной, либо по контрольной серии. Число испытуемых, участвующих в каждой серии опыта, должно быть равным. Обработка материалов и сопоставление данных проводится на основе анализа результатов решения задач всеми испытуемыми обеих серий.

Для опыта с экспериментальной группой требуется лист бумаги с написанными простыми арифметическими задачами, секундомер. Испытуемым предъявляются для решения следующие задачи, рядом с которыми они должны написать их решение:

№ 1. Даны три сосуда — 37, 21 и 3 литра; как отмерить ровно 10 литров воды?

№ 2. Даны три сосуда — 37, 24 и 2 литра; как отмерить ровно 9 литров воды?

№ 3. Даны три сосуда — 39, 22 и 2 литра; как отмерить ровно 13 литров воды?

№ 4. Даны три сосуда — 38, 25 и 2 литра; как отмерить ровно 9 литров воды?

№ 5. Даны три сосуда — 29, 14 и 2 литра; как отмерить ровно 11 литров воды?

№ 6. Даны три сосуда — 28, 14 и 2 литра; как отмерить ровно 10 литров воды?

№ 7. Даны три сосуда — 26, 10 и 3 литра; как отмерить ровно 10 литров воды?

№ 8. Даны три сосуда — 27, 12 и 3 литра; как отмерить ровно 9 литров воды?

№ 9. Даны три сосуда — 30, 12 и 3 литра; как отмерить ровно 15 литров воды?

№ 10. Даны три сосуда — 28, 7 и 5 литров; как отмерить ровно 12 литров воды?

На решение каждой задачи отводится 2 мин. По истечении срока испытуемому предлагается перейти к решению следующей задачи.

Анализ решения задач: задачи № 1—5 могут быть решены только одним способом—путем последовательного вычитания обоих меньших чисел из большего (например, № 1: 37—21-—3—3=10или № 2: 37—24—2—2 = 9 и т. д.). Задачи № 6—9 могут быть решены и каким-нибудь другим более простым способом (например, № 6: 14—2—2=10). Задача № 7 вообще не требует вычислительных операций, так как для отмеривания 10 литров воды можно воспользоваться имеющимся 10-литровым сосудом. Задача № 8 допускает и такое решение: 12—3=9. Задача № 9 может быть решена и путем сложения: 12 + 3 = 15. Наконец, задача № 10 имеет только одно решение: 7 + 5=12.

Опыт с контрольной группой проводится следующим образом. Экспериментатор диктует испытуемому условие задачи № 6 и дает ему две минуты на ее решение. Испытуемый молча решает задачу и записывает способ решения, например: 28—14—2—2=10 или 14—2—2 = 10. Точно так же проводится решение последующих задач (№ 7—10). Листы с решенными задачами сдаются экспериментатору.

Инструкция испытуемым. «Вам будут предъявляться арифметические задачи. Записывайте последовательно их решение на листе бумаги».

Обработка полученных результатов

Протоколом будет являться лист с написанным испытуемым решением задачи, а также с указанием фамилии испытуемого и экспериментатора, даты проведения опыта и самочувствия испытуемого. После окончания опыта испытуемый должен дать словесный отчет о характере задач и способах их решения.

Следует вычислить: а) процент случаев применения испытуемыми экспериментальной группы при решении задач № 6—10 того же способа решения, который они применяли для задач № 1—5; б) процент случаев применения испытуемым контрольной группы при решении задач № 6—10 способа, который пригоден для задач № 1—5.

Анализ результатов и выводы

Проанализировав количество задач (в %). решаемых испытуемыми неадекватным способом, и сравнив эти результаты с результатами контрольной группы, следует сделать выводы о влиянии установки на процесс решения задач.

Заметно больший процент случаев неадекватного решения у испытуемых экспериментальной группы указывает на решение ими задач с 6 по 10 под влиянием установки, созданной предыдущим решением задач с 1 по 5.

Задание 3.

Цель задания: Преодоление шаблонности мышления при решении мыслительной задачи

Необходимый материал: условия нескольких задач.

Ход выполнения задания: экспериментатор читает задачи вслух, испытуемый решает их.

1. Встретились два человека, друзья детства, и между ними произошел следующий диалог:

- Сколько лет я тебя не видел и ничего о тебе не слышал!

- А у меня уже дочь!

- Как ее зовут?

- Как и ее мать.

- А сколько же лет Леночке?

Как собеседник узнал имя дочери?

2. Двое подошли к реке. У пустынного берега стояла лодка, в которой мог поместиться только один человек. Оба они переправились через реку на этой лодке и продолжали свой путь. Как они это сделали?

3. Как зачеркнуть, не отрывая карандаша от бумаги, четыре точки квадрата тремя прямыми линиями и вернуться в исходную точку.

Задание 4.

Цель задания. Исследование скорости протекания мыслительного процесса (методом заполнения недостающих букв в данных словах)

Необходимый материал и оборудование. Секундомер и 5 рядов слов (по 10 слов в каждом).

п—ро

д-р—во

п—л—а

з—о—ок

с—я—о—ть

г—ра

з—м—к

о—р—ч

к—н—а

к – с – а - ник

п—ле

к—м—нь

к—р—он

с—е—ло

у—и—е—ь

к—са

с—р—й

з—р—о

к—ы—а

а—е—ь—ин

т –ло

н—в—д

в—с—ок

т–а-а

с—а—ц—я

п —ля

х—л—д

с—г—об

к—у—ка

ч—р—и—а

в—ра

п—с—к

в – т – а

с—а—ка

к—п—с—а

с—ж а

к—з—л

п—д—ак

т—у—а

т—у—о—ть

д—ша

з—л—нь

п—р—а

с—а—а'

с—е—о—а

р—ка

т—л—га

б—л—он

п—е—а

к—н—о—а

Ход выполнения задания. Испытуемому предлагается вписать недостающие в словах буквы. Экспериментатор отмечает время, потраченное на обдумывание отдельного слова и на работу со всем рядом.

Обработка данных выполненного задания. Результаты опыта оформляются в виде таблицы.

Номер ряда

Время, затраченное на работу с данным рядом

Слова, затруднившие испытуемого

Для каждого ряда строится график, который отражает количество времени, необходимое для нахождения недостающих букв в словах.

Задание 5.

Цель задания. Выявление особенностей проявления ригидности мышления при решении арифметических задач.

Необходимое оборудование и материал. Секундомер, условия нескольких задач.

Ход выполнения задания. Экспериментатор просит испытуемого решить 10 простых арифметических задач. В каждой задаче предлагается с помощью трех сосудов разного объема отмерить требуемое количество жидкости. На сосудах нет никаких делений. Задачи решаются письменно. На решение задачи дается не более двух минут.

Условия задачи (емкость

Требуемое

задачи

сосудов в литрах)

количество жидкости

0

29

3

20

1

14

59

10

25

2

14

163

25

99

3

28

43

10

5

4

31

61

4

22

5

18

59

7

27

6

23

49

3

20

7

15

39

3

18

8

28

76

3

25

9

28

48

4

12

10

14

36

8

6

Ход выполнения задания. После решения тренировочной задачи (0) экспериментатор каждые две минуты дает новую задачу.

Задачи 1—5 называются установочными. Они могут быть решены только более сложным способом (например, путем последовательного вычитания обоих меньших чисел из большего: задача 1 (59—14—10—10). Задачи 6, 7, 9, 10 называются критическими, так как имеют два решения: сложное и более простое. Наконец, задача 8 допускает только одно решение (28—3). Решение задач 6 и 7 сложным способом свидетельствует о чувствительности испытуемого к фиксированию установки, а 9 и 10— о прочности установки. Индикатором ригидности и флексибильности мышления испытуемых является решение или нерешение задачи 8. Испытуемые, решившие эту задачу, относятся к группе флексибильных, а не решившие — к группе ригидных.