Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДО Познавательные процессы ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
1361
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
3.32 Mб
Скачать

Тема 7. Мышление и речь

  1. Понятие о языке и речи. Виды и функции речи.

  2. Речь и мышление, их генетические корни. Речевое мышление как высшая психическая функция. Теории развития речи.

  3. Развитие речи у детей, формирование понятий, значений и смысла слова.

Методические рекомендации по изучению темы

Читая этот текст, вы, безусловно, понимаете и слова, и словосочетания, и весь текст. Хотя это понимание может быть хуже или лучше, в зависимости от того, насколько вы были знакомы с материалом раньше (или слышали что-то об этом); в зависимости от того, как построена фраза. Мысль внешне оформлена в речи. Понимание этой связи является основной при изучении темы. Следует точно развести некоторые понятия, в быту часто воспринимаемые как синонимы: речь и язык (не только физиологический орган); значение и смысл. Попробуйте ответить на вопросы: насколько справедлива фраза: «понимаю, но сказать не могу» с точки зрения единство мышления и речи. А может быть не очень ясно понимаю? А что значит фраза: «Кто ясно мыслит, тот ясно излагает»? (обратите внимание на эпиграф, первого параграфа).

7.1. Понятие о языке и речи. Виды и функции речи.

Я слово позабыл, что я хотел сказать

И мысль бесплотная в чертог теней вернется…

Большинство людей воспринимают одни и те же вещи, сохраняют в памяти очень большой объем информации, могут формулировать множество понятий и решать стоящие перед ним проблемы.

Однако при всем сходстве есть и количественные различия (объем памяти, скорость запоминания, бедный словарь, легкость решения проблем, абстрактное мышление и т.п.) Порой за красивыми словами может скрываться совершенно никчемная и неоформленная мысль, а многие творческие наработки, потребовавшие от авторов высокого уровня мышления, лишь с трудом описываются словами.

Все это зависит от уровня интеллекта человека.

Речь – сложившаяся исторически в процессе материальной преобразующей деятельности людей форма общения, опосредованная языком. Речь – совокупность произносимых или воспринимаемых звуков, имеющих тот же смысл и то же значение, что соответствующая им система письменных знаков. Речь включает процессы порождения и восприятия сообщений для целей общения или (в частном случае) для целей регуляции и контроля собственной деятельности (речь внутренняя, эгоцентрическая). Для психологии представляет интерес прежде всего место речи в системе высших психических функций человека – в ее взаимоотношении с мышлением, сознанием, памятью, эмоциями и т.д.; при этом особенно важны те ее особенности, которые отражают структуру личности в деятельности.

Речь может быть активной, конструируемой каждый раз заново, и реактивной, представляющей собой цепочку динамических речевых стереотипов. В условиях спонтанной речи (устной) сознательный выбор и оценка используемых в ней языковых средств сведены до минимума, в то время как в письменной, и в подготовленной устной речи, занимают значительной место.

Язык – система знаков, служащая средством человеческого мышления, мыслительной деятельности, способом выражения самосознания личности, передачи от поколения к поколению и хранения информации. Язык – система условных символов, с помощью которых передаются сочетания звуков, имеющих для человека определенное значение и смысл (Немов Р.С.). Исторической основой возникновения речи служит труд, совместная деятельность людей. «Язык так же древен, как и сознание; язык есть практическое, существующее и для других людей и лишь тем самым существующее также и для меня самого действительное сознание, и, подобно сознанию, язык возникает лишь из потребности, из настоятельной необходимости общения с другими людьми» (Фейербах). Язык существует и реализуется через речь.

Язык един для всех людей, пользующихся им, речь является индивидуально своеобразной. В речи выражается психология отдельно взятого человека или общности людей, для которых данные особенности речи характерны. Язык отражает в себе психологию народа, для которого он является родным, причем не только ныне живущих людей, но и других, которые раньше жили и говорили на данном языке.

Речь без усвоения языка невозможна, в то время как язык может существовать и развиваться относительно независимо от человека, по законам, не связанным ни с его психологией, ни с его поведением.

Связующим звеном между языком и речью выступает значение слова. Оно выражается как в единицах языка, так и в единицах речи.

Речь вместе с тем несет в себе определенный смысл, характеризующий личность того человека, который ею пользуется. Смысл в отличие от значения выражается в тех сугубо личных мыслях, чувствах, образах, ассоциациях, которые данное слово вызывают именно у данного человека. Смыслы одних и тех же слов для разных людей различны, хотя языковые значения бывают одинаковыми.

Важнейшая роль слова состоит в том, что в своем значении оно обобщенно отражает действительность, существующую вне и независимо от индивидуального человеческого сознания. Смысл же отражает не только объективный, но и субъективный мир данного человека и сугубо индивидуален (скромность). В речи, насыщенной субъективным смысловым содержанием, отражается вся психология человека, и это является основанием для использования речи в системе личностной психодиагностики (профессиональная лексика).

Со значением слов непосредственно связано представление о них как о понятиях (фиксирующее существенное и игнорирующее несущественное о предмете).

На протяжении всей истории развития психологических исследований мышления проблема соотношения мышления и речи привлекала к себе особенно много внимания. Предлагаемые ее решения были самыми разными – от полного разделения речи и мышления и рассмотрения их как совершенно независимых друг от друга функций до столь же однозначного и безусловного их соединения, вплоть до абсолютного отождествления.

Решение этой проблемы – от самых древних времен до наших дней колебалось между двумя крайними полюсами – между отождествлением и полным слиянием мысли и слова и между их столь же метафизическим, столь же абсолютным, столь же полным разрывом и разъединением (Л.С.Выготский).

Большинство современных ученых придерживаются компромиссной точки зрения, считая, что, хотя мышление и речь неразрывно связаны, они представляют собой как по генезису, так и по функционированию в развитом виде относительно независимые реальности. Главный вопрос, который сейчас обсуждают ученые в связи с данной проблемой, - это вопрос о характере реальной связи между мышлением и речью, об их генетических корнях и преобразованиях, которые они претерпевают в процессе своего развития.

Значительный вклад в решение этой проблемы внес Л.С.Выготский.

«В слове, мы всегда знали лишь одну его внешнюю, обращенную к нам сторону. Между тем в его другой, внутренней стороне и скрыта как раз возможность разрешения интересующих нас проблем об отношении мышления и речи, ибо именно в значении слова завязан узел того единства, которое мы называем речевым мышлением.

Слово всегда относится не к одному какому-нибудь отдельному предмету, но к целой группе, или к какому-нибудь классу предметов. В силу этого каждое слово представляет собой скрытое обобщение, всякое слово уже обобщает, и с психологической точки зрения значение слова, прежде всего, представляет собой обобщение. Но обобщение, как это легко видеть, есть чрезвычайно сложный акт мысли, отражающий действительность совершенно иначе, чем она отражается в непосредственных ощущениях и восприятии. Качественное отличие единицы в основном и главном есть обобщенное отражение действительности. В силу этого мы можем заключить, что значение слова, которое мы только что пытались раскрыть с психологической стороны, его обобщение представляет собой акт мышления в собственном смысле слова.

Но вместе с тем, значение представляет собой неотъемлемую часть слова как такового, оно принадлежит царству речи в такой же мере, как и царству мысли. Слово без значения есть не слово, но звук пустой. Слово, лишенное значения, уже не относится более к царству речи. Поэтому значение в равной мере может рассматриваться и как явление, речевое по своей природе, и как явление, относящееся к области мышления. Оно есть речь и мышление в одно и тоже время, потому что оно есть единица речевого мышления.

Первоначально функция речи является коммуникативной функцией. Речь есть, прежде всего, средство социального общения, средство высказывания и понимания. Эта функция речи обычно также в анализе, разлагающем на элементы, отрывалась от интеллектуальной функции, и обе функции приписывались речи как бы параллельно и независимо друг от друга. Речь как бы совмещала в себе и функции общения, и функции мышления, но в каком отношении стоят эти две функции друг к другу, как происходит их развитие и как обе структурно объединены между собой – все это оставалось и остается до сих пор не исследованным. Между тем, значение слова представляет в такой же мере единицу этих обеих функций речи, как и единицу мышления. Что непосредственное общение душ невозможно - это является, конечно, аксиомой для научной психологии. Известно и то, что общение, не опосредованное речью или какой-либо другой системой знаков или средств общения, как оно наблюдается в животном мире, делает возможным только общение самого примитивного типа и в самых ограниченных размерах.

В сущности, это общение с помощью выразительных движений не заслуживает даже названия общения, а скорее должно быть названо заражением. Испуганный гусак, видящий опасность и криком поднимающий всю стаю, не только сообщает ей о том, что он видел, а скорее заражает ее своим испугом. Общение, основанное на разумном понимании и на намеренной передаче мысли и переживаний, непременно требует известной системы средств, прототипом которой была, есть и всегда остается человеческая речь, возникшая из потребности в общении в процессе труда.

Для того чтобы передать какое-либо переживание или содержание сознания другому человеку, нет другого пути, кроме отнесения передаваемого содержания к известному классу явлений, а это непременно требует обобщения. Таким образом, оказывается, что общение необходимо предполагает обобщение и развитие словесного значения, т.е. обобщение становится возможным при развитии общения. Таким образом, высшие, присущие человеку формы психологического общения возможны только благодаря тому, что человек с помощью мышления обобщенно отражает действительность.

Стоит обратиться к любому примеру, для того, чтобы убедиться в этой связи обобщения и общения. Я хочу сообщить кому-либо, что мне холодно. Я могу дать понять это с помощью ряда выразительных движений, но действительное понимание и сообщение будет иметь место только тогда, когда я сумею обобщить и назвать то, что я переживаю, т.е. отнести переживаемое мною чувство холода к целому классу состояний, знакомых моему собеседнику. Вот почему целая вещь является несообщаемой для детей, которые не имеют еще известного обобщения (недостаток соответствующих понятий и обобщений). Как говорит Толстой, почти всегда непонятно не само слово (соответствующие звуки и слоги), а то понятие, которое выражается словом.