Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДО Познавательные процессы ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
1361
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
3.32 Mб
Скачать

5.1. Сущность памяти и ее основные функции

Мы не только способны воспринимать окружающую действительность, но и запоминать свой опыт.

У.Джемс определяет память как знание о минувшем душевном состоянии после того, как оно уже перестало сознаваться нами. Память – есть знание о событии и факте, о котором мы в данную минуту не думали и который осознается нами теперь как явление, имевшее место в нашем прошлом. Важный элемент такого знания – оживание в сознании ожившего образа минувшего явления, его копии.

Важнейшая функция памяти – организация поведения Память - совокупность информации, приобретенной мозгом и управляющей поведением. Что такое забывание? Это невозможность из совершенного действия вывести необходимое; или то, что необходимо сейчас, обосновать предыдущим (В.В.Давыдов). С этой точки зрения память выполняет ту роль, которую можно было обозначить как роль формы организации нашей жизнедеятельности. Все в деятельности взаимосвязано, переходит друг в друга. Память выполняет функцию связки между действиями, обеспечение перехода от одного действия к другому, структурирование нашей жизнедеятельности.

Частной формой проявления этой функции является так называемое запоминание, сохранение и воспроизведение опыта. Прежде чем дать характеристику механизмов памяти, как средства увязки действий и структурирования деятельности, следует дать кратко описательную картину видов и типов памяти.

Обычно память делят на две большие группы процессов: память произвольная и память непроизвольная.

Произвольная память - это умение человека ставить специальную цель запомнить нечто, или постановка мнемической задачи. Вы увидели что-то, представляете, что это вам потребуется в будущем, и говорите: это надо запомнить! Вот специальная задача - запомнить, это и есть постановка мнемической задачи, характеристика произвольной памяти.

Непроизвольная память - это сохранение чего-то из прошлого опыта без постановки мнемической задачи. Вы что-то увидели на улице и не ставили мнемической задачи запомнить, но если вас спросят: а вы видели это? - вы ответите: да видел, вот что было. Вы воспроизвели, вы вспомнили, но специальной задачи запомнить вы не ставили.

Мы многое можем воспроизвести из прошлого опыта, хотя и не ставили задачи всё это запомнить. Такой вид памяти называется непроизвольной памяти.

Это одна линия деления процессов памяти. Есть вторая линия деления. Есть деление памяти на механическую и смысловую. Под механической" памятью "механическая", конечно, поставьте в кавычки. Это чистая метафора понимают сохранение каких-то сведений, как буквальных сведений, независимо от того, каково их содержание.

Вы запоминаете чей-то телефон. Телефон сам по себе номер телефона никакого содержания не имеет, и вы буквально его запоминаете, несколько раз повторив - и тем самым проявив механическое запоминание.

Вы можете тот или иной материал, который не имеет для вас никакого логического смысла (например, адрес какой-либо) запомнить именно механически. И наоборот, в этом их противоположность, логическая или смысловая память состоит в том, что вы анализируете содержание того, что требуется запомнить. Произвольно или непроизвольно. А затем ориентируетесь на содержание, на смысл, воспроизводите элементы своего прошлого опыта.

Третий класс деления процессов памяти: кратковременная и долговременная.

Кратковременная память, по сути своего термина - это сохранение какого-либо элемента ситуации на сам момент действия в этой ситуации. Как только ситуация исчезла, действие построено - эти элементы ситуации как бы "стёсываются", "смазываются".

Долговременная память - это сохранение каких-либо элементов ситуации после выполнения действия в ней. Конечно, длительность сохранения может быть самой различной,

И, наконец, есть ещё один класс деления процессов памяти. Память иногда различают по типу материала» Может быть зрительная память, слуховая память, память на осязание, двигательная память, эмоциональная память.

Итак, с внешнеописательной стороны процессы памяти характеризуются: по наличию или отсутствию специальной механической задачи (произвольная или непроизвольная), по ориентации на форму или содержание материала ("механическая" и смысловая), по длительности сохранения (кратковременная и долговременная) и по материалу, в зависимости от модальности наших восприятий.

В процессе памяти выделяют процессы запоминания, сохранения и воспроизведения, забывание.

Под запоминанием подразумевают избирательное закрепление, запечатление образа в памяти. Лучше всего запоминается то, что связано со значимыми целями, мотивами и способами деятельности человека (А.А.Смирнов, В.П.Зинченко). Процесс запоминания, как и сама память, может быть произвольным и непроизвольным; кратковременным, оперативным и долговременным; осмысленным и механическим, ассоциативным.

Само название процесса сохранение отражает его психологическую сущность. Информация должна храниться в памяти человека некоторое время в связи с тем, что она сама значима для него. Сохранение информации – сложный процесс, в ходе которого информация должна подвергнуться переработке, упорядочению и классификации. Мозг производит статистический анализ поступающей информации, в результате которого становится возможной оценка вероятности соответствующих событий и, следовательно, планирование своего поведения.

Воспроизведение – процесс актуализации информации, прошлого опыта. Воспроизведение различают по полноте воспроизведения, легкости восстановления опыта: узнавание, активное воспроизведение, припоминание.

Узнавание состоит в том, что вы относите к элементам своего прошлого опыта нечто непосредственно в восприятии. Активное воспроизведение - это конструирование элементов прошлого опыта в представлении, без непосредственного восприятия.

Чтобы это различие стало абсолютно ясным можно привести такой пример.

Вас могут спросить: вот вы вчера встретились с каким-то человеком. Опишите его! Вы скажете: нет, я забыл, не смогу. Вы не можете активно воспроизвести в представлении облик того человека, с которым столкнулись.

Но вам могу поставить задачу по другому: вам дадут ряд фотографий и скажут: с одним из этих людей вы встречались. С каким? И вы можете узнать. Когда вы узнаете, то вы относите некое явление к элементам своего прошлого опыта непосредственно, в восприятии.