Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IS A CRIME CRACKDOWN.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
4.44 Mб
Скачать

Set Work

I. Practice the pronunciation of the words:

corporal piracy

fatal subsequent

treason gravity

to repeal inherently

a series

II. Explain what is meant by the following words and phrases:

legal infliction of the death penalty

to commute a sentence

to gather momentum

to mitigate the harshness of sth

a posthumous pardon

a retributive theory of punishment

to threaten life

class bias.

III. Define the following vocabulary units and use them in examples of your own:

to succeed in in certain circumstances

to adhere to proponents of sth

a deterrent to in self-defence

to be liable to to be subject to sth

to purport (to show)

IV. Scan the article for the equivalents of the following:

пожизненное заключение, королевское помилование, совершить преступление, нарушать (не вершить) правосудие, соседние штаты, предумышленное убийство, карательный, суровость наказания, отменить смертную казнь.

V. Cross-cultural background. Say what you know about:

the Quakers, William the Conqueror, Jeremy Bentham, the US federal courts, the US Supreme Court, Voltaire.

VI. Give the gist of the article using subheadings as an outline.

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

Смертность детей-наркоманов возросла в 42 раза

Спор о том, нужна или нет смертная казнь, длится уже не одно столетие. Вправе ли человек отбирать то, что не им даровано? В Библии сказано: «Не убий!» - и там нет никаких оговорок насчет тяжести содеянного преступления…Но тот же Вольтер, будучи категорически против смертной казни, делал оговорку: «Кроме одного случая, когда нет иного способа спасти жизнь большего числа людей…»

Сейчас, когда на Украине пойман Анатолий Оноприенко, виновный в смерти 52 человек, вопрос об отмене или сохранении смертной казни вновь стал актуальным и обсуждаемым в самых разных кругах.

Губернатор Омской области Леонид Полежаев:

Если оставить в живых убийц, не погибнут ли все остальные?

Мы уже перешли ту границу, за которой нации угрожает потеря генофонда. Ведь только в кино и детективах пуля попадает в основном в бандитов. В жизни жертвами киллеров и необузданных маньяков, это доказано печальной статистикой, становятся и самые сильные, самые достойные наши с вами соотечественники. Сколько светлого и доброго мог бы еще сказать с экрана Влад Листьев? Кто знает, быть может, будь с нами Галина Старовойтова, наша страна пошла бы иным путем и мы избежали бы многих ошибок… У кого хватит смелости говорить о гуманном отношении к убийцам этих людей?

Безусловно, нельзя казнить всех подряд. Для этого и существует правосудие. Но как по-другому, если не угрозой смертной казни, остановить наркоторговцев?

В нашей области положение с наркотиками очень тяжелое: зельем торгуют едва ли не в открытую. Наркотики идут потоком через границу с Казахстаном, поступают из Пакистана, Афганистана, других стран. Наркомафия рвется к Транссибирской магистрали, через которую сможет рассылать свой смертоносный товар во все концы страны. Торговля наркотиками практически легализована.

Бог даст, когда-нибудь мы выйдем из кризиса: поднимем рухнувшую промышленность, вдохнем новую жизнь в обнищавшее село. Дороги проведем раньше, а дураков изведем позже – они сорняк стойкий. И вот тогда-то заживем. Только будет ли кому жить?

Сейчас в России регулярно употребляют наркотики 1,5 миллиона человек. Специалисты прогнозируют, что к 2001 году это число возрастет в 2 раза. А кто употребляет? В основном молодые люди от 13 до 25 лет. Те, кому еще предстоит рожать детей, то есть обеспечивать будущее России.

Что там рожать, те, кто употребляет наркотики, и сами гибнут. Средний срок жизни наркомана после того, как «подсел», – 4-5 лет. За последние 10 лет детская смертность из-за употребления наркотиков увеличилась в 42 раза! Разве это не убийство? Это ведь коммерчески рентабельное истребление себе подобных! И слишком велики барыши, нажитые на чужом горе, чтобы нарастающий вал преступности остановить без принятия чрезвычайных мер.

В Китае, Малайзии, Иране, например, уже введена смертная казнь за преступления, связанные с наркобизнесом. Россия же по-прежнему остается для распространителей зелья лакомым кусочком: нет больше стабильных государственных систем школьного воспитания и здравоохранения, резко упал коэффициент социальной определенности граждан, что повлекло за собою потерю ориентации и угнетение человеческой психики. Существующие сегодня в стране законы представляются мне дырявым ситом, через которое проскакивает крупный наркоторговец, но в котором застревает жертва – больной, наркотически зависимый человек, купивший очередную дозу, возможно, на последние деньги.

Наркопожар уже начался. Сорвать «горящую крышу» – значит спасти весь «дом». Здесь уместны любые «пожарные» меры вплоть до введения смертной казни.

Уполномоченный по правам человека в РФ Олег Миронов:

«Пытка мыслью» еще страшнее

Все не так просто. У проблемы, отменять или не отменять смертную казнь, множество аспектов.

Единого мнения на этот счет нет не только в нашей стране, но и в мире. В США, например, в 36 штатах из 51 смертная казнь существует. Есть она и в Великобритании, с оговоркой «применяется в исключительных случаях». Но суды не пользуются этой мерой наказания. Уже 50 лет категорически против смертной казни Совет Европы, в который мы, кстати, тоже вступили.

В России вынесение приговоров о смертной казни приостановлено Конституционным судом, но не из гуманных соображений, а потому, что подобная процедура требует суда присяжных, который существует лишь в 9 субъектах Федерации из 89.

На мой взгляд, смертную казнь нужно отменить совсем. Никто не говорит, что убийц нужно прощать. Главное в наказании не жестокость, а понимание его, наказания, неотвратимости. Замена смертной казни – пожизненное заключение, или, в некоторых случаях, 25 лет тюрьмы. Попробуй – выдержи столь длительную «пытку собственной мыслью»…

Идея о том, что преступники, испугавшись смертной казни, перестанут творить свои черные дела, – миф. В странах, где эта мера наказания до сих пор существует, отнюдь не прослеживается уменьшения преступности. В России рост преступности кроется в потере моральных и социальных устоев граждан, что в свою очередь происходит из-за экономических проблем.

Сегодня в российских тюрьмах сидит 1 млн. человек. Остальные 145 млн. находятся на свободе, это мы с вами, то есть те, кто готов бороться за искоренение преступности. Неужели мы не справимся?

Наталья Шеховцова

АиФ», №44, 2001/

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]