Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IS A CRIME CRACKDOWN.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
4.44 Mб
Скачать

Set Work

I. Practise the pronunciation of the words below. Translate and learn them.

Adulteress, motorist, fluorescent, rehabilitation, probation, onerous, stealth, fatal, fare.

II. Explain what is meant by the following word combinations.

Shaming punishments, purse snatcher, a mail thief, to pilfer checks, supervised release, sandwich board punishment, solicitation, drunken drivers, fellow motorists, to warn away, a fluorescent pink DUI bracelet, noisy tap shoes, bumper sticker, to be on felony probation for theft, mug shot.

III. Find in the article the English for:

переходить грань дозволенного; подвергать опасности; назначить меру пресечения; двусторонняя табличка; запрещать законом; тюремный срок; привести к фатальному исходу; на свой страх и риск; пересмотреть дело; признать себя виновным в чем-л.; судебные бумаги; таблички, на которых написано чье-л. правонарушение; номерной знак машины; подать апелляцию; тщательно изучить; предать преступление публичной огласке; соответствовать, подходить; уголовный преступник; поддерживать, поощрять.

IV. Say what you know about:

a) the Justice Department, the Circuit Court of appeals;

b) Nathaniel Hawthorne;

c) Illinois, Florida, California, Maryland, Texas, Georgia, Pennsylvania, Ohio;

d) San Francisco, Houston, Corpus Christi.

V. What do the following abbreviations mean?

Fla., DUI.

VI. Interpret the lines below.

  1. A mail thief <…> will appeal in a case that could have broad implications for so-called shaming punishment.

  2. You need a wake-up call.

  3. “Beware high crime area.”

  4. “Shaming” punishments have been upheld by some state appeals courts and struck down by others.

VII. Say if you share the opinion expressed in the following sentences.

  1. Judges are overstepping their bounds by adding public humiliation to a criminal sentence.

  2. You need to be reminded in a very graphic way of exactly what the crime you committed means to society.

  3. “Shame” is the usual result of a criminal conviction and that it can be useful in rehabilitation.

  4. Wearing a sandwich board is “less onerous” than the prison sentence.

  5. Shaming sentences have increased in popularity.

VIII. What do you make of the headline of the article?

IX. Points for discussion.

  1. Is putting shame on guilty people a good deterrent? Is it an effective means of bringing down the crime rate?

  2. Should all crimes be publicized?

  3. Make up a list of “shaming punishments” mentioned in the article. Which of them do you find the most/least humiliating? What “shaming punishments” would you suggest for the shame crimes?

  4. Have “shaming” punishments got more pros or cons?

Render the article below into English and comment on the author’s choice of the headline.

ТЕБЯ ПОСАДЯТ – А ТЫ НЕ ВОРУЙ

– Уголовный Кодекс надо чтить, - говорил своим «коллегам» еще «крестный отец» всех мошенников Остап Бендер. Но, если говорить серьезно, значение УК в жизни общества трудно переоценить. Со всеми законодательными актами государства с ним по значимости сравнима, пожалуй, лишь Конституция.

Потому понятен интерес к новому Уголовному кодексу России, который был принят 24 мая этого года, все это время находился в доработке и вступает в силу с 1 января 1997 года.

База сегодняшнего законодательства была создана в шестидесятых годах. О том, как изменилось общество за это время, говорить не приходится, потому новый Кодекс обществу просто необходим. За это время действующий УК дополнялся сотнями поправок и новыми статьями, но за временем угнаться не успевал.

Принципиальное отличие нового Кодекса проявляется, так сказать, и в идеологическом плане. Раньше важнейшим считалась охрана общественного имущества, строя и системы в целом. Новый Кодекс должен равно охранять все формы собственности, и частная собственность уже перестает быть «бедной родственницей». Во главу угла ставится защита личности, ее прав, имущества, здоровья и т.д. Преступление новый УК трактует кратко: «Преступлением признается совершенное общественно-опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания». Далее говорится, что малозначительные действия, не представляющие общественной опасности, преступлением не являются.

Многое из того, что раньше квалифицировалось как преступление, теперь таковым не будет, и наоборот. К разряду «новых» относятся экологические, экономические преступления в новых структурах, таких, как акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью и прочих «ООО», незаконное участие должностных лиц в предпринимательской деятельности, оставление места ДТП нарушителем, нарушения в сфере компьютерной информации, значительно усиливается ответственность за преступления против правосудия. Статья 144 нового УК предусматривает ответственность за воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста. Отменена статья за недонесение.

Вводятся новые виды наказаний – краткосрочный арест и направление на общественно-полезные работы на срок до 240 часов, ограничение свободы (не лишение) на срок до пяти лет, арест на срок до 6 месяцев.

Гораздо шире будут применяться штрафные санкции, а сумма штрафов возрастает до размеров от 25 до 1000 минимальных окладов.

Многое предусмотрено для того, чтобы «не сажать всех подряд» за что попало, не перегружать тюрьмы и не «портить» в них людей – за незначительные преступления, как уже говорилось, предусмотрены штрафы и краткосрочные аресты, больше возможностей для условно-досрочного освобождения и погашения судимости – это распространяется и на лиц, отбывающих наказание сегодня.

Срок изоляции от общества увеличен с 15 до 20 лет, в случае суммирования сроков – до 25 лет, а по совокупности приговоров – до 30 лет.

Одна из самых спорных и волнующих тем – смертная казнь. Что, например, делать с маньяком, лишившим жизни десятки людей, – держать пожизненно в тюрьме или казнить? Конституция РФ провозглашает право каждого человека на жизнь, но настрой общества, который, надо надеяться, учитывают законодатели, сегодня не столь лоялен.

Закон оставляет смертную казнь как исключительную меру наказания за особо тяжкие преступления против жизни. Смертная казнь может применяться в пяти случаях – убийство при отягчающих обстоятельствах, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, посягательство на жизнь исполняющего правосудие или следствие, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, геноцид. За эти же преступления возможно и пожизненное заключение. Эти меры не могут применяться к женщинам и мужчинам до 18 лет на момент совершения преступления и после 65 лет.

В режимах исправительных учреждений изменений не происходит. Самый «легкий» режим – колония-поселение, где отбывают наказание совершившие преступления по неосторожности, самый «крутой» режим – тюрьма за особо тяжкие преступления (свыше пяти лет и при особо опасном рецидиве). По мнению сотрудников правоохранительных органов, вводить в действие новый Кодекс будет довольно сложно. Например, отменяется понятие «телесные повреждения» и вводится понятие «вред» – тяжелый, средний и легкий. А нормативы классификации степеней тяжести вреда еще не определены, и эксперты после Нового года могут остаться просто без юридических документов.

Дмитрий Стёгов

АиФ», №26, 2005/

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]