Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IS A CRIME CRACKDOWN.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
4.44 Mб
Скачать

Set Work

I. Learn the pronunciation of the words below. Translate them into Russian.

Lethal, survey (n), tranquilliser, ketamine, increase (n), dopamine, exacerbate, anaesthetic, muscle, ingredient, triple.

II. Define the words and word combinations below. Reproduce the situations in which they were used.

Clubber, to concoct, to bring in a verdict of death, to stay away from sth, in conjunction with, a one-gram wrap, to flood the market, a self-confessed [GHB] dealer, batch, to pass out, to microwave.

III. Find in the article the English for:

повальное увлечение чем-л.; …охватила все британские диско-клубы; журнальное обозрение отмечает десятикратное увеличение в…; быть выставленным на продажу в Интернете; тот, кто ходит в клубы; быть осведомленным; умереть из-за злоупотребления наркотиками; проблема в том, что…; снять стресс; правоохранительные органы; вдыхать порошок; об этом можно только догадываться; быть ужасно больным; вызывать сон; делать, производить наркотики; иссякнуть.

IV. Explain what the following abbreviations stand for:

GHB, DIY, MDA, FDA.

V. Say what you know about:

a) Special K, Ecstasy, recreational drugs;

b) drug agencies, coroner.

VI. What is implied by?

Extreme users, a triple cocktail, disassociative anaesthetic, professional-grade suppliers, to be forced out of business, varying strengths of drugs, to keep sb’s office a lot busier, to have no sense of perspective, unregulated GHB, DIY drugs.

VII. Points for discussion.

  1. Why have people started concocting drugs in their home kitchens?

  2. Are the drugs mentioned in the article controlled under the Misuse of Drugs Act? Are they harmful?

  3. Why are drugs increasingly used in dance clubs all across the globe?

  4. What’s the key idea of the article?

НАРКОМАФИЯ ВПРЫСКИВАЕТ В НАУКУ «БАБКИ»

По заказу преступников ученый из сибирского Академгородка воссоздал сильнейший наркотик

Когда в НИИ пришли оперативники и начали обыскивать лабораторию, которой заведовал старший научный сотрудник, кандидат технических наук Валентин Баталов, ученые были потрясены. «У нас делали наркотики?» – это не укладывалось в голове. Институт живет бедной, но законопослушной жизнью рядового научного учреждения. И чтобы кто-то попытался вырваться из нищеты таким вот дерзким способом? Тем более Баталов здесь работал уже 20 лет. Сначала не поверили, потом, когда узнали, что он признался в про­изводстве метадона, стали черты­хаться: вот опозорил, так опозорил, пожилой человек и такую отраву для молодежи распространял – ух, своими руками задушили бы...

Ученый действительно признал, что белый порошок принадлежит ему, что это метадон - сильнодействующий наркотик, что его формулу он вывел сам...

Справка: метадон изобрели нем­цы во время второй мировой войны. Это синтетический аналог экологиче­ски чистого морфина. Его использова­ли как обезболивающее средство, а также для лечения наркомании. Од­нако через несколько лет выяснилось, что лекарство не лечит, а калечит. Что это наркотик со множеством по­бочных эффектов. И тогда метадон запретили во многих странах, в том числе и у нас.

...Все началось полтора года назад. Академгородок давно оставлен государством умирать: кризис здесь – просто образ жизни. Вот каждый и приспосабливается, как может: уче­ные метут дворы, стоят за прилавка­ми, сторожат обезлюдевшие корпуса. Баталов занимался частным извозом. Однажды к нему в машину сел 26-летний Алексей Сенчуков – бан­дит, по дороге расспросил Баталова о его работе и заинтересовался: кри­сталлы выращиваешь, а метадон сде­лать слабо? «Таксист» подумал и че­стно ответил: «Могу». У бандита от прибыльных перспектив в зобу дыха­нье сперло: «Мы тебе все дадим, что нужно для производства, деньги с продажи будем отстегивать...».

История умалчивает, боролся ли Баталов со своей совестью или его сразу охватил пылкий научный азарт - все-таки бандиты были единствен­ными за последние годы, кто выра­зил желание финансировать хоть ка­кие-то исследовательские работы.

Оперативник, которому и заказ­чик, и ученый все рассказывали без утайки, заметил: «Баталов никак не похож на злодея, напротив, – умный, интеллигентный человек с благород­ной сединой. Но смущения по пово­ду своей деятельности явно не испы­тывает. Раскаивается, конечно, что ввязался и теперь будет наказан. Но тем, что смог сам произвести мета­дон, просто упоенно гордится. Ко­рысть-то была небольшая – ему обещали всего 20 долларов с каждого грамма».

...Месяцами сидел Баталов в библиотеке, выискивая данные о производстве метадона. Сведения были случайны, обрывисты. Тогда он сам в лаборатории пытался заново воссоздать утерянный секрет. Когда все же вывел формулу, обрадовался, как ребенок: «Значит, что-то еще могу!».

Позже специалисты подтвердят: порошок получился отменного качества. Заказчики тоже остались довольны.

Но развернуться ученому и группе бандитов было не дано. На первых же продажах арестовали одного из членов преступной группировки. Он по дурости предложил купить наркотик прогуливающемуся по улице оперативнику.

С тех пор Управление по борьбе с организованной преступностью и местное отделение ФСБ не спускали с наркодельцов глаз. Выяснилось, что в основном покупают наркотик криминальные авторитеты, но и обычным наркоманам кое-что перепадает. В конце августа поступила информация, что из Москвы приезжают два солидных покупателя и встреча назначена в ресторане…

Дальнейшее напоминает известную сцену из фильма «Место встречи из­менить нельзя». Когда Сенчуков «подвалил» с 45 граммами метадона в пакетике (полграмма этого наркотика считается «особо крупными размера­ми»), его уже ждали люди в штатском, изображающие ресторанную публику. Бандит потребовал за товар 15 тысяч долларов. А его... схватили под белы рученьки. Когда торговец понял, что предлагал метадон оперативнику, он побледнел от ужаса. И чистосердечно во всем признался...

Баталова повязали через два часа. Он шел со свадьбы в хорошем настро­ении и легком подпитии. На предло­жение «проследовать» согласился сра­зу и как-то обреченно. Было похоже, что именно этого и ждал каждую ми­нуту. Признался сразу, но сообщил, что делал наркотик не на прода­жу, а лично для Сенчукова, чтобы тот от «ломки» не мучился. Лечил, в общем, случайного знакомого. Почему такими лошадиными до­зами – не смог пояснить. Просто бросил реплику в сторону: плати­ло бы ученым хоть какие-то день­ги государство – не стал бы таки­ми вещами заниматься...

Семья ученого тоже обижена на государство. «Нашли наркобарона! – с горечью говорит жена Батало­ва. – Вы посмотрите, как наши дети растут!». Действительно, в квартире ученого – никакой роскоши. Знако­мые говорят, что никогда не видели ничего, что указывало бы на не­трудовые доходы.

– Раньше Баталов был замдирек­тора института, партсекретарем, – рассказал мне директор НИИ. – По­том стал зав. лабораторией. Почему карьера не удалась – трудно сказать. Баталов был хорошим специали­стом, занимался сверхтонкой очист­кой металлов, выращивал изумруды, алмазы. В последнее время работал в лаборатории один, а что он там еще производил, никто не проверял. 20 лет – достаточный срок, чтобы доверять человеку.

Кстати, для того чтобы выращивать драгоценные камни, у Баталова в ла­боратории были чашки из чистой платины. Однако ни их, ни камни он из-под полы не продавал. Наркотик оказался более сильным искушением, так как создавал иллюзию научного поиска.

– Нам хочется заниматься исследо­ваниями, а мы читаем в одной мос­ковской газете: «Ученые митингуют, бесстыдно навязывая нам свою науку. Если она не востребована - значит, не нужна».

– Представляете? – рассказывает мне одна жительница Академгородка. – А тут Баталов увидел, что он позарез нужен и его обеспечат всем для рабо­ты. Да еще и заплатят: ведь у него двое детей, жена – тоже научный сот­рудник, оба примерно по 600 рублей получали, да еще с задержками.

Словом, ученого в Новосибирске ес­ли и не оправдывают, то по крайней мере понимают... Тем более – это не первое громкое дело по Академгород­ку.

Не так давно милиция обнаружила на опытном заводе Сибирского отделения РАН целый арсенал отличного оружия. Здесь его производили 60 человек по заказу криминальных груп­пировок. Еще в одном научном учреждении изъяли изобретенные здесь подслушивающие устройства, кото­рыми приторговывали кандидаты на­ук. А ведь есть еще и Институт ядер­ной физики, и научный центр «Век­тор», где хранятся страшнейшие виру­сы, какие только есть на Земле.

И институт, и центр тоже бедству­ют. И где гарантия, что какой-нибудь отчаянный и отчаявшийся не вынесет оттуда по заказу преступных недоум­ков оспу, чуму или лихорадку Эбола? Ведь сегодня, похоже, только бандиты и готовы вкладывать деньги в нашу науку...

Сейчас Баталову грозит срок – 10-15 лет. Следователи уже сейчас беспокоятся: как бы сокамерники не заста­вили ученого поделиться секретами ремесла.

Впрочем, возможно, что рецепт производства наркотика знает не один Баталов. По некоторым сведе­ниям, у него все-таки были сообщни­ки в научной среде...

Эвелина Азаева

/Комсомольская правда, 9 октября, 1998/

(Имена и фамилии изменены, так как расследование продолжается)

Set Work

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]