Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IS A CRIME CRACKDOWN.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
4.44 Mб
Скачать

VIII. Points for discussion.

1. What makes street gangs go online? Do many people browse gang personal Web pages? 2. Can gang Web sites help cyber cops in some way? 3. What do you make of the headline of the article? 4. Why is crime becoming more and more sophisticated?

Internet как инструмент совершения киберпреступлений

По мнению специалистов Научно-технического центра Ассоциации российских банков, уникальность компьютерной сети Internetсостоит в том, что она не находится во владении какого-то физического лица, частной компании, государственного ведомства или отдельной страны. В результате практически во всех сегментах этой сети отсутствует государственное регулирование, цензура и другие формы контроля за информацией, циркулирующей вInternet. Такое положение дел открывает почти неограниченные возможности для доступа к любой информации, которые все шире используются в преступной деятельности. Как следствие, во многих случаях сетьInternetможет с полным правом рассматриваться не только как инструмент совершения компьютерных преступлений, но и как среда для ведения разнообразной незаконной деятельности. При использовании сетиInternetв этом качестве деятельности правонарушителей, в первую очередь, привлекает возможность неограниченного обмена информацией криминального характера. Использовать коммуникационные системы, обеспечивающие такую же оперативную и надежную связь по всему миру, раньше были в состоянии только спецслужбы сверхдержав – России и Америки, которые обладали необходимыми космическими технологиями.

Другая привлекательная для преступников особенность сети Internetсвязана с возможностью осуществлять в глобальных масштабах информационно-психологическое воздействие на людей. Преступное сообщество весьма заинтересовано в распространении своих антиобщественных доктрин и учений, в формировании общественного мнения, благоприятного для укрепления позиций представителей преступного мира в обществе, и в дискредитации правоохранительных органов.

Парадоксальность компьютерных преступлений состоит в том, что трудно найти другой вид преступления, после совершения которого его жертва не выказывает особой заинтересованности в поимке преступника, а сам преступник, будучи пойман, всячески рекламирует свою деятельность на поприще компьютерного взлома, мало что утаивая от представителей правоохранительных органов. Психологически этот парадокс вполне объясним. Во-первых, жертва компьютерного преступления совершенно убеждена, что затраты на его раскрытие (включая потери, понесенные в результате утраты банком своей репутации) существенно превосходят уже причиненный ущерб. А во-вторых, преступник, даже заработав максимальный срок тюремного наказания (не очень большой, а если повезет, то условный или сокращенный), приобретет широкую известность в деловых и криминальных кругах, что в дальнейшем позволит ему с выгодой использовать приобретенные знания и умения.

В России растет количество киберпреступлений. По оценкам российского МВД, в России количество высокотехнологичных преступлений в 2004 году возросло по сравнению с 2003 годом на 25 процентов и составило порядка 13 тысяч. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил в четверг на пресс-конференции начальник бюро специальных технических мероприятий МВД Борис Мирошников.

Он отметил, что на протяжении последних нескольких лет количество киберпреступлений практически удваивалось ежегодно. «В прошлом году тенденция удвоения преступлений остановилась, и мы увидели рост всего порядка на четверть», - сказал Мирошников. Вместе с тем, он выразил обеспокоенность тем, что растет не только количество преступлений, но и их качество, ущерб, который они наносят.

По данным, которые привел Мирошников, мировой ущерб от киберпреступлений ежегодно составляет порядка 40 миллиардов долларов. Он добавил, что в России такой статистики не ведется.

Людмила Горошко

/crime-research.ru/

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]