Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IS A CRIME CRACKDOWN.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
4.44 Mб
Скачать

Set Work

I. Give the English for:

а) Дворец Юстиции, зал заседаний, иск, истец, ответчица, судебный процесс, поручить расследование уголовной полиции, труп, улики, выступать свидетелем на суде, судьи, доказывать суду, обвиняемая, вынести приговор, подать прошение на чье-л. имя, наложить на кого-л. домашний арест.

б) парижане, подъезд, законная жена, полк, склеп, состоялись похороны, мнимо, под вуалью, получить наследство, обвенчаться, что-то выдало кого-л., уйти в монастырь, знать, «заблудшая овечка», вестибюль.

II. Render the story into English and share your impressions about it.

III. Think of the most suitable title.

Render the following articles into English and express your attitude to the described events.

УБИЙЦА СДАЛАСЬ ПОЛИЦИИ... ЧЕРЕЗ 23 ГОДА

Разыскиваемая за участие в вооруженном нападений на банк и убийстве полицейского в Бостоне Катрин Анн Пау­эр добровольно сдалась в руки полиции. С 1970 по 1984 год она находилась в списке особо опасных преступников США.

Сорокачетырехлетняя гражданка США четверть века назад была активисткой антивоенного движения молодежи. На переломе 60-х и 70-х годов участвовала в демонстрациях против войны во Вьетнаме. Тогда Катрин училась в университете и состояла в двух организациях — Революционном фронте Востока и Национальном студенческом центре за­бастовочной информации.

Нападение на банк произошло 20 сентября 1970 года. Было похищено 26 тыс. долларов и убит полицейский Валь­тер Шрёдер. Троих участников преступления задержали в течение нескольких дней. Пауэр же вместе с подругой Су­санной Сакс удалось скрыться в штате Кентукки. Через четыре года Сакс была арестована, а Пауэр двинулась даль­ше на запад страны. В небольшом городке Лебанон в штате Орегон она проживала под чужой фамилией. За это время Катрин родила сына, открыла несколько ресторанов, учи­лась на кулинарных курсах и сама составляла рецепты вкусных блюд. Пауэр вышла замуж за некоего Рона Дункана, с которым жила уже 12 лет. Психическое состояние Катрин последние годы заметно ухудшилось, ее преследовали кошмарные воспоминания, и она принимала успокаивающие лекарства. И вот однажды наступил финал. Совесть окончательно замучила эту женщину, и она сдалась поли­цейским сама после переговоров ее адвоката с властями. Катрин призналась, что напала на полицейского с оружием в руках, но без намерения его убить. Конец этой истории может быть благоприятным для подсудимой, считают специалисты. Формально ей грозит пожизненное заключение, но по договору с прокуратурой Кат­рин дадут не более 12 лет, из которых 5 она должна отсидеть. Оставшиеся 7 лет заменят условным наказанием... Все-таки добрая Фемида для убийц в штате Орегон!

Твое имя в грязи

Вашингтон, 14 апреля 1865 года. Ровно пять дней назад генерал Роберт Ли сдался северянам. И все-таки 26-летний актер Уилкинс Бут, исполнитель приговора южан, смертельно ранит из пистолета во время представления в театре Форда президента США Линкольна. Прыгая из ложи, заговорщик повредил ногу, но все-таки сумел скрыться.

В злополучную ночь с 15 на 16 апреля доктор Мадд оказал первую и последнюю помощь находившемуся в бегах убийце президента США Линкольна. И хотя наутро доктор доложил властям о подозрительном визитере, это не спасло его от приговора суда – пожизненное заключение. Позже, в 1869 году, Мадд будет помилован лично президентом Эндрю Джонсоном. Зато его потомки до сих пор пытаются обелить имя Маддов, доказывая непричастность своего пред­ка к заговору. Сейчас они ожидают ответа армейского три­бунала на их последнюю апелляцию, поданную... в 1992 году.

Известно, что ни Буту, ни его сообщнику Сюрратту спастись не удалось. Герольд Сюрратт сдался и был казнен с подозрительной поспешностью. Смертельно раненный Бут, похоже, навсегда унес с собой в могилу тайны заговора.

Американцы бережно хранят историю. И поныне стоят здание театра Форда, где произошел роковой выстрел, дом, где сутки спустя скончался президент Линкольн, поместья, где, согласно версии властей, укрывали террористов, и дом-музей Мадда, управляет которым внучка доктора – Луиза Мадд.

Look at the series of the cartoons and make up a story.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]