Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_FiFR.doc
Скачиваний:
290
Добавлен:
25.05.2017
Размер:
1.23 Mб
Скачать

51 Виды и содержание бюджетов предприятия

Бюджетирование – процесс разработки конкретных бюджетов в соответствии с целями планирования.

Бюджет – план, составленный в натуральном или денежном выражении, определяющий потребности предприятия в ресурсах в пределах до 1 года м поквартальной и помесячной разбивкой.

Бюджет может иметь множество видов и форм и составляться для структурных подразделений или для всего предприятия. Бюджеты подразделений образуют единый (основной) бюджет предприятия.

Выделяют 2 составные части бюджетирования:

1) система операционных бюджетов

2) система финансовых бюджетов

Операционные бюджеты:

- бюджет продаж. Содержит информацию о запланированном объеме продаж, цене и ожидаемом доходе от реализации каждого вида продукции.

- бюджет производства – производственная программа, которая определяет запланированную номенклатуру и объем производства в бюджетный период в натуральных показателях.

- бюджет производственных запасов. Отражает планируемый уровень запасов, сырья, готовой продукции в стоимостном выражении.

- бюджет прямых затрат на материалы. Отражает прямые затраты на использование и приобретение основных видов сырья и материалов.

- бюджет прямых затрат на оплату труда. Отражает плановые затраты на оплату труда основного производственного персонала.

- бюджет производственных накладных расходов. Отражает все затраты предприятия, связанные с производством продукции, кроме прямых затрат на материалы и оплату труда.

- бюджет управленческих расходов – плановый документ, в котором отражены затраты на материалы.

- бюджет коммерческих расходов. Отражаются расходы на сбыт продукции.

Основные финансовые бюджеты:

- прогнозный отчет о прибылях и убытках. Отражает результаты планируемой деятельности и составляется для того, чтобы определить и учесть выплаты налогов на прибыль в оттоке денежных средств в бюджете денежных средств.

- бюджет движения денежных средств – плановый документ, отражает будущие платежи и поступления денег. Приход классифицируется по источникам поступления денежных средств, а расход – по направлениям использования.

Ожидаемое сальдо денежных средств на конец периода сравнивается с минимальной суммой денег, которая должна постоянно поддерживаться. Разность – это либо неизрасходованный излишек денег, либо недостаток денег.

- инвестиционный бюджет – плановый документ. Отражает источники финансирования инвестиционной деятельности в разрезе всех видов инвестиций и использования денежных средств.

- прогнозный баланс. Содержит информацию о будущем состоянии предприятия на конец планируемого периода.

52 Финансовый анализ на предприятии

Финансовый анализ – часть общего анализа хозяйственной деятельности предприятия. Это комплекс мероприятий по оценке состояния финансовых отношений и финансовых потоков организации.

Цель финансового анализа – формирование объективной основы:

- для достоверной оценки состояния организации;

- принятия адекватных управленческих решений в сфере финансов организации;

- выявления и предупреждения негативных явлений деятельности организаций.

Объект финансового анализа – финансовые отношения и потоки.

Предмет финансового анализа – показатели финансовой деятельности организации.

Виды анализа:

1) в зависимости от назначения:

- внутренний (проводятся финансовыми службами организации, его результаты используются для планирования, контроля, прогнозирования финансового состояния организации. Цель – обеспечить планомерный поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы получить максимальную прибыль и исключить банкротство);

- внешний (осуществляется кредитными, финансовыми организациями, инвесторами, контролирующими органами на основе отчетности организации. Цель – изучение платежеспособности, кредитоспособности организаций, оценка эффективности деятельности и возможности выполнения в установленные сроки своих финансовых обязательств).

2) в зависимости от времени проведения:

- анализ, осуществляемый на основе данных прошлого периода (позволяет установить определенные тенденции состояния материальных и финансовых ресурсов и использовать это для обоснования плановых заданий);

- анализ, осуществляемый на основе прогнозных показателей (применяется при оценке эффективности инвестиционных проектов и является основой для выбора оптимального варианта);

- текущий анализ (дает возможность контролировать ход выполнения принятых решений, корректировать свои задания, маневрировать денежными ресурсами с целью повышения эффективности их использования).

3) в зависимости от полноты охвата объекта:

- полный анализ (охватывает все стороны финансовой деятельности организации);

- частичный анализ (его предметом является конкретный участок финансовой деятельности или группа однородных показателей).

Информационная база финансового анализа:

1. финансовая отчетность:

- форма №1 “Бухгалтерский баланс предприятия”;

- форма №2 “Отчет о прибылях и убытках”;

- форма №3 “Отчет об изменении капитала”;

- форма №4 “Отчет о движении денежных средств”;

- форма №5 “Приложение к бухгалтерскому балансу”;

- форма №6 “Отчет о целевом использовании полученных средств”.

2. информация о внешних условиях хозяйствования, нормативные акты, статистические материалы и т.д.