Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_FiFR.doc
Скачиваний:
290
Добавлен:
25.05.2017
Размер:
1.23 Mб
Скачать

57 Субъекты и товары финансового рынка

В качестве товаров на внутреннем финансовом рынке выступают различные виды финансовых активов:

- ценные бумаги (эмиссионные и неэмиссионные, коммерческие и производственные)

- валютные ценности (иностранная валюта и ценные бумаги, выраженные в этой валюте)

- драгоценные металлы и камни

- ценные бумаги, предоставляющие безусловное долговое обязательство государства, страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов (облигации государственных и местных займов, страховой полис, медицинский полис и др.)

- деньги (рублевые банкноты, депозитные и сберегательные сертификаты)

Банковский сертификат – ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат.

Виды сертификатов: 1-депозитные (для юридическ. лиц) 2- сберегающие (для физических лиц)

В РБ ценная бумага – документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Основными видами ценных бумаг в Республике Беларусь являются государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификат (банковские сертификаты), банковская сберегательная книжка на предъявителя, акция, приватизационные ценные бумаги, коносамент, а также другие документы, отнесенные законодательством о ценных бумагах, к числу ценных бумаг.

По способу передачи и порядку владения:

- ценная бумага на предъявителя – ценная бумага, передаваемая без соблюдения каких-либо формальностей;

- именная ценная бумага – ценная бумага, право на которую переходит путем регистрации передачи ценной бумаги у реестродержателя данной ценной бумаги на имя нового владельца;

- ордерная ценная бумага – ценная бумага, право на которую переходит на нового владельца путем совершения на самой ценной бумаге передаточной надписи (индассамент).

Основные участники и их субъекты на финансовом рынке:

1) продавцы (эмитенты, кредиторы, продавцы валюты и др.)

Эмитент – юридическое лицо, которое от своего имени выпускает ценные бумаги и обязуется выполнить обязательства, вытекающие из условий выпуска ценных бумаг.

2) покупатель (инвесторы, заемщики, покупатели валюты и др.)

Инвестор – физическое или юридическое лицо, владеющее ценными бумагами

3) организации инфраструктуры (биржи, депозитарии, регистрационные и информационные организации и т.д.)

4) государственные органы регулирования и контроля

В Палате представителей Комиссия по денежно-кредитной политике и банковской деятельности, Правительство РБ, Министерство финансов, Департамент по ценным бумагам Министерства финансов РБ, Национальный банк РБ, Министерство по налогам и сборам РБ.

5) финансовые посредники (брокеры, дилеры) – субъекты, осуществляющие продвижение ценных бумаг от продавца к покупателю.

Брокер – посредник, содействующий совершению сделок между клиентами по их поручению и за их счет.

Дилер проводит финансовые операции от своего имени и за свой счет.

В РБ посредники являются профессиональными участниками фондового рынка (юридические лица любой формы собственности, осуществляющие одну или несколько видов деятельности по ценным бумагам и получившие лицензию на эту деятельность).

Профессиональная деятельность по ценным бумагам – проведение операций третьими лицами с финансовыми активами, признанными ценными бумагами или их производными, а также работы и услуги, связанные с такими операциями с целью получения дохода.

Виды профессиональной деятельности:

1) посредническая деятельность (купля-продажа ценных бумаг за счет и по поручению клиента)

2) коммерческая деятельность – выполнение профессиональным участником рынка ценных бумаг сделок по купле и продаже ценных бумаг от своего имени и за свой счет с обязательством заключать сделки по объявленным данным юридическим лицом ценам покупки и продажи.

3) деятельность инвестиционного фонда – выпуск акций с целью мобилизации денежных средств инвесторов и их вложения от имени фонда в ценные бумаги, на депозиты и т.д., при котором все риски, связанные с такими вложениями в полном объеме относятся на счет акционеров этого фонда.

4) деятельность депозитария – деятельность по учету, расчетам и хранению ценных бумаг, а также по расчетам, начислению и выплатам доходов по ценным бумагам.

5) доверительная (трастовая) деятельность – деятельность по управлению ценными бумагами, принадлежащими конкретному лицу на праве собственности, осуществляемая другим лицом путем передачи ему владельцем этих бумаг на определенный срок во владение и доверительное управление.

6) деятельность специализированного регистратора (независимого реестродержателя) – выполнение функций держателя реестра акционеров, выполняемых по договору с эмитентами.

7) прочие виды деятельности (консультационная и т.п.).