Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_FiFR.doc
Скачиваний:
290
Добавлен:
25.05.2017
Размер:
1.23 Mб
Скачать

17 Органы управления финансами

Органы управления финансами

Выделяют:

-органы общего управления финансами - высшие законодательные и исполнительные органы государственной власти (Парламент, Президент, Совет министров);

-органы оперативного управления финансами - различные министерства и ведомства РБ (Минфин, Министерство по налогам и сборам, Министерство экономики, Национальный банк, Государственный Таможенный Комитет).

Минфин РБ – это центральный орган управления финансами в РБ.

Он обеспечивает эффективное использование финансов, воплощение бюджетной и налоговой политик, совершенствование форм финансовых отношений юридических и физических лиц с централизованной финансовой системой, контролирует соблюдение государственной и валютной дисциплины, финансового законодательства. Также разрабатывает отчеты, обеспечивает финансами ведомственные учреждения и организации.

Минфин проводит свою деятельность через областные финансовые управления, городские и районные финансовые отделы – исполкомы.

Министерство по налогам и сборам (МНС) – это республиканский орган государственного управления, проводящий государственную политику, осуществляющий регулирование и управление в сфере налогооблажения, в сфере контроля за производством и оборотом алкогольной продукции и табачных изделий и координирующий в этой сфере деятельность органов государственного управления.

В организациях управление финансами осуществляет финансовые службы или другие экономические службы.

18 Понятие и сущность финансового контроля

Финансовый контроль - деятельность законодательных и исполнительных органов власти всех уровней, а также специально созданных контрольных органов по проверке обоснованности формирования и использования денежных фондов и средств.

Цель финансового контроля - усиленная реализация финансовой политики государства.

Объектом финансового контроля являются распределительные процессы при формировании и использовании финансовых ресурсов, в том числе в форме фондов денежных средств.

Финансовый контроль проводится на макро- и микроуровнях.

Финансовый контроль на макроуровне – контроль за организацией функционирования государственных финансов.

Предмет контроля на макроуровне – сводные финансовые планы (счеты), отчеты об их исполнении в территориальном и отраслевом разрезе.

Субъекты контроля на макроуровне государственные органы управления.

Финансовый контроль на микроуровне - контроль на уровне отдельных организаций.

Предмет контроля на микроуровне - финансовые планы и стоимостные показатели (прибыль, доходы, себестоимость и т.д.).

Субъекты контроля на микроуровне – организации.

19 Органы, осуществляющие финансовый контроль

Общегосударственный финансовый контроль реализуется следующими органами:

1) Комитет государственного контроля

Он осуществляет государственный контроль за исполнением государственного бюджета, использованием государственной собственности, исполнением законов и других нормативных актов, регулирующих отношения государственной собственности, хозяйственные, налоговые и финансовые отношения. Его структуру составляет Департамент финансовых расследований, который осуществляет непосредственное руководство системы органов финансовых расследований комитета и призван предупреждать, выявлять и пресекать правонарушения в сфере предпринимательства и налогооблажения, призван проводить дознания и предварительное следствие по делам, также взаимодействовать с правоохранительными органами РБ и других государств.

2) Министерство финансов РБ через свое главное контрольно-ревизионное управление проверяет правильность составления и исполнения бюджета всех уровней.

3) Министерство по налогам и сборам РБ проверяет правильность расчетов плательщиков с бюджетом, а также осуществляет контроль за производством и оборотом алкогольной продукции и табачных изделий.

4) Национальный банк контролирует законность и правильность деятельности коммерческих данных.

5) Министерство экономики РБ.

6) Государственный таможенный комитет РБ.

Органы государственного финансового контроля проводят по плану.