Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_FiFR.doc
Скачиваний:
290
Добавлен:
25.05.2017
Размер:
1.23 Mб
Скачать

78 Налог на недвижимость .Основные положения

Налог на недвижимость – прямой налог, при помощи которого оказывается воздействие на эффективность использования основных фондов и ускорение их ввода в эксплуатацию.

Плательщики – организации, физические лица:

  1. по зданиям и сооружениям, расположенным на территории РБ и взятым организациями в аренду:

- у белорусских организаций: плательщики – организации, у которых эти здания и сооружения находятся на балансе, кроме переданных в доверительное управление;

- у иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории РБ через постоянное представительство, или у физических лиц – организация-арендатор.

  1. по зданиям и сооружениям, расположенным на территории РБ и взятым физическими лицами в аренду – физ. лица-арендодатель.

  2. бюджетные организации плательщиками не являются

  3. по зданиям и сооружениям, переданным в доверительное управление с 2011г.

Объекты налогообложения:

  1. Здания и сооружения, в том числе сверхнормативное незавершённое строительство, которые являются собственностью или находятся во владении, в хозяйственном ведении или оперативном управлении плательщиков-организаций

  2. Здания и сооружения, в том числе незавершённое строительство, но принадлежащие физическим лицам.

  3. Здания и сооружения, расположенные на территории РБ и взятые в аренду индивидуальными предпринимателями, в случае, если по условию договора аренды эти объекты не находятся на балансе организации – арендодателя.

Налоговая база налога на недвижимость определяется:

1) организациями, исходя из наличия на 1 января календарного года зданий и сооружений по остаточной стоимости и стоимости зданий и сооружений сверхнормативного незавершенного строительства;

2) физ. лицам, исходя из оценки принадлежащих им зданий и сооружений.

Ставки налога на недвижимость (годовая):

1) для организаций – 1%;

2) для физ. лиц – 0,1%;

3) для организаций, имеющих объекты сверхнормативного незавершенного строительства – 2%.

Местные Советы депутатов имеют право увеличивать или уменьшать налог на недвижимость, но не более, чем в 2 раза, отдельным категориям плательщиков.

Налоговый период – календарный год.

Годовая сумма налога на недвижимость – произведение налоговой базы и налоговой ставки.

Физические лица уплачивают налог на недвижимость на основании извещений налоговых органов не позднее 15 ноября текущего года, организации – не позднее 20 января с предоставлением в налоговые органы налоговой декларации. Оплата производится ежеквартально не позднее 22 числа первого месяца каждого квартала равными частями. Сумма налога включается в затраты, учитываемые при налогообложении, кроме сумм налога на недвижимость, исчисленных со стоимости зданий и сооружений сверхнормативного незавершённого строительства.

79 Плательщики налога на прибыль. Объект налогообложения налогом на прибыль

Плательщики налога на прибыль - организации. Объект налогообложения - ва­ловая прибыль, дивиденды и приравненные к ним доходы, начисленные белорус­скими организациями.

Валовая прибыль:

- для белорусских организаций - сумма прибыли от реализации и внереализацион­ных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов;

- для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РБ через посто­янное представительство, - сумма прибыли иностранной организации, полученная че­рез постоянное представительство на территории РБ от реализации и внереализацион­ных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов.

В состав внереализационных доходов включаются:

- дивиденды, полученные от источников за пределами РБ;

- доходы в виде процентов, полученных за предоставле­ние в пользование денежных средств организации, а также процентов за пользование банком денежными средствами, находящимися на банковском счете;

- суммы неустоек (штра­фов, пеней) и др. видов санкций, полученных за нарушение условий договоров и т.п.

Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, определяются на основании документов бух. учета.

От налогообложения налогом на прибыль освобождается:

1- валовая прибыль организаций в размере финансирования капитальных вложений производственного назначения и жилого строительства и (или) погашения полученных и использованных на эти цели кредитов банков, займов нерезидентов РБ, но не более 50% валовой прибыли.

Освобождение дается при соблюдении следующих условий:

- осуществление фактических затрат по оплате капитальных вложений или погашению кредитов банков;

- фактическое полу­чение объектов капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства.

Право на применение освобождения возникает в том налоговом периоде, в котором оба условия выполнены.

- отсутствие сверхнормативного незавершенного строительства производственного назначения.

2- прибыль организаций (не более 5% валовой прибыли), переданная бюджетным организациям здравоохранения, образования, соц. обеспечения, культуры, физкультуры и спорта или исполь­зованная на оплату их счетов; и др.

Налоговая база налога на прибыль определяется как денежное выражение валовой прибыли, подлежащей налогообложению.