Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
673.28 Кб
Скачать

12 Марксизм и его место в философской традиции.

Социальные предпосылки:

1 превращение буржуазии и пролетариата в открытых классовых врагов

2 образование единого мирового рынка в силу развития кап.

3 очевидность решающей роли мат. производства в жизни общества в результате промышленной революции, вытеснявшей идеализм из понимания ист. процесса.

Культурные предпосылки:

1 Классич немецкая философия (Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель)

2 Английская политэкономия (Смит, Риккардо)

3 Французский утопический социализм (Сен-Симон, Фурье)

4 Английский коммунизм (Оуэн).

5 Успехи естествознания (создание клеточной теории строения растений и животных, закон сохранения и превращения энергии, происхождение видов путем естественного отбора Дарвина)

Идея практики: В чем же состояла принципиальная новизна философских идей Маркса? До Маркса все философы ограничивались констатацией зависимости человека, его практической и познавательной деятельности от природы. В «Экономическо-философских рукописях 1644 года» Маркс неоднократно возвращался к мысли об общественной (социальной) сущности человека. Развитие этой мысли определило направление, в котором Маркс преобразовывает материализм.

Уже в «Тезисах о Фейербахе» (1845) утверждается, что жизнь людей, в которой и обнаруживается человеческая сущность, носит преимущественно практический характер. Человек не просто «находится» в природе, а практически преобразовывает, изменяет ее. До Маркса практическая жизнь людей третировалась как что-то грязно-торгашеское, античеловеческое и враждебное разуму и высшим философским ценностям.

В действительности именно труд как преобразование природы и активное одновременное преобразование людьми своих собственных общественных отношений и составляет бытие человека в обществе. Таким образом, практика является наиболее глубинной основой и характеристикой человеческого мира.

Главная, фундаментальная философская идея Маркса состоит в том, что практика:

1 исходна и первична по отношению ко всему духовному миру, культуре в ее даже самых далеких от практики проявлениях.

2 практика носит общественный характер, ее нет вне общения и связей между людьми.

3 практика – исторична, она состоит в непрерывном преобразовании людьми условий, обстоятельств и самих себя.

4 практика есть предметная деятельность, поскольку люди действуют не в безвоздушном пространстве, не в «чистом мышлении», а в реальности, где приходится преобразовывать то, что дает природа, и то, что уже создано другими людьми, то есть различные предметы.

Соответственно все виды сознания людей включены в практическую жизнь и следуют за общим ходом развития практики. Они выражают, осмысливают, осознают, отражают только то, что так или иначе уже вошло в разряд практических проблем. И именно в исторической практике в конечном счете и решаются все те теоретические проблемы, которые кажутся мыслителям исключительно делом просвещенного философского разума.

Так Маркс значительно расширил и развил сферу действия главного положения материализма. Материализм был распространен на область общественных явлений, общественной жизни. Практическая деятельность людей – преобразование природного мира (производство) и преобразование людьми самих себя – является основой изменений в духовном мире.Практика- явление всемирно-историческое.

1 Критика гегелевской концепции абсолютного идеализма.

2 Критика антропологического материализма Фейербаха

Эти 2 пункта не способствовали решению проблем человека, отчуждения его прав и свобод.

Критика Фейербаха за:

1 Созерцательный характер материализма Фейербаха.

2 Сугубо антропологический подход к решению проблем человека.

3 Идеалистическое в целом понимание истории

Критика Гегеля за:

1 Человек находится в руках судьбы, объективного Разума (Маркс считал, что история-результат деятельности человека)

2 Идеалистич подход к объяснению общественно-исторических явлений

3 Игнорирование материальной действительности

В марксизме ДИАЛЕКТИКА выступает как учение о всеобщих связях, о наиболее общих законах развития бытия и мышления. Материалистическая ДИАЛЕКТИКА выражается в системе категорий и законов. В философии Маркса ДИАЛЕКТИКА рассматривается и как теория познания и как логика. Это вытекает из того, что человеческое мышление и объективный мир подчинены одним и тем же законам, поэтому не могут противоречить друг другу в своих результатах. ДИАЛЕКТИКА как теория познания основана на принципе отражения и представляет собой применение ДИАЛЕКТИКИ к процессу и развитию познания. Она изучает такие проблемы, как познавательность мира, виды знания, движущие силы познавательной деятельности. Предмет исследования ДИАЛЕКТИКИ как логики - творчески познающее мышление, его логическая структура и соотношение их элементов - понятий, суждений, теорий. ДИАЛЕКТИКА. как логика изучает принципы и закономерности формирования изменений и развития знания, средства и методы их получения и проверки. У Маркса единая ДИАЛЕКТИКА выступает в 2 различных, но взаимосвязанных формах - объективной и субъективной, т. е. в виде ДИАЛЕКТИКИ развития самого объекта, а также отражений и аналогов в сознании познающего субъекта. Субъективная ДИАЛЕКТИКА выступает как логика и гносеология.

Основное в работе Маркса «Экономическо-философские рукописи 1844 года».– идея отчуждения человека в обществе господства частной собственности и преодоления отчуждения в исторической перспективе коммунистического будущего.

Сама по себе мысль об отчуждении человека уже была глубоко проанализирована в немецкой классической философии. У Гегеля уничтожение отчуждения человека изображается как чисто духовный акт. Фейербах видел корень зла в религиозном отчуждении, которое Маркс справедливо счел вторичным, производным видом отчуждения. Фундаментальным, базисным для всякого отчуждения человека, по Марксу, является 'экономическое отчуждение, или отчужденный труд.

Отчужденный труд (труд по принуждению, подневольный) Маркс рассматривает в четырех аспектах.

1 Рабочий использует материалы, которые в конечном счете взяты у природы и получает в результате труда нужные для жизни предметы, вещи, продукты труда. Природа делается для рабочего только средством труда, а предметы, вещи, которые создаются в производстве,– средствами жизни, физического существования. Они подчиняют себе рабочего, он полностью от них зависит.

2 Сам процесс трудовой деятельности для рабочего принудителен. Он не имеет выбора: работать ему или не работать, поскольку не может иначе обеспечить возможность существования. Но такой труд – это не удовлетворение потребности в труде, а только средство для удовлетворения всяких других потребностей. Поэтому не в труде, а только вне труда рабочий освобождается, сам распоряжается собой.

3 Труд подневольный, как показывает Маркс, вообще отнимает у рабочего «родовую жизнь». Род человеческий живет в природе. Сам человек – природное существо, его жизнь неразрывно связана с природой. Эта связь – деятельный контакт с природой, в котором главное – труд. Но для рабочего, наоборот, труд – лишь средство для поддержания собственной индивидуальной жизни, а отнюдь не жизни «родаЭто и значит, что у рабочего отобраны и родовая жизнь, и человеческая сущность.

4 Подневольный труд порождает отчуждение между людьми. Рабочие чужды друг другу, поскольку они конкурируют за возможность трудиться, чтобы жить; тем более рабочие чужды тому, кто заставляет трудиться и отбирает продукт труда. Этот человек не зависит от рабочего, властвует над ним и управляет им.

Отчужденный труд равнозначен существованию частной собственности. Жизнь людей в условиях экономического отчуждения (всех людей, не только рабочих) искажает, калечит их, делает «частичными индивидами» или неразвитыми, недочеловеческими существами.

Процесс, обратный отчуждению,– присвоение человеком собственной подлинной человеческой сущности. Маркс связывает этот процесс с общественными преобразованиями.

Характеристика «присвоения» человеком собственной сущности, или превращения труда из принудительного в «человеческий», рассматривается Марксом по тем же параметрам, что и процесс отчуждения:

а) по присвоению предмета труда и его результата;

б) по присвоению или освобождению самой деятельности;

в) по присвоению человеком труда общей «родовой сущности»;

г) по гармонизации отношений человека с человеком, «Я» и «Ты» в самой деятельности.

Итак, уничтожение отчуждения, превращение труда в свободную самореализацию человека означает и полное «переворачивание» и человека, и его отношения к природе и другим людям. Маркс создает картину человека, живущего в единстве с природой, преобразующего природу «по мерке каждого вида», то есть в соответствии с ее, природы, законами. Внутренняя природа самого человека также преобразуется – вместо искалеченных, отчужденных, стремящихся только к удовлетворению животных потребностей людей появляется человек, само природное развитие которого есть гармоничный результат всей истории человеческого общества. Это означает, что в человеке начнут бурно развиваться способности, пока еще реализующиеся отнюдь не у всех. людей: музыкально развитое «ухо», художественно развитый «глаз» и т. д.

Универсально развитый, живущий в единстве и гармонии с внешней и внутренней природой человек – таков идеальный философский образ, рисующийся Марксу в качестве «ядра» коммунистического идеала. Уничтожение частной собственности Маркс считает средством реализации этого идеала. Однако сама по себе ликвидация частной собственности хотя и неизбежна, но еще недостаточна для присвоения людьми человеческой сущности.

Отрицая идеалистические конструкции предшествующей истории, определяющей в качестве движущей силы и основы исторического процесса - некое духовное начало, Маркс исходит из определяющей роли материальных основ общественной жизни материального производства, на базе которого формируются все виды общественной жизни. Свое видение смысла истории он строил, опираясь на предпосылку существования особенных общественно-экономических формаций, сменяющих друг друга в историческом процессе.

Общественно-экономическая формация - это конкретно исторический тип производства, целостная система социальных отношений, определяемая производственными отношениями данного общества; Это общество на определенном этапе исторического развития с присущим ему способом производства и возвышающейся над ней надстройкой

Поскольку в практической жизни наиболее фундаментальным, существенным уровнем является уровень производства жизни, основные исторические формы общественного устройства определяются по ведущему типу организации материального производства. Получилось, что исторический путь общества от «первобытного стада» через античный (рабовладельческий) тип, феодально-крепостнический к современному, основанному на системе наемного труда в промышленном производстве, с необходимостью должен быть продолжен в производстве жизни вне наемного труда, вне частной капиталистической собственности, в условиях свободной ассоциации свободных индивидов.

Анализ исторических типов общества был дополнен важными выводами о внутренней организации общества. Материальное производство определяет основные структуры больших групп людей, находящихся в различном отношении к предметам, средствам и результатам труда,– классы. Тип собственности создает социальную структуру отношений и общения между разными группами людей – «гражданское общество». Эта структура упорядочивается и управляется внешней, отчужденной от нее силой – государством. Порядок жизни, задаваемый основными отношениями «гражданского общества» и поддерживаемый государством, отображается и закрепляется в политических, правовых, религиозных, моральных, философских представлениях, обычаях, законах и установках.

Сущность: 1. Общественное бытие определяет общественное сознание. Общественное бытие - это реальная жизнь общества: материальная деятельность людей и материальные отношения, формирующиеся на основе этой деятельности. Общественное сознание- духовная жизнь общества: духовная деятельность людей и идеологические отношения, формирующиеся на основе этой деятельности. 2. Материальная жизнь общества определяет духовную жизнь общества. 3. Материальная деятельность определяет духовную деятельность. 4. Материальные отношения определяют идеологические отношения. Материальные отношения - отношения между людьми формирующиеся независимо от их сознания и воли. Идеологические отношения - отношения между людьми, формирующиеся предварительно пройдя через сознание (политическое, нравственное, религиозное) 5. Способ производства материальных благ определяет характер социальных, общественных отношений. Способ производства - это материальное производство в его конкретноисторической форме. Структура способа производства (базис):

– производительные силы:

– люди и их физические, психические способности, производственные навыки;

– предметы труда

– орудия труда

– производственные отношения - отношения складывающиеся между людьми в процессе производства, обмена, потребления, распределения.

Базис - это совокупность производственных отношений данного общества. Согласно Маркса базис определяет надстройку.

Надстройка –

Типы общественно-экономических формаций: 1. Первобытно-общинная 2. Рабовладельческая 3. Феодальная 4. Капиталистическая 5. Коммунистическая(фаза социализма)

Соседние файлы в предмете Философия