Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
673.28 Кб
Скачать

9 Классическая философия и ее место в историко-философском процессе. Философские позиции Канта, Гегеля, Фейербаха.

Германия XVIII в. пребывала в состоянии социально-экономического застоя. Если во Франции революция была подготовлена под «черепом» философа, то в Германии она и осуществилась в голове мыслителя, пройдя незамеченной для обывателя. Место иррациональных общественных отношений заняли философские концепции, где торжествовал принцип рационализма.

Представители: Кант, Гегель, Фейербах, Фихте, Шеллинг.

Кант (1724-1804). Два этапа: докритический и критический. Докритический: натуральные исследования, он был больше ученым натуралистом. Критический: Кант делит мир на мир ноуменов (вещей в себе) обозначающий материальный мир (сюда Кант отнес также Бога, свободу воли и бессмертие души), и мир феноменов (явлений). По Канту нам дан мир вещей как вне нас находящийся, но мы не можем познать их сами по себе. Он предлагает схему познания: познание начинается с чувственного, переходит к рассудку и завершается в разуме.

Хотя всякое познание, по И. Канту, начинается с опыта, но опытом не исчерпывается, ибо часть знания порождается самой познавательной способностью. Такая познавательная способность у Канта получила название априорных форм знания (доопытных). Такими априорными знаниями на уровне чувственного восприятия являются пространство и время.

На уровне рассудка априорные формы построены на принципе триадичности (тезис, антитезис и синтез):

- количеством (единство, множество, цельность);

- качеством (реальность, отрицание, ограничение);

- отношением (субстанция, причина, взаимодействие);

- модальностью (возможность, действительность, необходимость).

Для отдельно взятого человека категории – априори. Но для субъекта, в качестве которого выступает все человечество, они апостериори, т. е. являются результатом опыта ряда поколений, а поэтому и воспринимаются как само собой разумеющееся на уровне индивида.

Кант выделяет три идеи разума: 1) психологическую; 2) космологическую; 3) теологическую.

Поставив вопрос о вещах в себе разум на уровне конкретизации впадает в противоречия, которые Кант называет антиномиями. Суть антиномии заключается в том, что доказательство тезиса и антитезиса в каждом случае равноценно.

Убедившись в ограниченных возможностях теоретического (чистого) разума. Кант исследует возможности практического разума.

Исходная позиция мыслителя заключается в том, что практический разум в отличие от теоретического имеет дело с реальными вещами. Практический разум обладает нравственными законами. Поступки человека определяет его воля. Но есть воля тела (определяющаяся физическими потребностями человека) и воля разума (определяющаяся его духовным миром). Налицо дуализм необходимости и свободы. Этот дуализм Кант выразил в своем категориальном императиве, который опирается на три аксиомы: а) поступай так, чтобы правило твоего поведения могло стать правилом для всех; б) в своих поступках исходи из того, что всякий другой человек является высшей ценностью и его нельзя рассматривать как средство; в) все поступки общественного человека должны быть ориентированы на всеобщее благо, ибо все в мире имеет относительную ценность, кроме «звездного неба над нами и нравственного закона в нас».

Разумная воля человека выступает как способность человека поступать согласно установленным принципам. Воля есть практический разум, а человек разумной воли есть Субъект морального закона.

Кант делает попытку преодолеть дуализм природной воли и воли разумной, необходимости и свободы. Средство преодоления отмеченного дуализма Кант видит в просвещении. Просвещение может помочь человеку преодолеть свое несовершенство, свою зависимость от природы тела, научить пользоваться своим умом.

Понимая, что его критика ограничивает компетенцию разума. Кант обращается к вере. Вера в определенном смысле компенсирует непознаваемость «вещи в себе». Вера в Бога обеспечивает нравственное сознание, приумножает человеческое в человеке, формирует внутреннее повеление – категорический императив.

Фихте (1762-1814). Фихте предпринял попытку вывести все человеческое знание из единого принципа - "Я". Тем самым человек стал бы свободным, независимым от вещей. Ведь все они его порождения. И тогда бы снималась проблема "вещи в себе". Фихте выявил ряд особенностей человеческого сознания, но проблему "вещи в себе" снять не удалось.

Шелленг (1775-1854)  выводит все человеческое знание из сознания, но в отличии от Фихте он не игнорирует природу. Природа тоже знание, но как бы в бессознательном состоянии. Эволюция природы - это процесс восхождения от бессознательного к сознательному. Противоречия человеческого общества решаться, если будет достигнуто равновесие человеческого и природного. Ведь в человеке природа происходит из единого первоначала, как бы отпадает от него, поэтому и слиться могут лишь подняв себя на уровень первоначала.

Гегель (1770-1831)  исчерпал возможности философии своей эпохи, после  поиск нового стиля. Создал грандиозную систему, в которой показал человека, общество и природу в движении, изменений и развитии. Он разработал диалектику, как учение о развитии и как метод исследования.

Его основные труды: "Феноменология духа", "Наука логики", "Энциклопедия философских наук", "Философия права", "Лекции по истории философии", "Лекции по эстетике", "Лекции по философии истории".

Феноменология духа: Решиение проблемы единичного, особенного и всеобщего. По Гегелю, всеобщее есть сущность предмета, а единичность предмета есть форма проявления всеобщего. Цель познания заключается в том, чтобы увидеть за внешней формой внутреннюю, за многообразием единичного – всеобщее.

Высшей формой всеобщего является идея, которую Гегель отождествляет с мышлением. Вслед за Шеллингом Гегель принимает идею тождества мышления и бытия. Это Абсолютная идея, или воплощенный Мировой дух.

Свое развитие и самопознание Абсолютная идея осуществляет через разум человека.

Процесс познания развития Идеи осуществляется от абстрактно-всеобщего («ничто») к конкретно-всеобщему («нечто») как к целостности.

Такое конкретное единство единичного и всеобщего есть особенное, в котором либо единичное возводится во всеобщее, либо всеобщее низводится до единичной определенности. Философия Гегеля есть картина процесса развития этого единства, которое принимает следующие формы:

а) абстрактное тождество;

б) различие;

в) противопоставление как противоречие;

г) конкретное тождество как новое единство.

«Энциклопедии философских наук». Энциклопедия состоит из трех частей: науки логики, философии природы и философии духа, взаимосвязанных идеей развития:

Логика: Она выступает как наука об идее «в себе и для себя», о том как идея развивается в сфере мышления, облачаясь в логические формы. Логически развитие предстает в виде триады: тезис, антитезис и синтез.

Логика Гегеля имеет свою структуру: учение о бытии, сущности, понятии.

Бытие основано на триадичности и содержит качество (тезис), количество (антитезис) и меру (синтез). Качество и количество взаимодействуют. Это взаимодействие порождает противоречие. Противоречие разрешается через нарушение меры. В результате бытие находит свою определенность.

2 з-н диалектики: Качество с количеством связано таким образом, что постоянные количественные изменения, превышая определенную меру, приводят посредством скачка к возникновению нового качества (качества и количества)

Сущность как отрицание бытия Идеи– это еще одна логическая конструкция ее развития и самопознания. Сущность имеет противоположности, но в отличие от количественно-качественного взаимодействия эти противоположности не переходят, а взаимно проникают друг в друга.

1 з-н диалектики: Единое раздваивается в самом себе на свои противоположности, которые находятся в единсте и борьбе между собой (единство и борьба противоположностей).

Противоречие есть то, благодаря чему сущность является, вступает в существование.

3 з-н диалектики: Развитие понимается как развертывание и преодоление («снятие») противоречий, в процессе которого все самое ценное, что возникло на предыдущем этапе, сохраняется (отрицание отрицания).

Понятие имеет свои компоненты субъективное, объективное и идея.

Если учение о бытии и сущности Гегель называет объективной логикой, то учение о понятии он называет субъективной логикой. Переход из субъективности в объективность возможен только в условиях развития. Формой познания этого процесса выступает наука, в которой осуществляется конкретное тождество субъективного и объективного. Это единство субъективного и объективного и есть по Гегелю, Идея. Последняя через формы жизни и познания становится Абсолютной идеей.

Формы бытия Абсолютной идеи:

– природа. В «Философии природы» Гегель рассматривает природу как инобытие идеи (бессознательная форма существования Абсолютной идеи) и возвращение ее к себе самой.

– дух. Обретя в природе свое инобытие, абсолютная идея возвращается к себе самой в духе. И этот процесс Гегель прослеживает в «Философии духа».

Фейербах (1804-1872)  видоизменяет материализм . Основное понятие человек, характеристики которого определяются особенностями его природы, телесного человека. ("Антропологический материализм. "). Учение Фейербаха было реакцией на идеализм Гегеля, где отдельный человек оказался случайным, малозначительным. Новое время утверждало закономерность мироздания и одновременно бесконечную ценность человека. Теоретически согласовать эти положения очень сложно, так же сложно реализовать практически. Именно этого хотел Фейербах. Образно говоря философия Нового времени - это диктатура разума. Предполагалось, что разумом, как рентгеном, можно просветить все точки мира и человека, и сам человек это разум. Поэтому нельзя начинать с разума и свести человека к разуму. Фейербах берет за основу телесность человека, которая требует полноты жизненных условий. Это порождает у каждого человека стремление к счастью. А счастье достижимо только в общении. Человек возможен только как отношение "я - ты". Наиболее совершенный вид которого-любовь. Фейербах - еще мыслитель Нового времени. Но его поиск свидетельствует об изменении стиля философствования. Он преувеличивает значение биологической организации человека, но стимулировал работу последователей (особенно Маркса).

Соседние файлы в предмете Философия