Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
673.28 Кб
Скачать

45 Социальные ценности и нормы научного сообщества (этика науки и социальная ответственность ученого).

Наука и техника – главные движущие силы социально-экономических изменений в обществе, с их помощью человечество с поразительной скоростью изменяет окружающую среду. Готова ли наука к той ответственности, которую влечет за собой ее участие в этом процессе? Сегодня существует достаточно причин для беспокойства.

Традиционно наука рассматривалась как благо для человечества, как составная часть развития человека на пути познания и углубленного понимания устройства мира. в которое сегодня человек столь активно вмешивается. И хотя отношение общества к науке менялось, в целом ее "образ" оставался положительным. Однако сейчас во многих странах люди больше не воспринимают науку как благо и не склонны так легко ассоциировать ее с классическим поиском путей к более просвещенной цивилизации. Вера в честность и ответственность ученых падает, уступая подозрениям и опасениям перед возможностью всякого рода злоупотреблений.

Одна из причин этого – очевидная нечувствительность многих ученых к тем этическим проблемам, которые порождаются их же исследованиями.

К нормам научной этики относятся:

1 Отрицание плагиата.

2 Неприятие фальсификации данных эксперимента.

3 Бескорыстный поиск и отстаивание истины.

4 Результат должен быть новым знанием, логически и экспериментально обоснованным.

Социолог науки Мертон называет след. ценности науки:

1 Универсализм – истинность утверждений независимо от возраста, авторитета, звания тех , кто их формулирует.

2 Открытость знаний для дальнейшего использования.

3 Бескорыстность, как стимул научной деятельности.

4 Организованный скептицизм, т. е. каждый ученый несет ответственность за оценку доброкачественности того, что сделано его коллегами.

Исследования соответствия науки и этич. принципов ведутся в трех аспектах:

1 Нравственная ответственность ученого за свои открытия.

2 Этич. нормы, обеспечивающие здоровую атмосферу научного сообщества.

3 Этическое содержание и смысл научного знания.

Характерными чертами ученого должны быть оригинальность, независимость, эмоциональная нейтральность. Прежде всего он должен оценивать последствия своих исследований. Делать такую оценку всегда трудно, а зачастую и невозможно. Как правило, ученые не могут контролировать результаты или приложения своих исследований, а во многих случаях даже планирование своей работы Тем не менее, это не должно препятствовать тому чтобы ученый все время искренне пытался оценить возможные последствия своих исследований, сообщать о своих оценках и воздерживаться от таких исследований, которые он считает неэтичными.

В этой связи необходимо обращать особое внимание на следующее:

– исследование должно иметь такую направленность, чтобы его приложения и другие последствия не вызывали значительного экологического вреда;

– исследование должно иметь такую направленность, чтобы его последствия не затрудняли безопасное существование нынешнего и будущих поколений;

– на ученого ложится специальная ответственность за тщательную оценку последствий собственных исследований и доведение ее до общественности;

– если ученые приходят к выводу, что исследования, которые они проводят или в которых участвуют, противоречат этическим нормам, они должны прервать такие исследования и публично заявить о причинах такого решения. Подобные решения должны учитывать как вероятность, так и тяжесть возможных негативных последствий.

Чрезвычайно важно, чтобы научное сообщество поддерживало своих коллег, которые считают себя вынужденными прервать исследования по этим причинам.

Характерной является проблема истины и добра, возможности их соединения. Знание не всегда является добродетелью. Сейчас сталкиваются два направления:

1 Сциентизм (слепое поклонение науке) – противопоставляет науку всем др. сферам культуры.

2 Антисциентизм (страх перед наукой) – ставит проблему ценностей науки, результата научных исслед-й, этики ученых.

Соседние файлы в предмете Философия