Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
673.28 Кб
Скачать

35 Проблема личности в истории философии. Ценностные ориентации личности. Духовность как принцип самостроительства личности.

Личность – социально-психологическая сущность человека, формирующаяся в результате усвоения человеком общественных форм сознания и поведения, общественно-исторического опыта человечества.

Ценность - понятие, с помощью которого характеризуетсяся социально-историческое значение определенных явлений действительности для общества индивидов. Ценность (жизн смысл) - основание выбора субъектом целей, средств, результатов. Процедура выбора на основании ценностей называется оценкой. Ценностная ориентация - направленность субъекта в его деятельности на определённую ценность. Аксиология (учение о ценностях) - раздел социальной фил., в котором исследуется природа происхождение, развитие и роль ценностей в отношении человека к миру. Идеал – ценностная характеристика определенного явления в качестве должного. Выполняет роль стратегического ориентира на пути движения к цели. Каждая из ключевых ценностей выражает сущностное отношение к миру, а их система дает целостное представление об отношении человек-мир.

В различные эпохи и у различных субъектов деятельности в зависимости от социальных условий можно выделить 3 основных типа ценностных ориентаций: 1) на потусторонний мир; 2) на самого мебя; 3) на общество. 1-й тип - возникает в условиях, когда человек чувствует себя, с одной стороны слабым и беззащитным перед таинственными силами мироздания, не удовлетворенный своей реальностью, с другой - испытывает благоговение перед величием открывающейся ему вечности и бесконечности ( от первобыт об-ва до эпохи Возрождения). 2 тип - сопутствует эпохам упадка, когда какое-нибудь очередное мероприятие мирового масштаба не оправдало надежд (в наст время). 3 тип - возникает в тех случаях, когда вера в авторитет мирового духа слабеет, а безудержный гедонизм (смысл жизни сводится к наслаждениям) демонстрирует все прелести разложения. В античную эпоху - это стоицизм. Новое время - категорич императив, т. е. требование относится к человеку как к цели, а не как к средству, всегда ставить долг выше личных желаний. В истории общества известны 3 формы попыток осуществления синтеза этих типов:

1) утилитаризм - основная ценность явлений, процессов - их полезность; 2) Марксизм - ценностная ориент - суждение о смысле общественного прогресса, а также система ценностей, лежащих в основе программ переустройства общества 3) Философия всеединства Соловьева и Бердяева - высшая ценность - свободное творческое становление Богочеловечества. Индивидуальное спасение невозможно. Всеединство - это всемирная соборность, в которой объединенные нации совместно отстаивают свое существование, основанное на всемирной отзывчивости и подчинены мысли о том, что спокойная совесть - изобретение дьявола.

Гуманистический идеал и его смыслообрзующая роль в истории человечества. Проблема формирования ценностных ориентаций в процессе воспитания и образования. Ценности семьи, морали и культуры, образования, науки и техники.

Гуманизм - совокупность взглядов, выражающих уважение достоинства и прав человека, его ценность как личность, заботу о благе людей, их всестороннему развитию, о создании благоприятных для человека условий общественной жизни. Мотивы человечности, человеколюбия, мечты о счастье и справедливости можно обнаружить в произведениях устного народного творчества, в литературе, нравственно-философских и религиозных концепциях различных народов начиная с глубокой древности. В эпоху Возраждения Г. впервые выступил как целостная система взглядов. Гуманисты провозгласили свободу человеческой личности, выступили против религиозного аскетизма, за право человека на наслождения и удовольствия. (Петрарка, Данте, Леонардо да Винче, Бруно, Коперник, Шекспир, Бэкон). Просветители 18 в провозгласили лозунги свободы, равенства и братства, защищавших право людей на бесприпятственное развитие их "естественной природы". Гуманистические идеалы основываются на частной собственности и индивидуализме. Мор, Кампанелла, Мюнцер - утопический социализм. Они видели антигуманистический характер часнособственеческого общества, критиковали его пороки, требовали имущественного равенства. Марксизм -исходит из того, что необходимой предпосылкой для всесторонего и гармоничного развития всех людей, для подлиной свободы личности является освобождение трудящихся от социального угнетения, построение коммунизма. Социализм, уничтожая частную собственность, эксплуатацию человека, устанавливает между людьми подлино гуманные отношения. А. Швайцер - активно отстаивал идею свободного и нравственного индивида как важнейшую ценность. Уровень гуманизации, достигнутый обществом он считал критерием развития культуры. Америка совр - идеология прагматизм (объективность, дающая полезные результаты).

Вопрос о природе ценностей и их роли в общественной жизни непосредственно связан с решением многих проблем: взаимоотношения человека и общества, культуры и цивилизации, природы и общества и др. Ценность характеризует объективные явления, либо их свойства, признаки, значимые для людей. В ценности выражается позитивная значимость. Сама человеческая деятельность, в особенности труд, может выступать как ценность.

Ценности меняются в процессе развития общества: то, что было ценностью вчера, может перестать быть ей сегодня, а в будущем возможен поворот к ценностям прошлого, на ряду с возникновением новых ценностей.

Классификация ценностей: а) по предмету: материальные, духовные б) по субьекту: индивидуальные, групповые (классовые, национальные), общечел-ские.

Среди природных ценностей обособл-ся ценности эколог-е. К материальным ценностям относятся и ценности эконом-го хар-ра. Для класса, господствующего в экономике, сложившиеся экон. отношения представляют ценность, для подчиненного класса нет.

Социальные ценности: жизнь человека , его гражданское и нравственное достоинство, его свобода, достижения национальной культуры. Духовные ценности – этические (объективируются в традициях, обычаях, нормах, идеалах) и эстетические (первый слой - чувственная реальность, природные качества, образующие внешнию форму предмета; второй слой - результат преломления этих свойст через призму человеческого опыта).

Групповые ценности не сводятся к сумме ценостей индивидов входящих в группу. Социально значимыми для нее выступают те ценности, которые способствуют удовлетворению этого интереса. И если ценности индивида препятствуют этому процессу, то они приносятся в жертву интересам группы. Общечеловеческие ценности вырастают из индивидуальных и групповых, которые способствуют развитию всего общества.

Важно выделить разные виды ценностных ориентаций в зависимости от способа деятельности: потребительская и творческая, созидательная и разрушительная. В истории общественной мысли предподчтение тех или иных ценностей отражено в различных теориях. Особено ярко это проявляется в противопоставлении разных вариантов гедонизма (наслождение и отсутствие страданий как высшую ценность) и аскетизма.

Ценностные ориентации формируются не просто в ходе получения знаний, которые, скажем дает школа, а лишь при условии осознания их социальной значимости, понимания ценности человеческого разума. Становление ценностных ориентаций требует соответствующего воспитания чувств, развития эмоциональной сферы человека. Чувственно-эмоциональная сторона личности очень важна, так в ней формируются стремления и влечения, которые выступают самым непосредственным стимулом чел. деятельности. Развитие практических начал в процессе воспитания и обучения представляется важным для формирования ценностных оринетаций личности. Высшей ценностью гуманного общества является человек, свободная личность, обладающая возможнастями и условиями для реализации своих способностей.

Духовность как принцип самостроительства личности. Самосознание, самопознание и личность.

Духовность всегда выступает как принцип самостроительства человека, как выход к высшим ценностным инстанциям конституирования личности и ее ментальности, как призыв к совершению того, что не свершается естественным путем. Духовность - это способность переводить универсум внешнего бытия во внутреннюю вселеную личности на этической основе, способность создавать тот внутренний мир, благодаря которому реализуется себетождественность человека, его свободы от жесткой зависимости перед постоянно меняющимися ситуациями. Духовность, в конечном счете, приводит к соединению образа мира с нравственным законом личности. Духовность - это не альтернатива телесности, а опосредствующие начало между интеллектом и инстинктом. Духовность не сводится к душе. Душа - субъект духовности, а не ее самость. Дух это объективное явление и не объективная предметность, но трансформация одного в другое. Это состояние активности, характеризующее деятельность по опредмечиванию идей и возвратному распредмечиванию ее результатов, которая определяет поле культуры. Духовный потенциал культурообразующей жизнедеятельности характеризуется, в свою очередь, ее способностью придавать смысл индивидуальному бытию. Базисный характер для понимания духовности имеет христианское триединство: "Вера-Надежда-Любовь". Вера в нем выступает уже по принципу бытия, а не познания как вечное рождение "внутреннего", идеального человека в системе личности как движение к абсолюту и встреча с ним, как способ преодоления, вечно висящей над человеком угрозы относительности (Т. де Шарден), как путь формирования в человеке того, что не отменяется смертью. Духовный мир личности - индивидуальная форма проявления духовной жизни общества. В современном мире роль духовности возрастает.

Во внутреннем мире человека отражается весь мир природы и культуры. Духовность и есть жизнь человека как микрокосмоса. Она дополняет его жизнь как биологического индивида и социальной личности. Духовность человека существует как бы в поле, порождаемом двумя полюсами: уникальность человеческой индивидуальности и ее самоценностью, с одной стороны, сопричастностью к универсальности, целостности Космоса - с другой. Духовность служит связующим звеном внутреннего мира с миром в целом.

Самосознание - выделение человеком себя из объективного мира, осознание и оценка своего отношения к миру, себя как личности, своих поступков, действий, мыслей и чувств, желаний и интерессов. Важную роль в формировании самосознания играет язык. Самосознание возникает одновременно с сознанием как производное от него, но проявляется по мере развития человека как культурно-исторического субъекта. С. тесно связано с рифлексией, где оно поднимается до уровня теоретического мышления. С. формируется на определенной ступени развития личности под влиянием образа жизни, который требует от человека самоконтроля собственных поступков и действий, принятий полной ответственности за них.

Соседние файлы в предмете Философия