Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
673.28 Кб
Скачать

51 Бытие духовного. Соотношение индивидуального, личного и общественного сознания.

С тех пор, как Платон разделил мир на мир идей и вещей, с особой остротой стал вопрос о соотношении духовного и материального миров. На протяжении истории этот вопрос решался по разному. Лукреций в своей работе «О природе вещей» выступил против Платона – за Эпикура за избавление от богов и говорил о смертности души.

В средние века (господств. религиозная философия) – решение проблемы в духе Библии. В Новое время (критика религии) проблема ставится по новому – материалисты (Бэкон, Гоббс, Локк) решают вопрос: души нет. Только благодаря диалектике стало возможным решить проблему души и тела.

Дух – (с латинского) движущий воздух (дыхание, дуновение). Душа (психэ) – понимается вся совокупность связанных с телом психических явлений. Вундт говорил, что душа имеется и у животных. Сегодня идет поиск субстанции души.

«Духовная жизнь – есть субъективное выражение объективных интересов, потребностей людей, классов, наций. Духовная жизнь характерна и для отдельной личности, и для социума, и отдельной группы. Она возникает вместе с социумом, отражает условия жизни социума, группы, т.е. отражает общественное бытие. Каково общественное бытие, такова и духовная жизнь».

Бытие – порождает проблему – она осознается личностью, группой - выработка идеи, отражающую эту проблему – вырабатывается мнение – эта идея реализуется, меняется бытие.

Духовная жизнь всегда вторична, но она оказывает огромное влияние на развитие бытия.

52 Основные формы общественного сознания.

По мере расширения практической деятельности людей общ. созн. Стало выполнять различные соц. функции (познавательную, этическую, эстетич-ю) и соотв-но делиться на особые формы, кот. отличаются по предмету и способу отражения реальной действительности.

Политическое сознание (ПС) - систематизированное, теоретическое выражение взглядов опред. класса на полит. строй общества, формы госуд-ва, отношения между разл. классами, соц. группами, другими госуд-ми, нациями. Полит. идеи выражаются в конституциях, программах, дикларациях, лозунгах полит. организаций в теоретич и пропаганд-ой лит-ре. Под влиянием ПС формир-ся полит. взгляды народа. ПС оказывает сильное влияние на все остальные формы ОС.

Правовое сознание (ПрС) – совокупность убеждений людей относительно правомерности и неправомерности поступков, прав и обязанностей членов общ-ва, справедливости или несправедливости тех или иных законов. Оно проявляется в виде представлений о законном и незаконном, правовых теориях.

Нравственное сознание (НС) – взгляды общ-ва на те или иные поступки людей с точки зрения добра и зла, справедливости и несправедливости, честности и бесчестия. НС связано с ПрС, хотя есть отличия. ПС оценивает поступки с точки зрения права, закона, госуд. контроля. НС основывается на внутр. убеждении, охраняется общ.мнением. Осн. категории НС – добро, зло, совесть, долг, честь и др. Историч. типы НС: перв-общ (коллективизм, дисциплина), рабовлад-ий (индивидуализм, эгоизм, мужество, храбрость, жестокость), феодальн. (религ. убеждения, инквизиция, презрение к физ. труду), буржуазн. (бережливость, воздержание, труд, эгоизм, лицемерие), коммунист. (коллективизм, гуманизм, интернационализм).

Эстетическое сознание (ЭС) – отражение человеком общ. жизни и природы в художественных образах и картинах. Осн. категории ЭС – прекрасное и безобразное, возвышенное и низменное, трагическое и комическое.

Религиозное сознание (РС) – фантастическое, иллюзорное отражение в сознании людей тех внешних сил, которые господствуют над ним в повседневной жизни; отражение, в котором земные силы принимают форму неземных. Главный признак РС – вера в сверхестественное и совершение соответствующих обрядов.

Атеистическое сознание (АС) – отрицание существования сверхестественных сил, отрицание Бога, попытка объяснения событий повседневной жизни с материальной позиции.

ОС определенным образом программирует поведение каждого отдельного человека и образует предрасположенность определенным способом оценивать ту или иную ситуацию, склонность к соответствующим оценкам, действиям. Это явление получило название социальных установок. Однако в период трансформации общества нередко сложившиеся соц-ые установки окостеневают, теряют эластичность и превращаются в стереотипы. Стереотипы включают:

1) предрасположенность упрощенно оценивать явление;

2) склонность испытывать постоянные чувства(симпатии, антипатии, согласие и т.д.);

3) предрасположенность действовать определенным образом.

Сегодня серьезной проблемой является нейтрализация негативных установок и ценностных ориентаций.

Соседние файлы в предмете Философия