Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
673.28 Кб
Скачать

55 Футурология и мировая динамика: от идеи "пределов роста" к идее прогресса.

|+

56 Специфика, социального прогнозирования. Методы прогнозирования и виды прогнозов.

=

Современный этап развития общества характеризуется стремительными темпами прогресса, который с особой остротой ставит вопрос о будущем цивилизации. остро-та обусловлена той ситуацией, которая сложилась на планете в области экологии, роста населения, социальных противоречий, гонки вооружений и т.д. Что ожидает человечество в будущем? Это уже не теоретический, а жизненноважный вопрос.

На протяжении всей истории лучшие умы человечества стремились понять сущ-ность прогресса и обосновать идеалы будущего Платон, Т. Мор, Т. Кампанелла, И.Г. Гердер, Гегель, К. Маркс и многие другие говорили о будущем как торжестве разума. В ХХ веке получили широкое распространение концепции цикличности человеческой истории (А. Тойнби). В 1943 году немецкий социолог О. Флехтгейм ввел в оборот термин «футурология», которым и стали обозначать раздел социальной философии, которая занимается проблемами будущего человечества и трактуется как учение о законах прогнозирования. (Следует различать понятия «предвидение» и «прогнози-рование»: предвидение - более широкое понятие, оно опирается на все источники информации, включая гипотезы; прогнозирование - особый вид предвидения, отли-чающийся высшей степенью научности, объективности).

С целью получения прогнозов применяются различные методы - их сегодня около 200. Основными из них являются:

а) метод экстраполяции - когда вывод, сделанный из наблюдения над одной ча-стью, распространяется и на другие части;

б) метод компьютерного моделирования - построение моделей будущего на осно-ве заложенной в компьютер информации;

в) метод экспертных оценок - обработка и оценка фактического материала; счита-ется наиболее надежным и достоверным методом;

г) разработка сценариев будущего - например, выявление последствий использо-вания ядерного оружия;

д) метод исторической аналогии - учет опыта истории для понимания будущего.

Следует различать типы прогнозов:

а) поисковые - отталкиваясь от реальности, показать, каким примерно будет бу-дущее;

б) нормативные - ставящие цели и ориентирующие на их достижение;

в) аналитические - предсказание тех или иных последствий при решении конкрет-ных задач;

г) предостерегающие - о землетрясениях, возможных кризисах в экономике, по-следствий тех или иных открытий.

Сегодня в мире имеется немало центров, занимающихся прогнозированием. Но, прежде всего, следует выделить группу ученых различных специальностей, осно-вавших в 1968 году в Риме центр, получивший название «Римский клуб». Глобаль-ные компьютерные модели «Римского клуба» - серия прогнозных моделей развития человечества на 50-100 лет, вплоть до 2100 года. Следует отметить, что оценки бу-дущего учебниками этого клуба во-первых, неоднозначны, во-вторых, претерпевают эволюцию. Первый доклад «Римского клуба» называли «Пределы роста» (Медоуз). Проводя с помощью метода системной динамики расчеты для мира в целом, Медоуз пришел к выводу: «Каждый день экспоненциального роста все более приближает мировую систему к пределам этого роста... На основе нашего нынешнего знания фи-зических границ планеты можно предположить, что фаза роста должна кончиться в течении ближайших ста лет». Единственный вывод - утверждает автор - это «нуле-вой рост»: человечество может выжить в условиях «глобального равновесия». Эта концепция технологического пессимизма была подвергнута резкой критике за то, что в ней не учтены возможности научно-технического прогресса. В развивающихся странах была полностью отвергнута концепция «глобального равновесия», обре-кающая их на социально-экономическую отсталость.

В последующих докладах: «Человечество на перепутье», «Преобразование меж-дународного порядка», «Цели для человечества» происходит эволюция в понима-нии перспектив, делается ставка на социальные (а не только на природные) условия, говорится о новых горизонтах и т.д.

Сегодня многие футурологи просматривают будущее человечества через призму концепции информационного общества, поскольку в новых условиях имеется воз-можность для каждого получить необходимую для технического прогресса информа-цию, что позволит выравнивать социально-экономический потенциал народов. Но очевидна иллюзорность подхода - для этого развивающимся странам нужно еще очень многое, обеспечивающее условия для реализации идеи.

Следует отметить и работы Дж. Форрестера «Мировая динамика», в которой ут-верждается, что при сохранении нынешних темпов развития с середины ХХI века начнется резкое увеличение смертности из-за недостатка продовольствия, загрязне-ния окружающей среды, истощения природных ресурсов.

В принятом мировым сообществом документе «Повестка дня на XXI век» обозна-чена программа действий для обеспечения устойчивого развития общества, которая предполагает комплексный учет не только природных, но и социально-экономических и научно-технических факторов. Как справедливо подчеркивает ака-демик Н.Н. Моисеев, для того, чтобы найти выход, - сохранить цивилизацию и обес-печить ее развитие «потребуется предельное напряжение творческого гения челове-чества, бесчисленное количество изобретений и открытий. Поэтому необходимо как можно скорее максимально раскрепостить личность, создать возможность для рас-крытия своего творческого потенциала любому человеку».

Новая цивилизация должна начинаться с новых научных знаний. Человечество должно научиться жить в согласии с природой, считать себя не господином, а частью природы. На смену антропоцентризму приходит новая парадигма - биоцентризм как важнейший элемент современной культуры и социального прогресса

10

Соседние файлы в предмете Философия