Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
673.28 Кб
Скачать

40 Структура и основные закономерности познавательного процесса.

Чувственное познание служит фундаментом высокого знания, осущ-ся посредством органов чувств.

Исходные элементы чувственного познания и чел. сознания вообще - ощущение. Оно является единственным началом, по которому человек получает информацию о мире. 2 формы чувственного познания - восприятие - отражение свойств предмета, взятых как целое. В восприятии вещь дана в ее пространственной и временной обособленности от других вещей. Представление - наглядный целостный образ вещи, возникающей на основе воображения и прошлого чувственного опыта, сохраняющийся и воспроизводимый в памяти обобщенно. Варианты связи образа с объектом в истории философии: 1) мы познаем наши ощущения; 2) образы есть результат постижения с помощью разума объективно существующих вещей; 3) образы отражают объективную реальность (образы-знания, образы-ценности, образы-проекты). Накопление и обобщение чувственных данных происходит в мышлении человека. Уровни мышления: - рассудок - разум Рассудок - исходный уровень мышления, на котором оперирование абстракциями происходит в пределах шаблона, жестких стандартов и схем. Это способность строить мысли.

Рассудок опирается на формальную логику. Разум - высший уровень рационального познания, отражающий вещи в их взаимосвязи, динамике, объединяющий многообразие и т. д. Логика разума - диалектика. Основные формы рационального мышления: понятие, суждение, умозаключение. Понятия отражают общие закономерности, связи, признаки мышления, которые закрепляются в их определениях.

В суждении достигается расчленение и соотношение всеобщего, особенного и единичного, оно фиксирует любые признаки предмета. Отдельное суждение не может полностью выразить содержание понятия. Для этого необходима система суждений. Их связь представлена наиболее развитой в логич. отношении формой - умозаключением. При помощи умозаключений совершается переход от известного к неизвестному посредством выведения одних суждений из других. Помимо чувств отражение абстрактного мышления и практики познават. процесса включает в себя различные формы психич. деятельности: волю, желания, нормы, ценностное отношение к отображаемой действительности.

41 Проблема истины в теории познания.

Проблема соответствия знаний объективной реальности есть проблема истины.

Истина представляет собой теоретич. форму разрешения противоречия между субъектом и объектом. Будучи характеристикой человеческого знания, истина существует в объективной форме, а с точки зрения его объект. содержания истина не зависит от субъекта, от человека и человечества. Это есть объективная истина. Истина есть адекватное отражение реальности в динамике ее развития. Это придает ей особую ценность, связанную с прогностическим измерением. Истиные знания дают людям возможность разумно организовывать свои практические действия в настоящем и предвидеть будущее.

Метафизич. материализм представил истину в виде одноразового акта, раскрывающего сразу и до конца сущность постигаемого предмета. Диалектич. материализм рассматривает как исторически обусловленный процесс. Всякое знание, взятое на том или ином конкретном историч. этапе, представляет собой неполное, недостаточно точное представление о действительности, т. е. на каждом конкретном этапе познания мы имеем дело с относительной истиной. Относительность знаний не означает, однако, что эти знания лишены объективного содержания. Всестороннее знание о неком сущем называют абсолютной истиной. Это: 1) некоторые принципы фил. и науки, имеющие непреходящий характер, например, положение о первичности материи и вторичности сознания; 2) фактические знания об отдельных процессахи явлениях, достоверность которых не подлежит сомнению. Это так наз. "вечные истины"

Каждая относит. истина содержит в себе долю абсолютной. Абс. истина - это предел бесконечной последовательности истин относительных. Объективная истина одновременно и абс. и отн., что свидетельствует о конкретности истины. До тех пор пока чел стремится вперед он блуждает,” - говорил Гете.

В реальном процессе познания нет истины в чистом виде, совершенно свободном от моментов неистины, т.е. заблуждения. Заблуждение возникает как результат абсолютизации некоторой относит. истины. Некоторыми средствами преодоления заблуждения выступают логич. док-ва и опытная проверка. Истине противостоит ложь, когда знание относительно не соответствует объективной реальности и умышленно искажается.

Соседние файлы в предмете Философия