Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
673.28 Кб
Скачать

5 Содержательное своеобразие и основные этапы развития средневековой философии.

Философия средних веков (СВ) – наиболее долгий по протяжённости период в развитии мировой философской мысли (2-15 век). Сущность средневековой философии составляют два источника: идеи античных мыслителей и установки монотеистического вероисповедания.

На формирование ФСВ оказали следующие социально-культурные обстоятельства: 1) крушение Римской Империи; 2) переход к господствующему положению монотеизма в общественном сознании, бог – первооснова единства мира и внешняя причина моральных поступков людей; 3) установление церковной формы образования;4) религиозные установки диктуют выборочный подход к античному наследию (преимущественно идеалистические концепции).

Античное наследие: Платон (раздвоение мира 1) мир идей, 2) мир идей) и Аристотель (первопричина сотворения мира) – эти идеи заимствовала и развивала философия СВ. В ФСВ вместе с идеей потусторонней жизни мира входит понятие веры (чтобы объяснить деление мира на две части – земную и божью).

1-ый этап развития ФСВ – Апологетика. А. – защитники христианства. Цель – привлечь больше людей к идеологии христианства. Яркий представитель апологетов Филон Александрийский. Бог у Филона – высшее существо, оно стоит вне пространства, вне времени. Также разработал идеи посредника между Богом и человеком (Иисус); идею троицы.

2-ой этап Патристика. П – 2-4 в (от слова отец). Самый яркий представитель Августин (354-430) - систематизатор. "О троице", "О Граде Божьем", "Бессмертие души", "Исповедь". Идеи Августина: проблема подлинного "я" раскрывается в конфликте божьей воли и воли человека. Человек - это образ и подобие бога. Бог существует не только вне времени но и вне пространства и поэтому обеспечивается его повсеместное присутствие. Бог - источник и исходная причина всего существующего бытия. Свобода - это свобода води, но не разума. Разум познаёт, а выбирает воля. Проблема познания и веры.

Августин считал, что вера предшествует пониманию. (Ученик сначала просто доверяет словам учителя и только потом начинает понимать их смысл).

Человечество образует в своём историческом процессе два града: 1) светское государство - государство дьявола; 2) христианская церковь - царство божье на земле.

Тертуллиан (около 160-230). Основные идеи: отношение веры и разума.

Самое известное высказывание "Верю, потому что абсурдно". Отвергал значение познание для веры.

Идея о том, что цивилизация искажает человека. Следовательно, выход в упрощение жизни, и возврату общества в натуральное положение.

3-ий этап развития средневековой философской мысли - схоластика. 3 этапа: 1) 9-12; 2) 13 в. зрелая схоластика; 3) 14-15 в. период упадка. Гений схоластики Фома Аквинский (1225-1274). Смена августианства на Томизм. Задача схоластики логически доказать истинность веры. Поскольку требовалось рационально объяснить религиозные догматы была принята позиция Фомы Аквинского.- считал все мироздание рассматривается им как универсальный и иерархический порядок внутри бытия, порядок установленный богом. Философия Фомы - попытка приспособить Аристотеля к учению католической церкви. "Сущное и сущность" Тезисы: 1) Логическое сущее; 2) Сущее реальное - бог - это и есть бытие и только лишь в боге бытие совпадают; 3) Всё сущее - есть благо потому, что всё сущее есть сущее. Бог - это первопричина, абсолютная необходимость, наивысшая ступень правильности.

Теоретическая позиция Аквинского характеризуется большой гибкостью. Им сформулирована идея двух истин. Наука и философия находят истины из опыта и разума, а религия в откровении. Вера превосходит знания. Человеческий разум сильно ошибается, а вера опирается на абсолютную правдивость бога. Наука и философия признаются служанками теологии.

Фома повторяет, что существует только один мир. Данный феномен философ объясняет своей парадигмой так, будто бог выбрал в момент творения именно эту возможность. Богом обеспечивается полная гармония созданного мира, а наиболее ярким её проявлением служит иерархия разных слоёв существующего. Важное место в мировой иерархии отводилось Аквинатом человеку – своеобразной субстанции, которая представляет необычное двуединство души и тела. Тело – совсем не кандалы души, а её необходимое дополнение. У каждого из людей она уникальна, потому что сотворена богом специально для него. Она соразмерна телу. Послесмертное бестелесное существование души является порочным. Вот почему в день страшного суда душа снова объединяется с телом. Наделённый душою человек имеет разум и волю. Он способен осмысливать действительность и осуществлять самостоятельные поступки. Фома развивает идею промежуточного положения человека в космосе между животными и ангелами. Тело связывает людей с природой. Существование человека возможно только при полном удовлетворении натуральных потребностей. Основа земной деятельности выступает воля. Каждый человек естественно стремится к счастью, а чтоб его достигнуть, необходимо владеть правильными знаниями. Однако у человека есть и небесное предназначение - это путь к Богу. Поэтому человек постоянно должен стремится к добру и отвергать зло.

Монотеизм - отход от многобожия (в Ант Греции); Теоцентризм - центр внимания бог. Бог создаёт мир из ничего актом своей воли; Для своего спасения человек должен постигнуть таинство. Отношение веры и разума: 1) номиналисты (универсалии не существуют независимо от человеческого мышления); 2) реалисты считали, что общие понятия существуют независимо от мысли); 3) концептуалисты (отвергали учение реалистов, но признавали общие понятия в уме человека).

Соседние файлы в предмете Философия