Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
673.28 Кб
Скачать

2 Проблема начала философии. Проблемное поле философских исследований. Функции философии. Философия и наука: общность и различие.

Философия является рациональной попыткой теоретического ответа на вопросы основания мира, природы и человека, стремлением анализировать действительность, как она представлена в человеческом знании, чтобы увидеть мир как нечто единое и понять себя. Как правило, причиной философии называют духовный фактор – удивление и изумление перед миром, которое возникает в душе древнего мыслителя в силу ее особого склада, рожденного взаимодействием следующих предпосылок: совпадение потребности и возможности разработки мировоззренческих идеалов и путей их реализации, переход человечества на новую ступень цивилизации когда главным становится производство прибавочного продукта и удовлетворение потребностей, социальное неравенство, разнообразие условий жизни и др.«Удивление и есть начало философии» (Платон).

«Полюсами», создающими «поле напряжения» философской мысли, выступают мир внешний по отношению к человеческому сознанию и мир внутренний – психологическая, субъективная, духовная жизнь. Различные отношения этих миров пронизывают всю философию. Вопросы об истине, о красоте, о свободе, об общественном прогрессе затрагивают одну общую проблему: соотношение бытия и сознания, объективного и субъективного, мира и человека.

Философское мировоззрение как бы биполярно: его смысловые узлы, пункты напряжения – мир и человек. Для философского мышления существенно не раздельное рассмотрение этих противоположностей, а постоянное их соотнесение. В отличие от других форм мировоззрения, в философском миропонимании такая полярность теоретически заострена, выступает наиболее рельефно, составляет основу всех размышлений. Различные проблемы философского мировоззрения, размещаясь в «силовом поле» между этими полюсами, «заряжены», нацелены на понимание форм их взаимодействия, на осмысление отношений человека к миру.

Следовательно, большая многоплановая проблема «мир – человек» (у нее много отличий: «субъект-объект», «материальное-духовное» и др.), по сути, выступает как универсальная и может рассматриваться как общая формула, абстрактное выражение практически любой философской проблемы. Вот почему она может быть в определенном смысле названа основным вопросом философии.

Важнейшее содержание основного вопроса философии составляет альтернатива: «что является первичным: дух или природа». В целом же смысловое поле этой узкой философской роблемы образут различные отношения человека как существа, наделенного сознанием, к объективному, реальному миру (1-познавательные: «что я могу знать?» (Кант), 2-практические: «что я должен делать?», 3-ценностные: «на что я могу надеяться?»), принципы практических, познавательно-теоретических, художественных и других способов освоения мира (принцип познаваемости мира).

Философское мировоззрение – это система общих теоретических взглядов на мир в целом, место в нем человека, уяснение различных форм отношения человека к миру, человека к человеку. Философия - это теоретический уровень мировоззрения. «Философия - мать науки» (Фейербах).

Наука – сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия.

Философия и наука – не соперницы, каждая из них выполняет в культуре свои, специфические функции. С наукой философию сближает стремление опереться на теоретические методы исследования, использовать логический инструментарий для обоснования своих положений, выработать достоверные, общезначимые принципы и положения. Философия, как обобщенные представления о мире, и конкретные науки, исследующие сущность и закономерность развития его отдельных фрагментов, всегда необходимо дополняли друг друга и взаимодействовали как общее и частное знание. Если философия формировала свои принципы и заключения на базе конкретно-научного материала и создавала методологический фундамент для его интерпретации, то специальные научные дисциплины всегда нуждались в философском осмыслении знаний и новых открытий, накапливаемых в процессе их собственного развития. Ученые всегда обращались к философской теории не только в поисках необходимой методологии, но и для объяснения смысла и направленности научных исследований, понимания их глобальных аспектов и последствий. В свою очередь, философия, опираясь на результаты исследования конкретных наук, соответствующим образом истолковывала и обобщала их. Философия, как правило, опережала в своем развитии конкретные науки, но в то же время в связи с новыми открытиями в специальных областях научного знания менялись и формы философского мышления.

Общность: функции обобщения, интеграции, синтеза, открытие наиболее общих закономерностей, прогноз, формирование гипотез (функции науки).

Различия: 1) Осознание места, присущего отдельному, конкретному фрагменту знаний в целостной картине невозможно для частных наук. Эта задача может быть решена только при помощи философии, которая способствует правильной постановке проблем; 2) Разрешение характерных трудностей, противоречий, возникающих на границе различных уровней, областей науки при их согласовании (парадоксы, апории, антиномии и др.) невозможно без участия философии – соотнесения мысли (языка) и реальности; 3)Философия выполняет также функции уяснения самых общих оснований культуры вообще и науки в частности. Наука сама себя достаточно широко, глубинно и масштабно не уясняет, не обосновывает; 4) В конкретных науках используется универсальный мыслительный инструментарий (категории, принципы, различные методы познания), но общемировоззренческие и теоретико-познавательные основания науки изучаются и отрабатываются в сфере философии; 5) Наука не обосновывает сама себя и в ценностном отношении. Она не самодостаточна: сама нуждаясь в ценностном обосновании, она не может служить универсальным духовным ориентиром человеческой истории.

В процессе исторического развития претерпевали изменения способы взаимодействия науки и философии:

1) в Древнем обществе существовала единая нерасчлененная наука – натурфилософия, которая включала в себя все естественные науки и философские взгляды

2) в Средние века в связи с господством религиозной идеологии натурфилософия почти исчезла и в теологии использовались лишь ее отдельные элементы.

3) В эпоху Возрождения натурфилософское мышление вновь возникает, но уже на новом уровне, выражая стремление не только определить естественнонаучные подходы и философские принципы в исследовании мира, но и заполнить пробелы в понимании природы. Происходит отпочкование специальных научных дисциплин от натурфилософии.

4) В условиях Нового времени (17-18 вв.) на основе прогресса механического естествознания возникают аналитический и метафизический способы мышления при рассмотрении природы и мира в целом.

5) С середины 19 в., когда уже сформировались не только математика, физика, астрономия, но и химия, биология, некоторые технические науки, начинает формироваться философия науки, задача которой – изучение средств и методов познания, исследование природы и структуры научной теории и др. результат – фундаментальные открытия в 20 в.

6) 20-21 вв. материалистическая философия определяется как новая методология, на основе которой все научные дисциплины предстали как элементы единого знания об эволюции Вселенной и человека.

Соседние файлы в предмете Философия