Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
673.28 Кб
Скачать

20 Противоречивость изменения и развития. Единство и борьба противоположностей. Основные типы противоречий.

Закон - это понятие, которое выражает внутренне устойчивые существенные и необходимые, общие, повторяющиеся свойства и отношения действительности. Законы Д. универсальны, имеют неограниченную область проявления, фиксируют такие отношения и связи между явлениями, кот присущи как миру в целом, так и отдельным его сторонам и объектам. В этом их отличие от законов, изучаемых специальными науками. Здесь выделяются: 1. Специфические законы (термодинамические) 2. Присущие более широкому кругу явлений (з-н сохранения и превращения энергии) В природе законы реализуются бессознательно в результате объективного взаимодействия материальных тел. В обществе объективные соц. законы реализуются благодаря сознательной целенаправленной деятельности людей. Законы и категории имеют значения: 1. мировоззренческое, т. е. отражают объективный мир и человека в нем, раскрывают его сущность. 2. гносеологическое - выступают как ступени познания 3. логическое - как формы мышления, в которых раскрываются законы мира. 4. методологическое - т. е. законы и категории - необходимое условие для дальнейшего познания и преобразования мира, для совершенствования чел в мире. 5. ценностное - определяют дух-практическую ценность мира и его фрагментов для человека

Закон единства и борьбы противоположностей. Диалектич. противоположности - основные стороны, тенденции, силы предмета (явления, процесса) которые отражают внутр глубинную суть предметов (притяжение и отталк, жизнь и смерть). Тот или иной объект или процесс представляет собой не только взаимоотношения 2-х противоположностей, но и целостную систему с присущей ей гаммой взаимосвяз противоположностей. Наличие противопол. вытекает из дифференциальности - она способ и условие развития. Подвижное отношения между противоречиями есть диалог противоречий. Противоречия. 1 основные - содержащиеся в самой сущности предмета 2 неосновные - между взаимосвязанными явлениями 3 внутренние - взаимодействие прот. сторон данного предмета 4 внешние - отношения предмета с окружающей его средой 5 антагонистические - между классами, общ. группами с противоположными непримиримыми интересами 6 неантагонистические - между классами, общ. группами, кот не обладают по отношению друг к другу диаметрально противоположными интересами. Борьба противоположностей - противоречивое отношение между прот сторонами, тенденциями, взятое в движении. Этапы взаимодействия сторон целого : тождество - двойное существование –различие -противоположность-противоречие.

Эти этапы вызывают состояние гармонии, дисгармонии и конфликта противоположностей.

Гармония - взаимоукрепление Дисгармония - расшатывание общих структур, развитие одной стороны за счет другой Конфликт - несовместимость прот. Относительный характер единства и абсолютный характер борьбы прот. проявляется в следующем: 1 если речь идет о единстве и борьбе прот. , то имеется в виду только такие прот. , внутренне присущи данной конкретной системе. 2 противоположности не могут существовать друг без друга однако их единство условно, временно, приходяще, относительно. 3 борьба взаимоисключающих прот. абсолютна как абсолютно развитие, движение. Новое возникает в результате борьбы, а не единства прот. - это закон. 4 в процессе борьбы прот. могут превращаться друг в друга. Нет ни одного явления, кот не могло бы при известных условиях превратиться в свою прот. 5 борьба прот. и их единство обуславливают в опр. случаях возможность временного равнодействия прот., устойчивости предметов, равновесия сил.

Соседние файлы в предмете Философия