Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
673.28 Кб
Скачать

21 Закон взаимного перехода качественных и количественных изменений.

Данный закон диалектики показывает как происходит развитие, каков его механизм.

Содержание действия этого закона раскрывается через категории: количество, качество, свойство, мера, скачок. Качество - фил. категория, выражающая относительную устойчивость предметов и явлений. Качество есть обнаружение определенности объекта (процесса), выражающее совокупность его признаков. Качество выражает то общее, что характерно для класса однородных объектов или процессов. Кач. предметов обнаруживается через их свойства - стороны, грани предмета проявляющиеся в его способности опред. образом взаимодействовать с др. предметами. Свойство есть проявление качества Св-ва:

1 актуальные (реализованные) 2 потенциальные - выявляются при взаимодействии предмета с другими.

Кол. - фил. кат., выражающая такую определенность предмета, изменение кот в соответствующих границах не означает превращения данного предмета в другой. Кол. характеризует темпы протекания процессов, подвижность и изменчивость вещей, степень развития либо интенсивность свойств объектов или процессов. Оно измеримо либо вычислимо средствами математического знания. В процессе развития колич изменения на известной ступени переходят в качественные различия, а новые качества порождают новые возможности и интервалы колич. изменений. Данный закон Д. носит всеобщий характер. (кол атомов определяют свойства). Мера - такой интервал колич. изменений в пределах которого сохраняется качественная определенность предмета. Сущее - бесконечность возможных переходов от одной меры к другой. Существование меры имеет своей фундаментальной основой устойчивость системы.

Качеств. преобразование выступает как переход от одного устойчивого состояния системы к другому.

Между старым и новым качеством находится переходное состояние. Оно представляет собой нечто специфически единое, системное по отношению к обоим смыкающимся поясам. Одновременно оно неустойчиво Итог: 1 экспансия нового 2 синтез нового и старого Переход от старого к новому обозначает категория "скачок" - переход колич изменений в качественные или из одного кач состояния в другое. (образование звезд, жизни на Земле) Скачки подразделяются: по масштабу кач. изменений: внутрисистемные -межсистемные в зависимости от направленности изменений - прогрессивные (возникновение более высокого качества) - регрессивные по характеру протекания - спонтанные (развертывание внутри противоположных вещей) - индуцированные - результат внешних противоположностей, воздействия случайных факторов Понятие скачка относительно. Меньшие скачки по отношению к масштабным выступают как их колич. подготовка.

22 Закон отрицания отрицания.

Основополагающей является категория диалектического отрицания.

Внутр. противоречивость явлений предполагает скачкообразный переход от одного кач. к другому, что со стороны взаимоотношения старого и нового выступает процессом отрицания.

Превращение вещи в нечто существенно иное (отрицание) осуществляется не только вследствие свойственных ей внутр., но и внешних противоречий. Внешнее возд-е на предмет может привести к гибели этого предмета, что однако не означает остановки развития. В обществе не всякое отрицание - диалектическое, существует метафизическое. Метафизичность отрицания проявляется при абсолютизации одной из сторон противоречия (создание соц-ма) Особенности диалектич отрицания передает категория "снятие" В целом, противоположность Д. и метафизич. понимания отрицания закл. в след. : 1 природа отрицания с точки зрения Д. - внутреннее отрицание (самоотрицание) с признанием внешних факторов отрицания. метафизика - лишь внеш. отрицание 2 роль отрицания Д - момент связи и развития М - уничтожение вообще 3 характер связи нового и старого Д - преемственность, переход от низшей к высшей ступени М - игнорирование преемственности, соотношение старого и нового по принципу "или-или" Диалектическое отрицание вкл. в себя триединый процесс: 1. деструкции (разрушение, преодоление) прежнего 2. кумуляции (его частичного сохр. ) 3. конструкции (создания нового). Механизм действия закона: 1 2 стороны объекта, находящиеся на стадии относительного тождества 2 переход в двойственное существование 3 нарастание различия, переходящего в противоположность 4 противоречие, приводящее к явному преобладанию одной стороны над другой 5 отрицание старого новым, возникновение нового качества Отрицание отрицания предполагает: 1 повторяемость в процессе развития 2 возврат к исходному положению, но на новой более высокой ступени 3 относит. завершенность конкретных циклов развития 4 несводимость развития к движению по кругу Если первое качество отрицается вторым, а 2 - 3-им, то следовательно, у 1 и 3 должно быть нечто общее, что существенно отличало бы его от среднего. Это процесс Гегель назвал отрицанием отрицания.

Соседние файлы в предмете Философия