Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
673.28 Кб
Скачать

50 Общественное сознание и его структура.

Общественное сознание (ОС) является идеальной стороной истор. процесса, представляющая собой целостное дух. явление с опред. внутренней структурой, которая включает различные уровни (обыденное и теоретическое, идеологию и общественную психологию, массовое сознание) и формы сознания (полит-ое, правовое, мораль, религию, искусство).

ОС – это процесс отражения и осмысления обществ. бытия (ОБ), то есть материального отношения людей к природе и друг другу.

Признаки ОС:

1) ОС отражает обществ. отношений в их совокупности;

2) ОС является продуктом дух. деятельности всего общества и многочисленных поколений;

3) ОС выражает уровень сознания называемый общ. осознанностью (правильное или неправильное понимание сущности общ. отношений, в которых действует человек, степень влияние его сознательной, а не стихийной деятельности)

ОС – это процесс активного, осмысленного отражения явлений и сторон общ. жизни в результате дух. деятельности людей.

ОС и ОБ связаны между собой, их связь проявляется в действии 2 законов:

1) ОС определяется ОБ. ОБ существует независимо от ОС и вне его, а ОС возникает на основе ОБ. ОБ определяет строение, структуру ОС.

2) Относительная самостоятельность действия ОС по отношению к ОБ, которое проявляется во взаимодействии его форм.

Обыденное сознание (обс) – процесс спонтанного дух-го отражения действит-ти в рамках повседневной практич. деятельности. Оно включает эмпирические знания и приобретенный опыт, круг представлений, мыслей, чувств, эмоций, побуждений, которые возникают в результате отражения в сознании людей их трудовой деятельности и бытовых условий. Обс включает след. компоненты:

1) эмпирические знания об окружающей действительности;

2) общественная или социальная психология;

3) народное творчество.

Теоретическое сознание (тс) – отражение существенных связей и закономерностей действительности, находящее свое отражение в науке и др. формах сознания. Тс и обс тесно переплетаются и взаимно воздействуют друг на друга. Тс способно видоизменять, модифицировать и расширять обс, но они не могут заменить друг друга.

Общественная психология (ОП) – сумма несистематизированных взглядов, представлений, а также совокупность настроений, эмоций, которые складываются под непосредственным воздействием условий жизни. ОП складывается из:

1) психического склада данной соц. общности;

2) эмоционально-волевых качеств;

3) социально-психологических образований:

а) традиций, обычаев (элементы соц. и культ. наследия, передающиеся от поколения к поколению);

б) социальных привычек (способ реагирования людей на общ. явления и события);

Идеология (И)– осмысление общ. бытия и всех сторон общ. жизни в теоретич. форме. Она представляет более или менее стройную систему взглядов, идей и теоретич. принципов, которые отражают общ. отношения через призму классовых интересов, идеалов и целей. И включает полит., правовые, филос., нравств., эстетич. и религ. воззрения.

Массовое сознание (МС) – совокупность дух. образований, разделяемых классами, соц. группами общества. Сущность МС заключается в сознательности масс, в их сознательном отношении к решению стоящих перед обществом проблем. Состояние МС, которое заключает в себе отношение классов, различных групп людей к событиям и фактам соц. действительности, представляет собой общ. мнение (ОМ). Субъектом ОМ выступает не любая группа людей, а большие чел. общности.

Соседние файлы в предмете Философия