Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
673.28 Кб
Скачать

42 Понятие и сущность науки. Функции науки. Генезис и основные, этапы социализации

Наука как форма общественного сознания возникла тогда, когда произошло отделение умственного труда от физ. и сформировалась особая группа людей - ученые. Предпосылки для появления науки сложились на Древнем Востоке: в Египте, Вавилоне, Индии, Китае. Здесь накапливались и осмысливались эмпирические знания о природе и обществе, возникли зачатки астрономии, математики, этики, логики.

Необходимым стало умение реальные объекты трансформировать в идеальные, сущ-ие в мысли. Тем самым античность открыла рациональность. Осн. функцией научной деятельности стала объяснительная. Античное и средневековое представление о космосе как конечном и иерархически упорядоченном мире в Новое время уступает место представлению о бесконечности Вселенной. Бэкон провозглашал, что цель науки - господство над природой ради повышение благосостояния общества и совершенствования производства. В 17в. разделение труда в производстве вызывает потребность в рационализации произв. процессов. Познание становится центральной проблемой фил. В 18-19 вв. значительно сильнее подчеркивалась связь науки с практикой и общественная полезность. Наука возникла из практики и развивалась на ее основе, под влиянием общественных потребностей, прежде всего потребностей мат. производства. Практика не только ставит задачи и стимулирует науку, но и сама развивается под ее воздействием. Усилилась роль науки как соц. и полит. силы общества. Данные и методы науки использовались для разработки планов и программ соц. и экономического развития. Наука опосредованно, через соц. общности и полит. организации общества, систему общемирровоззренческих и культ. установок, определяет соц., полит., экономическое и демографическое поведение, цели общественного развития. Наука изменяет отношении "человек-машина" и "человек-человек", т. е. воздействует на всю общественную практику.

43 Специфика научного познания. Структурная организация научного познания,

Как осущ процесс познания? Из каких этапов он состоит? Какова их структура?

Большинство фил систем нового времени выделяли 2 основных этапа: Чувственное и рациональное. Их роль и значение в процессе познания определялись разными философами по разному.

Рационалисты (Декарт, Спиноза, Лейбниц, Кант, Гегель) приписывали решающее значение рациональному познанию, не отрицая и значение чувственного познания в качестве механизма связи разума с внешним миром. Рационализм - абсолютизирует рац. деятельность мышления, и недооценивает роль чувств, форм отражения. (Декарт, Спиноза) - всеобщие истины не выводимы непосредственно из обобщений чувственного опыта, а могут быть почерпнуты только из самого мышления.

Направление, абсолютизирующее роль чувственного познания, получило название сенсуализма. Возник в древнегреч фил., а классич. форму приобрлёл в фил. нового времени, начиная с Локка. Материал. сенсуализм представлен - Дидро, Гольбах, Гельвеций, Фейербах. Идеалистич. сенсуализм - Беркли, Юмм.

Чувственное познание явл. начальным этапом познания. Во-первых в историческом плане: разделение физического и умственного труда и выделение последнего в отдельный вид деятельности - сравнительно поздний этап истории. Во-вторых, такая деят. является начальной в том смысле, что на ее основе осущ-ся контакт человека с миром материальных объектов. Она предпосылка без которой другие формы познавательной деятельности не могут существоать.

Познание - специальная форма отношения человека к действительности. Формы познания: - мифологическое - художественно-образное - философское - религиозное - обыденно-практическое - научное познание.

Чувственное познание служит фундаментом высокого знания, осущ-ся посредством органов чувств.

Исходные элементы чувственного познания и чел. сознания вообще - ощущение. Оно является единственным началом, по которому человек получает информацию о мире. 2 формы чувственного познания - восприятие - отражение свойств предмета, взятых как целое. В восприятии вещь дана в ее пространственной и временной обособленности от других вещей. Представление - наглядный целостный образ вещи, возникающей на основе воображения и прошлого чувственного опыта, сохраняющийся и воспроизводимый в памяти обобщенно. Варианты связи образа с объектом в истории философии: 1) мы познаем наши ощущения; 2) образы есть результат постижения с помощью разума объективно существующих вещей; 3) образы отражают объективную реальность (образы-знания, образы-ценности, образы-проекты). Накопление и обобщение чувственных данных происходит в мышлении человека. Уровни мышления: - рассудок - разум Рассудок - исходный уровень мышления, на котором оперирование абстракциями происходит в пределах шаблона, жестких стандартов и схем. Это способность строить мысли.

Рассудок опирается на формальную логику. Разум - высший уровень рационального познания, отражающий вещи в их взаимосвязи, динамике, объединяющий многообразие и т. д. Логика разума - диалектика. Основные формы рационального мышления: понятие, суждение, умозаключение. Понятия отражают общие закономерности, связи, признаки мышления, которые закрепляются в их определениях.

В суждении достигается расчленение и соотношение всеобщего, особенного и единичного, оно фиксирует любые признаки предмета. Отдельное суждение не может полностью выразить содержание понятия. Для этого необходима система суждений. Их связь представлена наиболее развитой в логич. отношении формой - умозаключением. При помощи умозаключений совершается переход от известного к неизвестному посредством выведения одних суждений из других. Помимо чувств отражение абстрактного мышления и практики познават. процесса включает в себя различные формы психич. деятельности: волю, желания, нормы, ценностное отношение к отображаемой действительности.

Соседние файлы в предмете Философия