Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
673.28 Кб
Скачать

30 Сознание как высшая форма отражения. Отличие сознания человека от психики животных. Социальная природа сознания.

31 Природа отражения. Эволюция форм отражения в живой природе. Сознание как высшая форма отражения действительности

Отражение – всеобщие свойство материи воспроизводить в своих свойствах особенности других объектов, с которыми произошло взаимодействие. Основные свойства отражения: неживая природа: а) в результате отражения свойства отражаемого объекта передаются отражающему в виде следа, копии или отпечатка, б) воздействие одного объекта на другой не стимулирует активности этих объектов; живая природа: а) отражение активно, б) оно всегда целенаправленно, в) оно может носить опережающий характер, г) оно несет функциональный характер. Общие свойства отражения а) оно воспроизводит свойства отражаемого объекта лишь частично; б) упорядоченность отражаемого объекта воспроизводится с большими или меньшими искажениями. Эти особенности присущи любому отражению, но характер отражения меняется с возникновением жизни. Т. к. перевод системы из состояния менее удовлетворяющему некоторым требованиям, в состояние более удовлетворяющее ему называется управлением, то любой живой организм самоуправляющаяся система. В результате длительного отбора способность организмов реагировать на внешние воздействия все более совершенствовалась. Наконец произошел качественный скачок и возникла нервная система. В ходе биологической эволюции нервная система усложняется. В процессе развития вида в мозгу возникают новые структуры, в процессе развития особи вырабатываются новые программы деятельности, сохраняемые в памяти. В результате этого поведение животного все более определяется внутренними программами. С усложнением телесной организации растет удельный вес форм поведения вырабатываемых в индивидуальной жизни особи, возрастает значение головного мозга. У человека происходит качественный скачок и возникает сознание.

Основными подходами к происхождению сознания были следующие: Платон: тело человека – вместилище бессмертной души и ее раб, бестелесная душа управляет всем во вселенной. Христианство: разум человека, его мышление- искорка божественного разума. Именно он мыслит, желает, чувствует в человеческом сознании. Декарт: сознание - внепространственная субстанция, впервые рассматривает проблему самосознания. Гегель: сознание – одно из воплощений всемирного разума, впервые рассматривает социально-историческую природу сознания, говорит о принципе историзма. В ХХ веке возникает теория отражения. Согласно этой теории сознание это высшая форма отражения. Таким образом, сознание формируется деятельностью, чтобы затем влиять на эту деятельность, определяя и регулируя ее.

В психике животных заложены истоки человеческого сознания, имеются элементы конкретного мышления. У животных психика – продукт биологического развития, человеческая психика – результат биосоциального развития. У человека к механизмам нервной деятельности животных добавились механизмы сигнализации действительности словом. Помимо ощущений, восприятий и представлений, компонентами человеческой психики выступают также абстрактное мышление, эмоции и воля.

Социальная природа сознания. Культура и коммуникация как условия становления развития форм сознания.

Возникновение сознания связано с формированием культуры с необходимостью закрепления навыков, способов, норм практически-преобразовательной общественной деятельности людей. Сознание выполняет функцию соц. памяти человечества, обобщения и воспроизводства на основе информац. отражения накопленного опыта. Оно носит характер оценки ситуации, целенаправленного отражения действительности и управления деятельностью. Сознание - продукт природы и общественного развития. Мозг - лишь возможность человеческого сознания. Она превращается в действительность в коллективе. Цели и содержание деятельности сознания задаются не мозгом, а соц. образом жизни человека, прежде всего трудовой деятельностью. Среда (социальная, природная) и труд - главные условия, предпосылки формирования человека и его сознания.

Сознание человека не может проявиться вне общества, вне и независимо от него. Оно – функция, свойство не только индивида, но и общества как социальной формы движущейся материи (человек, выросший в стае животных не становится человеком). На становление человека и человеческого сознания оказывают влияние соц. условия:

1. подражание как активный процесс усвоения формирующейся личностью общечеловеческого совокупного опыта преобразования мира 2. огромная роль в формировании личности - биологич. программа наследования. Если упущен момент в формировании способностей и навыков детерминированных наследственно, то никакой процесс социализации не сможет воспитать полноценную личность. Таким образом в формировании человека играют роль 2 программы: биологическая и социальная. Общественный характер сознания обусловлен тем, что: 1. оно - продукт общества, социального, материального производства, познавательной, художественно-эстетической и др. деятельности общества, человека, всех предшествующих поколений людей. 2. Оно формируется как отражение общественного бытия, реального процесса жизни людей. 3. оно существует в исторически сложившихся в процессе жизнедеятельности общества материальных формах естественных и искусственных языков, определенного понятийного аппарата, приемов и законов мышления и мыслительных операций. 4. Источником, основой бытия сознания является общественно историческая деятельность людей, практика; оно единственно возможно в саморазвивающейся системе "общество-индивид" 5. Язык - система содержательных, значимых форм, посредством которой мысли отдельных людей превращается из их личного достижения в обществ.

Соседние файлы в предмете Философия