Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
673.28 Кб
Скачать

23 Универсальные категориальные характеристики развивающихся систем: единичное, общее, часть и целое, форма и содержание, элементы и структура.

Единичное – философская категория, выражающая своеобразие именно данного явления (или группы явлений одного качества), его отличие от от других. Общее - философская категория, отражающая однотипность явлений в некоторых отношениях, сходные, повторяющиеся черты и признаки, которые принадлежат некоторым единичным явлениям или всем предметам данного класса. Различают: 1) абстрактно-общее как внешнее сходство, поверхностное подобие ряда единичных предметов (например, черный цвет, характерный для угля и нефти); 2) конкретно-общее, понимаемое как внутренняя сущность закон существования и изменения ряда единичных явлений в их взаимодействии в составе целого, как единство в многообразии.

Содержание – философская категория, обозначающая совокупность различных элементов, сторон, свойств и их взаимодействий (внутренних и внешних), определяющих характер предмета, явления, процесса. Форма – философская категория, выражающая упорядоченность, структуру, организацию устойчивых связей между компонентами содержания. Содержание часто более мобильно, обусловливает развитие формы. Форма закрепляет, нормализует определенную ступень развития содержания. В целом, у содержания преобладает тенденция к изменению, у формы – к устойчивости.

Сущность – философская категория, отражающая внутренние, глубинные связи, основу предмета, его главную определяющую сторону, выражающая в предмете через совокупность его различных форм единство многообразного (так радуга – явление, суть которого заключается в преломлении света в каплях воды). Явление: 1) любое формообразование в его целостности (синоним «вещи», «предмета»); 2) поверхностная, внешняя форма бытия сущности, ее обнаружения; 3) видимость (кажимость) – сущность в искаженной форме (например, видимое движение Солнца вокруг Земли).

Долгое время под частями понимали то, что в своей совокупности образует более сложные предметы. Целое рассматривалось как результат сочетания частей того или иного предмета, как сумма своих частей. Вместе с тем, начиная с Аристотеля, утверждался взгляд, что целое больше суммы его частей. Трактовка о соотношении части и целого дополнялась понятием связи и обогащалась категориями «элемент», «структура». Элемент – неразложимый далее компонент (единица анализа) сложных предметов, явлений, процессов. Система – общенаучное понятие, которое выражает совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и со средой, образующих определенную целостность и имеющих структуру и организацию. Типы связей образует структуру системы, т. е. обеспечивают ее упорядоченность, организованность, направленность, устойчивость, стабильность, качественную определенность.

24 Понятие системы. Типы системных объектов. Принципы системности

Системность - всеобщее сво-во материи, фиксирует наличествующую в мире организованность в противовес хаотичным изменениям. Система - общенаучное понятие, которое выражает совокупность эл-тов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и со средой, образующих определенную целостность и имеющих структуру и организацию. По хар-ру связи между частями и целым: неограниченные системы ограниченные системы Типы связей образуют структуру системы, т е обеспечивают ее упорядоченность, направленность, устойчивость, стабильность, качественную определеность. Элемент - неразложимый далее компонент сложных предметов, процессов Структура - отн-о устойчивый способ (закон) связи элементов того или иного сложного целого. Комплексы или совокупности можно подразделить на те, в которых: 1 слабо выражены черты внутр. организации и связи частей носят внешний, нестаб, случ характер 2 ярко выражены системные связи Объекты 1-го типа - неорганизованные совокупности (разл. конгломераты - куча камней) 2-го типа - системные объекты - обладают ценностной, устойчивой структурой Для них характерно появление новых свойств, возникающих в рез-те взаимодействия элементов в рамках целого ( архит сооруж, биологи организм) Характерна иерархичность строения - последовательное включение систем более низкого уровня в систему более высокого уровня В зависимости от хар-ра отношений со средой различают типы поведения систем: 1 реактивное - определенной преимущественно средой 2 адаптивное - опред средой и функцией саморегуляции 3 активное - сущ. роль играют собственные цели системы, преобразование среды в соответствии с потребностями системы. 4 самоорганизующееся (адаптирующиеся и обучающиеся) или системы с обратной связью. Поведение системы приводится в соответствие с изменяющимися внешними условиями, след это предполагает наличие процессов управления. Системы такие включают как связи координации так и связи субординации. В них присутствуют особые управляющие механизмы, через которые структура целого воздействует на хар-р функционирования и развития частей. Осн. принципы системного исследования: 1.принцип целостности - рассмотрение объекта с 2-х позиций: в соотнесении объекта со средой и внутр расчленение системы с выделением ее элементов, свойств.

Соседние файлы в предмете Философия