Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
математика 2 пол-е 3класс.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
4.76 Mб
Скачать
  1. Подведение итогов урока.

  2. Изучение нового материала.

Задания 7, 8.

Задание 7.

Способ I. 3 • (13 + 18) = 3 • 31 = 93 (кн.).

Способ II. 3•13 + 3•18 = 39 + 54 = 93 (кн.).

Тема урока. Устные приемы умножения и деле­ния круглых сотен на однозначное число.(с.32-33)

Цели урока: 1) показать устные приемы умноже­ния и деления круглых сотен на однозначное число;

2) решать текстовые задачи.

3) воспитывать прилежность при работе на уроке.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Устный счёт.

Задание 7.(устно)

Задание 7. Как, зная скорость и время, определить расстояние? (Скорость умножить на время.)

  1. Сообщение темы и целей урока.

  2. Изучение нового материала.

Задания 1,8,2, 3, 4, 5, 6*.

Задания 1,2,3. Выполняются по образцу.

Задание 4.

  1. 18 - 15 = 3 (кг) — на столько больше был днев­ной расход;

  2. 45 : 15 = 3 (дн.) — количество дней;

  3. 3•3 = 9 (кг) — на столько больше был расход за 3 дня;

  4. 45 + 9 = 54 (кг) — общий расход.

  1. Закрепление изученного материала.

Задание 5. Уравнения решаются с комментирова­нием.

Задание 6*.

Было первоначально

Улетело

Прилетело

Стало

1

?

9 с.

5 с.

8 с.

2

?

5 с.

8 с.

Почему на первом дереве стало 8 синиц? (Потому что с него улетело 9, а прилетело 5 синиц.) Как опреде­лить, сколько синиц было сначала на первом дереве? (Надо вернуть назад 9 синиц и пересадить 5 синиц на второе дерево.) Какое числовое выражение можно со­ставить? (8 + 9-5 или 8-5 + 9.) Сколько синиц было первоначально на первом дереве? (12.) Сколько синиц было первоначально на втором дереве? (8 + 5 = 13.)

  1. Подведение итогов урока.

  2. Домашнее задание.

Задания 9, 10.

Задание 9.

В 1 бочонке (банке)

Количество бочонков (банок)

Всего

Одинаковое

40 кг

Зл

?

Задание 10. 900 - 800 : 8 - 800; 600 : 3 + 19 = 219.

Тема урока. Устное деление круглых трехзнач­ных чисел на круглые трехзначные числа.(с.34-35)

Цели урока: 1) ввести приемы устного деления круглых трехзначных чисел на круглые трехзначные числа;

2) закрепить навыки решения уравнений и нера­венств.

3) воспитывать интерес к предмету.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Устный счёт.

Задания 7, 6*.(устно)

Задание 6*. Какие шары лежат в мешочке? (3 крас­ных и 3 желтых.) Будем доставать шары, не смотря в мешочек, и записывать возможные результаты.

Один шар — к или ж.

Два шара — к ж, к к, ж ж.

Три шара к к к, ж ж ж, ж ж к, ж к к.

Четыре шара — к к к ж, к к ж ж, к ж ж ж.

Пять шаров к к к жж, к к ж ж ж.

Шесть шаров — к к к ж ж ж.

а) Посмотрим, начиная с какого случая мы можем быть уверены, что хотя бы один из шаров, которые достали из мешочка, будет красный. (Если мы будем доставать 4 шара, то в любом наборе к к к ж, к к ж ж, к ж ж ж будет красный шар.)

б) Начиная с какого момента в наборе два шара будут разного цвета? (Если мы будем доставать из мешочка 4 шара.)

в) В каком случае в наборе не будет ни одного красного шара? (Такого быть не может.)

г) В каком случае в наборе будут два желтых шара? (Если из мешочка достанем 5 шаров.)

Задание 7. На доске записаны упражнения. Дети, не вычисляя, ставят один из знаков >, <, = и объяс­няют.

369 : 3 < 396 : 3. Делители одинаковые. Чем мень­ше делимое, тем меньше частное (369 < 396).

128 • 3 - 321< 3 • 129 - 321. Уменьшаемое 128 • 3 меньше уменьшаемого 3* 129, а вычитаемое — одно и то же число.

(471 - 300) • 2 < 3 • (471 - 299). Сначала сравним вы­ражения 471 - 300 и 471 - 299. (471 - 300 < 471 - 299, потому что 300 > 299. Там, где от одного и того же числа вычитают большее, остается меньшее.) Сколько раз повторяется слагаемым большее число? (3 раза.) А меньшее? (2 раза.) Какой знак надо поставить меж­ду выражениями? (<.)