Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
математика 2 пол-е 3класс.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
4.76 Mб
Скачать

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Устный счёт.

Задания 3, 5*.

Задание 3. (16 - 4): 2 = 6 (см).

Задание 5*.

I — ?

II 5 б ?, в 3 раза больше —|

III — 3 б

Сколько бананов съели первая и вторая обезьяны? (9 = 3∙3.) Сколько из 9 бананов съела вторая обезья­на? (5.) Что можно узнать по этим числам? (Сколько бананов съела первая обезьяна.) Как? (9 - 5 = 4.)

4. Сообщение темы и целей урока.

5. Изучение нового материала.

Задания 6, 1,2, 7, 4.

Задание 1. Выполняется по алгоритму.

З адание 2.

  1. 480 - 120 = 360 (дер.) — осталось;

  2. 360 : 60 = 6 (дн.);

  3. 2 + 6 = 8 (дн.).

Способ II.

  1. 480 : 4 = 120 (дер.) — за 2 дня;

  2. 120 : 2 = 60 (дер.) — за 1 день;

  3. 480 : 60 = 8 (дн.).

Способ III.

2∙4 = 8 (дн.)

Задание 4. Какие числа мы должны составить? (Трехзначные.)

Какая цифра в разряде сотен должна быть у наи­большего числа? (5.) Что должно быть в разряде де­сятков у этого числа? (4.)

Какое это число? (540.)

Составляем из этих цифр наименьшее число. (405.) Находим сумму. (540 + 405 = 945.)

6. Закрепление изученного материала.

Задание 7. Решение первых двух уравнений ком­ментируется учениками. Два других уравнения дети решают самостоятельно.

7. Подведение итогов урока.

8. Домашнее задание.

Задания 8, 9.

Тема урока. Деление трехзначного числа на од­нозначное (двузначное частное).(с. 84-85)

Цели урока: 1) перенести алгоритм деления на случаи, когда в частном получается две цифры;

2) решать текстовые задачи с геометрическим содержанием.

3) воспитывать аккуратность при начертании геометрических фигур.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Устный счёт.

Задания 6, 5* (7 выходит за рамки про­граммы ).

Задание 5*. В задании ничего не говорится о том, кто будет перевозить людей. Рассмотрим два случая.

1) Перевозчик доверяет лодку одному из 13 чело­век для перевозки всех людей. Сколько человек будет перевезено за первый рейс? (7.) Сколько человек из 7 перевезенных вернется назад? (1.) Сколько человек заберет лодка для перевозки на противоположный берег? (6.) Все ли будут перевезены? (Все.) Что необ­ходимо сделать перевозчику? (Просить вернуть лод­ку назад.) Один человек поедет за перевозчиком. Ему надо вернуться назад? (Да.) Сколько рейсов сделает лодка от одного берега к другому и назад? (5.) За ка­кое время будут перевезены все люди? (За 50 мин.)

2) Перевозчик не доверяет лодку ни одному из пассажиров. Сколько человек он перевезет за один рейс? (6.) Он вернется назад? (Да.) Сколько человек он перевезет за второй рейс? (6.) Он отправится назад? (Да.) Сколько человек ему осталось перевезти? (1.) За сколько рейсов он перевезет всех людей? (За 5.) За какое время он перевезет 13 человек? (За 50 мин.)

Задание 6. 40, 46, 60, 64, 406, 604, 460, 640.

4. Сообщение темы и целей урока.

5. Изучение нового материала.

Задания 1,2,3, 4.

Задание 1. При объяснении деления обращается внимание на то, что число сотен меньше делителя. Если бы деление выполнялось, то в частном получил­ся бы нуль. Поэтому это деление не выполняется, а образуется другое делимое — десятки.

Задание 2.

  1. 744: 2 = 372 (к.)

  2. 744: 3= 248 (к.)

  3. 372 + 248 = 620 (к.)

  4. 744-620 = 124 (к.)

Задание 3. Вместо звездочки подставляются лю­бые цифры (они могут быть и одинаковые). При де­лении чисел на 5 дети убеждаются в том, что на 5 поделились только числа, заканчивающиеся на 5 и 0. Остальные делятся на 5 с остатком.