Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
математика 2 пол-е 3класс.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
4.76 Mб
Скачать

6. Закрепление изученного материала.

Задание 8. В тетради дети строят систему коор­динат (как в учебнике), обозначают точки А(2, 4), Б(3, 1), С(5, 2), D(6, 4). Надо при этом обратить внима­ние, что первое число пары откладывается по горизонта­ли, а второе — по вертикали. Построив отрезки АВ, ВС, CD, AD, дети отвечают на во­прос: «Какую фигуру построи­ли?» (Четырехугольник.)

7. Подведение итогов урока.

8. Домашнее задание.

10, (9 – выходит за рамки программы)

ЧЕТЫРЕХЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА

Тема урока. Образование четырехзначных чи­сел.(с. 90-91)

Цели урока: 1) перенести принцип образования чисел на четырехзначные числа;

2) закрепить умения читать и записывать чис­ла, набранные на абаке.

3) воспитывать самостоятельность при работе на уроке.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Устный счёт.

Задания 1, 3, 6*.

Задание 3. Числа набирают на абаке и отклады­вают на счетах.

Ед. тыс.

С.

Дес.

Ед.

1

0

0

0

1

0

0

1

1

0

1

1

1

1

1

0

Задание 6*. Можно нарисовать на доске схему.

Первая стрелка обозначает, что окунь плавает глубже (ниже), чем щука; вторая — что рак плавает глубже, чем окунь. По свойству транзитивности дела­ем вывод, что рак плавает глубже щуки.

  1. Сообщение темы и целей урока.

  2. Изучение нового материала.

Задания 2, 4, 7, 5, 8. Задание 2. 999, 998, 1000. Задание 4. 2022, 4021, 1101, 1110 Задание 5.

Решение задачи в тетради дети оформляют самостоятельно.

6. Закрепление изученного материала.

Задание 7. Первые три уравнения дети решают са­мостоятельно, а решение последнего выходит за рам­ки программы.

7. Подведение итогов урока.

8. Домашнее задание.

Задания 8, 9.

Тема урока. Тысяча — новая счетная единица. Сложение и вычитание круглых четырехзначных чисел.(с. 92-93)

Цели урока: 1) ввести новую счетную единицу;

2) перенести устные приемы сложения и вычита­ния трехзначных чисел на четырехзначные числа.

3) воспитывать дружелюбные отношения между детьми.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Устный счёт.

Задания 1,4, 7.

Задание 7. Все углы острые. Их 10.

4. Сообщение темы и целей урока.

5. Изучение нового материала.

Задания 2, 3, 5* (6 в, г — выходят за рамки программы ).

Задание 3.

Вес

одного ящика

Количество ящиков

Общий вес

?

5

175 кг

?, на 8 кг меньше

7

?

Задание 5*

Сотни: 7:4 = 1 (ост. 3). Десятки: 35:4 = 8 (ост. 3). Единицы: 4-8 = 32. В разряде единиц стоит цифра 2.

Сотни: 4 не делится на 5. Разряда сотен у частного не будет. Десятки: 42 : 5 = 8 (ост. 2). Единицы: 25:5 = 5.

Трехзначное число делим на 6 и получаем трехзначное число. Значит, сотня у частного будет одна. Единиц у частного будет 3 или 8 (3∙6=18)