Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
математика 2 пол-е 3класс.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
4.76 Mб
Скачать

6. Закрепление изученного материала.

Задание 5. Уравнения решаются на доске и в тетради.

7. Подведение итогов урока.

8. Домашнее задание.

Задания 8, 9.

Задание 8.

В. — 35 чел.

Ф. — 43 чел

Л. — ?, в 2 раза больше —

Способ I.

35 + 43 + (35 + 43) • 2 = 234 (чел.)

Способ II.

(35 +43)∙3=234(чел.)

Тема урока. Сумма разрядных слагаемых. (с. 98-99)

Цели урока: 1)записывать четырехзначные чис­ла суммой разрядных слагаемых;

2) работать с выражениями с переменной.

3) воспитывать интерес к предмету.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Устный счёт.

4. Сообщение темы и целей урока.

5. Изучение нового материала.

Задания 1, 2,6, 3, 4, 7, 5*.

Задание 3.

370 : 37 = 37 дес. : 37 = 1 дес. = 10

Задание 5*. Сколько раз ширина прямоугольни­ка вмещается в 120 м? (2 раза.) Чему равна ширина прямоугольника? (60 м.) Чему равна длина прямо­угольника? (180 м.) Составьте числовые выражения для нахождения периметра прямоугольника длиной 180 м и шириной 60 м. (На доске записывается чис­ловые выражения: 180 + 180 + 60 + 60, 180 • 2 + 60 • 2, (180 + 60) • 2.) Подсчитайте, чему равен периметр пря­моугольника. (480 м.)

Задание 6.

Задание 7.

6. Закрепление изученного материала.

Задание 8.

7. Подведение итогов урока.

8. Домашнее задание.

Задание 9.

Тема урока. Определение общего количества еди­ниц каждого разряда в числе. (с. 100-101)

Цели урока: 1) перенести прием определения об­щего количества единиц каждого разряда на четы­рехзначные числа;

2) решать уравнения.

3)Воспитывать интерес к решению уравнений

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Устный счёт.

Задания 1, 6*. Задание 6*.

Кто самый старший? (Андрей.) Кто самый млад­ший? (Коля.) На сколько лет Андрей старше Коли? (На 5 = 2 + 3.)

4. Сообщение темы и целей урока.

5. Изучение нового материала.

Задания 2, 7, 3, 4, 5 (8 в, г — выходят за рам­ки программы ).

Задание 2. 3000, 1000, 1000 + 600 = 1600, 7000 + 200 + 6 = 7206, 9000 + 8 = 9008, 2000, 400.

Задание 3. По краткой записи условия задачи составляется задача: «Велосипедист проехал 78 км со ско­ростью 13 км/ч. Какое расстояние проедет мотоциклист за то же время, если его скорость 60 км/ч?»

Задание 7. 5000, 5365, 5005, 5060, 5065, 5300, 5305, 5.460.

6. Закрепление изученного материала.

Задание 8. Уравнения первого столбца дети реша­ют самостоятельно, а уравнения второго столбца вы­ходят за рамки программы.

7. Подведение итогов урока.

8. Домашнее задание.

Задания 9, 10

Тема урока. Сравнение четырехзначных чисел.(с.102-103)

Цели урока: 1) перенести алгоритм сравнения трехзначных чисел на четырехзначные числа;

2) решать задачи на нахождение четвертого про­порционального.

3) воспитывать трудолюбие и интерес к предмету.