Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
математика 2 пол-е 3класс.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
4.76 Mб
Скачать
  1. Закрепление изученного материала.

Задание 3. Сколько весит тыква? (6 кг.) А третья часть тыквы? 6:3 = 2 (кг)

Что еще весит 2 кг? (Половина кочана капусты.) Что можно узнать по этим данным? (Сколько весит кочан капусты?

2•2=4 (кг)

Задание 4. Дети выполняют это задание самосто­ятельно.

Задание 6. Образец оформления решения дается на доске.

289 + 96 > 298 + 79 385 > 377

Устно проговаривается ответ: неравенство пра­вильное.

Задание 7. Длины сторон могут быть измерены в сантиметрах и миллиметрах.

Задание 8. Дети решают уравнения самостоятельно.

  1. Подведение итогов урока.

  2. Домашнее задание.

Задания 9, 10.

Тема урока. Письменное умножение трехзначно­го числа на однозначное.(с.58-59)

Цели урока: 1) показать алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное;

2) работать с оформлением умножения трехзнач­ного числа на однозначное столбиком.

3) воспитывать интерес к предмету.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Устный счёт.

Задания 7, 6*.

Задание 6*. Покажите места склеивания гирлянд. Сколько таких мест вы насчитали? (4.)

  1. Сообщение темы и целей урока.

  2. Изучение нового материала.

Задания 1, 2, 5, 4, 3.

Задание 1. Выполняется по алгоритму.

Задание 2. Ученики составляют выражения 231 • 3, 123*2, 321 * 2 и находят их значения.

  1. Закрепление изученного материала.

Задание 4.

Задание 5. □ : 8 = □ (ост. 6)

Если частное равно 1, то делитель 1•8 + 6 = 14; 14:8 = 1 (ост. 6).

Если частное равно 2, то делитель 2 • 8 + 6 = 22;

22 : 8 = 2 (ост. 6). Если частное равно 3, то делитель 3 • 8 + 6 = 30;

30 : 8 = 3 (ост. 6).

*Если частное равно 100, то делитель 100-8 + 6 = 806;

806: 8= 100 (ост. 6).

  1. Подведение итогов урока.

  2. Домашнее задание.

Задания 8, 9.

Тема урока. Письменное умножение двузначных и трехзначных чисел на однозначное число с пере­ходом через разряд.(с.60-61)

Цели урока: 1) ввести алгоритм умножения дву­значного и трехзначного чисел на однозначное с пе­реходом через разряд;

2) отрабатывать вычислительные навыки.

3) воспитывать аккуратность при работе.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3.Устный счёт.

Задания 6, 5*.

Задание 5*.

1 1 1 1 1

На сколько равных частей надо разрезать проволо­ку? Покажите места разрезов. Сколько разрезов надо сделать? (3.)

Задание 6. 56•32 : 7 * 32•56 : 8

(56-32):7>(56-32):8

Почему поставили знак «>»? (Делимые в левой и правой частях одинаковые. Делители — разные.)

Закономерность: чем делитель меньше, тем част­ное больше.

456 -62-7 * (456 - 62 ) • 7. Чем отличается выра­жение, записанное справа? (Скобками.) Запишем его без скобок; 456-7-62-7. Поставим знак «<»:

456 - 62 • 7 < 456 • 7 - 62 • 7. Почему? (456 < 456-7.)