Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
математика 2 пол-е 3класс.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
4.76 Mб
Скачать

6. Подведение итогов урока.

7. Домашнее задание.

Повторить таблицу умножения и деления.

Тема: Решение простых и составных задач.

Цели: 1) решение простых и составных задач, вызывающих наибольшие затруднения у учащихся класса;

2)развивать логическое мышление детей при решении задач.

  1. воспитывать интерес к предмету.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Устный счёт.

Решите задачи.

1. От дома до школы мальчику надо проехать на автобусе 10 минут и 7 минут пройти пешком. Сколько минут составляет путь мальчика от дома до школы?

2.До дачи надо ехать 1 час на электричке и идти лесом 15 минут. Сколько минут составляем путь до дачи?

3.До работы папе ехать 1 час. На машине пап проехал 20 минут. Сколько минут осталось па­пе ехать на работу?

4.От дома до магазина идти 5 минут, а от дома до поликлиники 30 минут. Во сколько раз путь от дома до магазина короче, чем путь от дом до поликлиники?

  1. Закрепление пройденного материала.

Стр. 123-130.

Задания 47, 52, 69, 75

5.Подведение итогов урока. Календарно-тематическое планирование Математика

3 Класс 2-е полугодие

№ урока

Тема урока

Дата

Домашнее задание

Образование трёхзначных чисел.

№8,9(ст.1,2) стр. 5

Сотня – новая счётная единица

№ 9, 10(ст.2,3)с.7

Чтение и запись трёхзначных чисел

№ 10 стр.9

Разрядный состав трёхзначных чисел

№8,9 стр.11

Значение нуля в записи трёхзначных чисел

№ 7, 8 стр.13

Сумма разрядных слагаемых

№ 9, 10 стр.15

Закрепление изученного.

№ 10,11 стр.17

Сравнение трёхзначных чисел

№ 7, 8 стр.19

Нумерация. Закрепление.

№ 3, 9 стр.20-21

Определение общего количества каждого разряда в числе

№9 стр.23

Километр

№ 7, 9 стр.25

Закрепление нумерации трёхзначных чисел

№ 9, 10 стр.27

Приёмы устного сложения и вычитания круглых сотен

№ 9, 10 стр.29

Приёмы устного сложения и вычитания круглых десятков

№ 7,8 стр.31

Приёмы устного умножения и деления круглых сотен на однозначное число

№ 8, 9 стр.33

Устное деление круглых трёхзначных чисел на круглые трёхзначные числа

№ 8,9 стр. 35

Устное умножение и деление круглых десятков на однозначное число

№ 8,9 стр. 37

Грамм

№ 7,8 стр.39

Тонна

№ 9,10 стр.41

Новый вид задач на нахождение четвёртого пропорционального

№ 7, 8 стр.43

Сложение трёхзначных чисел без перехода через разряд

№ 8, 9 стр. 45

Сложение трёхзначных чисел с переходом через разряд

№ 7,8 стр.47

Вычитание трёхзначных чисел без перехода через разряд

№ 8 стр.49

Вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд

№ 6, 7 стр.51

Вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд

№ 6, 7 стр.53

Вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд

№ 8, стр. 55

Закрепление приёмов сложения и вычитания трёхзначных чисел

№ 6, 9 стр. 57

Контрольная работа.

Анализ контрольной работы. Работа над ошибками

Письменное умножение трёхзначного числа на однозначное

№ 8, 9 (ст.2,3) стр.59

Письменное умножение двузначных и трёхзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд

№ 9 стр. 61

Составные задачи на встречное движение

№ 8 стр.63

Составные задачи на встречное движение

№ 8, 9(с.2)стр. 65

Закрепление вычислительных приёмов

№ 8,9 (ст. 2,3)стр. 67

Закрепление изученного

№ 9 (ст.1,2) стр. 69

Умножение числа на произведение и произведения на число

№ 7, 8 стр. 71

Умножение на число 10

№ 9, 10 (ст. 2, 3) стр. 73

Умножение на круглые двузначные числа

№ 8, 9 (ст 2 – 4 ) стр. 75

Приёмы устного деления круглых трёхзначных чисел на однозначное

№ 7, 8 (ст.2, 3) стр. 77

Письменное деление трёхзначного числа на однозначное

№ 8, 9 (ст. 3) стр. 79

Письменное деление трёхзначного числа на однозначное

№ 6, 7 (ст. 2) стр. 81

Письменное деление трёхзначного числа на однозначное

№ 8, 9 (ст. 3, 4) стр. 83

Письменное деление трёхзначного числа на однозначное при двузначном числе в частном

№ 8, 9 (ст. 3, 4) стр. 85

Закрепление приёмов деления трёхзначного числа на однозначное

№ 6, 7 (ст. 2) стр.87

Проверка умножения и деления

№ 10 (ст.2, 3) стр.89

Образование четырёхзначных чисел

№ 7 (ст 1), 8 стр. 91

Тысяча – новая счётная единица

№ 8,9 (ст. 1,2 ) стр. 93

Умножение и деление круглых четырёхзначных чисел

№ 8 (ст.2, 3)стр. 95

Знакомство с разрядом тысяч. Класс единиц

№ 8, 9 (ст.2) стр. 97

Сумма разрядных слагаемых

№ 8, 9 (ст.3) стр.99

Определение общего количества единиц каждого разряда в числе

№ 9, 8 (ст 1) стр. 101

Сравнение четырёхзначных чисел

№ 8, 9 стр. 103

Сложение четырёхзначных чисел

№ 9 стр. 105

Вычитание четырёхзначных чисел

№ 9, 10 стр.107

Умножение четырёхзначного числа на однозначное

№ 8, 9 (ст 2) стр. 109

Деление четырёхзначного числа на однозначное

№ 9 стр. 111

Итоговая контрольная работа.

Анализ контрольной работы. Работа над ошибками

Повторение. Табличное умножение и соответствующие случаи деления

№ 13, 14

Деление с остатком. Внетабличное умножение и деление.

№ 24, 26

Трёхзначные числа. Арифметические действия с ними.

№ 40

Величины

Решение простых и составных задач изученных видов