Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
математика 2 пол-е 3класс.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
4.76 Mб
Скачать

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Устный счёт.

Задание 3. Задание 3.

2*** > 3*** — неправильно.

3*** > *** — правильно.

*318<*318 — определить правильность или не­правильность невозможно.

4*15 > 40*5 — определить правильность или не­правильность невозможно.

2*** > 2*** — определить правильность или непра­вильность невозможно.

73*2 < 73*2 — определить правильность или не­правильность невозможно.

4. Сообщение темы и целей урока.

5. Изучение нового материала.

Задания 1,2,7, 6, 4, 5*.

Задание 5*. Что можно узнать по числам 32 и 25? (Сколько детей вышло из класса на перемене.) Сколько? (57 учеников.) Что можно узнать по чис­лам 65 и 57? (Сколько детей осталось в двух классах.) Сколько? (8 учеников.) Что теперь можно узнать? (Сколько детей осталось в каждом классном помеще­нии.) Как можно узнать?

8:2 = 4 (уч.)

Почему? (Детей осталось в классных помещени­ях поровну.) Сколько детей было в первом классе? (36 = 32 + 4.) Сколько во втором классе? (29 = 25 + 4.) Как проверить? (29 + 36 = 65.)

Задание 6. Какой треугольник можно назвать рав­носторонним? (Треугольник, у которого все стороны равны — равносторонний.) Как найти периметр рав­ностороннего треугольника со стороной 163 мм?

163 • 3 = 489 (мм) = 48 см 9 мм = 4 дм 8 см 9 мм

6. Закрепление изученного материала.

Задание 7. Учитель предлагает найти, например, сумму чисел 150 и 800. (150 + 800 = 950.) Увеличим первое слагаемое на 300. (150 + 300 = 450.) Уменьшим второе слагаемое на 750. (800 - 750 = 50.) Найдем сум­му чисел 450 и 50. (450 + 50 = 500.) Как изменилась сумма? (Уменьшилась.) На сколько? (950 - 500 = 450.) Почему? (Уменьшили первоначальную сумму на чис­ло большее (750), чем увеличили (300).) На сколько 750 больше 300? (На 450.)

Для самостоятельной работы учитель предлагает проверить установленную закономерность.

Вариант 1. 50 + 760

Вариант 2. 90 + 780

Вариант 3. 100 + 850

Вариант 4. 80 + 820

Вариант 5. 60 + 900

Чтобы ответить на второй вопрос, можно провес­ти аналогичные рассуждения (сумма увеличится на 300).

7. Подведение итогов урока.

8. Домашнее задание.

Задания 8, 9.

Тема урока. Сложение четырехзначных чисел.(с.104-105)

Цели урока: 1) перенести устные и письменные приемы сложения трехзначных чисел на четырех­значные числа;

2) решать текстовые задачи.

3) воспитывать прилежность и внимание на уроке.

Ход урока

1. Организационный момент .

2. Проверка домашнего задания.

3. Устный счёт.

Задания 1, 5*.

Задание 5*. По рисунку видно, что 5 к. — это –1\4. Сколько всего было конфет? (20; 5 • 4 = 20.)

Проверка: было 20 к., брат взял 10 к., осталось 10 к., сестра взяла 5 к., осталось 5 к.

4. Сообщение темы и целей урока.

5. Изучение нового материала.

Задания 2, 3, 6, 4 (7 выходит за рамки про­граммы ).

Задание 3. Задание выполняется на доске и в тет­ради. Надо обратить внимание на то, что «шестьдесят десятков» — это 60 раз по 10, «сорок сотен» — это 40 раз по 100, «двести десятков» — это 200 раз по 10, «девяносто сотен» — это 90 раз по 100.

Задание 4.

Было — 3 б. по ? л

Выпили — 2 раза по 4 л

Осталось — 7 л

? л в 1 б.

  1. 4∙2 = 8 (л)

  2. 7 + 8 = 15 (л)

  3. 15:3 = 5 (л)

Задание 6. 70 десятков — это 700. 10 сотен — это 1000.

Составьте уравнение с этими числами. (700 + + х = 1000.) Решите его. = 300.)

Каким числом можно заменить 70 единиц? (70.) Каким числом можно заменить 10 сотен? (1000.) Составьте уравнение. (70 + х - 1000.) Решите его. = 930.) Сколько десятков в числе 930? (93 десятка.)

В каком числе 70 десятков? (В числе 700.) В каком числе 100 десятков? (В числе 1000.) Составьте уравне­ние по условию задачи. (700 + х = 1000.) Решите его. (л: = 30

0.) Сколько сотен в числе 300? (3 сотни.)