Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
математика 2 пол-е 3класс.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
4.76 Mб
Скачать
  1. Подведение итого урока.

  2. Домашнее задание.

Задания 7, 8.

Задание 7.

Было — ?

Отправили — 750 л

Осталось — ?, 3 бидона по 30 л

Тема урока. Вычитание трехзначных чисел без перехода через разряд.(с.48-49)

Цели урока: 1) перенести алгоритм вычитания двузначных чисел на трехзначные числа;

2) решать неравенства.

3) воспитывать интерес к решению неравенств.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Устный счёт.

Задания 3, 4*.(устно)

Задание 3. 4*2 < 473.

Правильным будет неравенство, если * дес. < 7 дес. или * дес. = 7 дес. Проверим.

Если * = 0, то 4*2 < 473 — правильно, 402 < 473.

Если * = 1, то 4*2 < 473 — правильно, 412 < 473.

Если * = 7, то 4*2 < 473 — правильно, 472 < 473.

Если * = 8, то 4*2 < 473 — неправильно, 482 ^ 473.

Если * = 9, то 4*2 < 473 — неправильно, 492 ^ 473.

Ответ: 8, 9.

850 < *05

Можно сделать перебор чисел, однако можно рас­суждать и по-другому.

Сравним сотни. Неравенство будет неправильным, если * будет меньше 8. А если * равна 8? Сравним десятки 850 < 805 — неправильно.

Ответ: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.

345 + 14* < 600

Составим соответствующее равенство 345 + 14* = 600.

Найдем второе слагаемое: 14* = 600-345, 14* = 255.

Последнее равенство никогда не может быть пра­вильным, т. к. при любом значении * всегда 14* < 255. Значит, неравенство 345 + 14* < 600 — правильное всегда.

Задание 4*.

Ответ: в разных вагонах.

  1. Сообщение темы и целей урока.

  2. Изучение нового материала.

Задания 1,2,5, 6.

Задание 1. Выполняется по алгоритму.

Задание 2. Задача дается детям для самостоятель­ного решения.

Задание 5.

501 (единиц — 501, десятков — 50, сотен — 5);

820 (единиц — 820, десятков — 82, сотен — 8);

900 (единиц — 900, десятков — 90, сотен — 9).

  1. Закрепление изученного материала.

Задание 6. В тетради по клеточкам дети строят прямой угол (вершина А). По вертика­ли откладывают 3 см (6 кле­ток) — точка В. Раствором циркуля переносят отрезок, данный в учебнике, на гори­зонтальный луч (AD) — дли­на прямоугольника. Дальше по клеточкам достраивается прямоугольник и отме­чается точка С.

  1. Подведение итогов урока.

  2. Домашнее задание.

Задания 7, 8.

Задание 7.

Скорость

Время

Расстояние

Медведи

Одина­ковая

32 км

Кот

?

24 км

Тема урока. Вычитание трехзначных чисел с пе­реходом через разряд.(с. 50-51)

Цель урока: 1)перенести алгоритм вычитания дву­значных чисел с переходом через разряд на трехзнач­ные числа.

2) установить практическим путём скорости сближения двух объектов.

3) воспитывать интерес к решению задач на движение.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Устный счёт.

Задания 5*.(устно)

Задание 5*.

В коробке 12 + 12 + 10 = 34 карандаша: 12 красных, 12 зеленых, 10 синих.

а) Если взять наугад 3 карандаша, они могут быть разного цвета. А если взять 4 карандаша, тогда обязательно 2 из них будут одного цвета.

б) Если взять 24 (12 +12 = 24) карандаша, то они могут быть только двух цветов. А если взять 25 карандашей, тогда обязательно будут 3 разноцветных карандаша.