Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
математика 2 пол-е 3класс.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
4.76 Mб
Скачать

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Устный счёт.

  1. Сообщение темы и целей урока.

  2. Изучение нового материала.

  1. Закрепление изученного материала.

Задание 5*.

У какой белки самое большое количество орехов? (У младшей.) У какой белки самое маленькое коли­чество орехов? (У старшей.) Как сделать так, чтобы у старшей и младшей белок было столько же орехов, сколько и у средней? (Взять у младшей белки 10 оре­хов и отдать их старшей.)

Как распределены 90 орехов между 3 белками? (Поровну, по стольку, сколько было у средней.) Как узнать, сколько орехов у средней белки?

90: 3 = 30 (ор.)

Можно ли узнать, сколько орехов у старшей (млад­шей) белки? (Можно.) Как? У старшей: 30-10 = = 20 (ор.). У младшей: 30 + 10 = 40 (ор.). Как прове­рить правильность решения задачи?

30 + 20 + 40 = 90 (ор.)

Как сделать так, чтобы у средней и младшей белок было столько орехов, сколько и у старшей? (У средней забрать 10 орехов, а у младшей — 20.) Сколько всего орехов будет у трех белок? (60 = 90-10-20.) О чем можно узнать по этим сведениям? (Сколько орехов у старшей белки.) Как?

60 : 3 = 20 (ор.)

Вернем орехи средней и младшей белкам. Что мож­но теперь узнать? Сколько орехов у средней белки?

20 + 10 = 30 (ор.)

Сколько орехов у младшей белки?

30 + 10 = 40 (ор.) или 20 + 20 = 40 (ор.)

Способ III*.

Как сделать так, чтобы у старшей и средней бе­лок было столько же орехов, сколько и у младшей? (Средней белке дать еще 10 орехов, а старшей — 20.) Сколько у белок станет орехов?

90 + 20 + 10 = 120 (ор.)

Как записать число 120 в виде суммы трех одина­ковых слагаемых? (120 = 40 + 40 + 40.) Что обозначает число 40? (Столько орехов было у младшей белки.) Заберем орехи, которые дали старшей и средней бел­кам. Сколько орехов будет у средней белки? (40 - 10 = = 30.) Сколько орехов будет у старшей белки?

40 - 20 = 20 (ор.) или 30 - 10 = 20 (ор.)

  1. Подведение итогов урока.

  2. Домашнее задание.

Задание 8(9 — выходит за рамки программы).

Тема урока. Закрепление нумерации трехзнач­ных чисел.(с. 26-27)

Цели урока: 1) закрепить знания по теме «Нуме­рация»;

2) решать текстовые задачи.

3) воспитывать интерес к решению задач.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  1. Проверка домашнего задания.

  1. Устный счёт.

Задания 2, 6, 5*, 8.(устно)

Задание 5*. Сначала надо рассмотреть такие вари­анты:

  1. Из мешочка, в котором три синих и четыре крас­ных шара, берем один шар. Наборы — к или с.

  2. Берем два шара. Наборы — к к; к с; с с.

  3. Берем три шара. Наборы — с с с; с с к; с к к; к к к.

  4. Берем четыре шара. Наборы — с с с к, с с к к; С К К Kf К К К К.

5) Берем пять шаров. Наборы — с с с к к; с с к к к;с к к к к.

6) Берем шесть шаров. Наборы — с с с к к к;с с к к к к.

Только после таких переборов можно приступать к ответу на вопросы:

а) В любом наборе должен быть один синий шар. Если взять 2 шара, то в наборе (к, к) нет синего шара. Если взять три шара, то в наборе (к, к, к) — нет си­него. Если взять 4 шара, то синего шара не будет в наборе (к, к, к, к). Если взять 5 шаров, то в любом наборе будет синий шар.

б) В наборе должно быть два шара разного цвета: (к, с). Могут ли быть в наборе все шары одинакового цвета? (Нет.) Каких шаров больше: синих или красных? (Красных.) В наборе с каким количеством ша­ров могут встретиться все красные шары? (В наборе из четырех шаров.) Нам подходит набор из четырех шаров? (Нет.) Сколько шаров надо включить в набор? (5.) Посмотрите, есть ли во всех наборах красный и синий шары? (Есть.) Какой ответ? (Для того чтобы в наборе были два шара разного цвета, надо достать 5 шаров.)

в) Нет ни одного красного шара в наборе. Есть ли наборы без красных шаров? (Нет.) Имеет ли решение задача с таким вопросом? (Нет, не имеет.)

г) Нет ни одного синего шара. Есть ли наборы без синих шаров? (Нет.) Какой можно дать ответ на этот вопрос? (Это задание не имеет решения.)

Задание 6. АС, АВ, АК, СВ, СК, ВК — 6 отрезков.

Задание 8. Устанавливается закономерность: де­сятки записаны по горизонтали, единицы — по вер­тикали. А — 38; Б — 79; Д — 01; Г — 50.