Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИКА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (Привалов А.А.,....doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской федерации

Южно-Российский государственный технический университет

(Новочеркасский политехнический институт)

Шахтинский институт ЮРГТУ

Привалов А.А., А.М. Руденко

Методика воспитательной работы

Соответствует

Федеральному государственному стандарту

высшего профессионального образования

по направлению подготовки 47 б

«Профессиональное обучение (по отраслям)»

Новочеркасск

«ЮРГТУ»

2011

Рецензент:

доктор психологических наук, профессор

А.И. Волкова

Привалов А.А.

Р 83 Методика воспитательной работы / А.А, Привалов, А.М. Руденко. – Новочеркасск: ЮРГТУ, 2011. – 216 с. – (Высшее образование).

В учебном пособии «Методика воспитательной работы», написанном в соответствии требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, рассматриваются психолого-педагогические особенности теории и практики воспитательной работы. Раскрываются основные характеристики методики воспитательной работы, цели, законы, принципы, направлении, методы, методики и технологии воспитания.

От других книг подобного рода это издание выгодно отличает ряд особенностей, связанных с организацией и подачей материала, что облегчает студентам освоение данной дисциплины. Каждая глава заканчивается тестами для самоконтроля. В конце книги приводятся ключи к тестам, глоссарий, именной указатель, рекомендуемая литература, практические задания и упражнения, вопросы к экзамену.

Для студентов и преподавателей высших учебных заведений, обучающимся по направлению подготовки 47 б «Профессиональное обучение (по отраслям)» и всех интересующиеся вопросами воспитания.

© Привалов А.А., Руденко А.М., 2011

© Шахтинский институт ЮРГТУ, 2011

Введение

Зачем нужно изучать методику воспитательной работы?

С ответа на вопрос «зачем это нужно» и «для чего», на наш взгляд, всегда нужно начинать, приступая к изучению новой области знания. Когда человек знает, как и где он сможет применить с пользой для себя те или иные знания, он начинает видеть смысл в их получении, исчезает формализм в отношении к предмету, ему становится интересно, формируется прочная, позитивно окрашенная внутренняя мотивация.

Изучать методику воспитательной работы имеет смысл потому, что ее предмет, возможно, является самым главным из того, что нужно знать, чтобы быть настоящим педагогом. Знание о методах воспитания и особенно о методических особенностях организации и проведения воспитательной работы является необходимой и основополагающей частью педагогического образования. Что же дает педагогу это знание?

Во-первых, оно дает возможность проявить себя в формировании личности другого человека (собственного ребенка или подчиненного, товарища или друга, вообще любого человека, с которым мы имеет возможность общаться).

Во-вторых, методику воспитательной работы следует знать потому, что она дает прочную основу для саморазвития, самореализации и, наконец, для воплощения смысла собственной жизни, а также жизни наших родных и близких, а в глобальном масштабе – всего общества в целом.

В-третьих, даже если большая часть информации курса методики воспитательной работы в реальной деятельности будущего профессионала ему не пригодится, знание методов воспитания сделает его мышление более гибким, разборчивыми и критичными.

Данное учебное пособие состоит из трех модулей (разделов). Первый модуль «Основы методики воспитательной работы» содержит две главы. Каждая глава заключает в себе по пять параграфов. В первой главе рассматриваются основные понятия курса методики воспитательной работы, ее основные парадоксы, раскрывается понятие «воспитания» как культурно-исторического феномена, характеризуются цели и задачи воспитательной работы и основные воспитательные парадигмы. Изучение второй главы позволит студентам иметь представление об основных характеристиках воспитательного процесса, знать педагогические законы и закономерности воспитания, основные психологические и духовные законы воспитательной работы, уметь применять на практике основные принципы и методы воспитательной работы.

Второй раздел «Особенности методики воспитательной работы в различных областях человеческой жизни», включающий с себя четыре главы, подробно раскрывает в каждой из них особенности методики воспитательной работы в семье, образовательных учреждениях, в детском и юношеском коллективе и различных социокультурных средах. В результате освоения данного модуля студенты будут иметь представление о факторы, влияющие на поведение человека и приемы его регулирования, ошибках семейного воспитания и их последствиях, характерных особенностях влияния семьи на ребенка, специфике семейного воспитания. Они смогут знать и уметь применять методические приемы воздействия в семейном воспитании. Студенты также получать ценные современные сведения о школе как воспитательной системе, освоят методику изучения воспитательного процесса, методику и технику планирования воспитательной работы, узнают о воспитательных средствах и формах в школе, научатся применять методические приемы воздействия в школьном воспитании. В область их компетенций также попадут умения применять знания о характеристиках и видах детско-юношеских коллективов, признаках и этапах развития детского коллектива, методике создания и развития самоуправления в коллективе, особенностях сотрудничества взрослых и детей и о методике организации коллективной деятельности. Студенты научатся понимать особенности современной отечественной социокультурной среды и научатся применять методику формирования воспитывающей среды, узнают об особенностях воспитательной работы в детско-юношеских организациях и о влиянии неформальных объединений на воспитание детей и молодежи.

И, наконец, в третьем, ключевом модуле «Прикладные вопросы методики воспитательной работы» студенты научатся применять методики политического, гражданско-патриотического, национального, глобалистического воспитания, духовно-нравственного, религиозного, экологического, экономического, трудового, физического, антинаркотического воспитания, полового, сексуального, эстетического воспитания и также воспитания отношения к деньгам и вещам, методики воспитания законопослушания и воспитания победителя. Они узнают и научатся применять свыше полусотни конкретных технологий воспитательной работы и смогут оценить ее эффективность с помощью количественных и качественных критериев.

От других книг подобного рода это издание выгодно отличает ряд особенностей, связанных с организацией и подачей материала, что облегчает студентам освоение данной дисциплины. Каждая глава заканчивается тестами для самоконтроля. В конце книги приводятся ключи к тестам, глоссарий, именной указатель, рекомендуемая литература, практические задания и упражнения, вопросы к экзамену.