Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ практика ОиПП 280300.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
2.18 Mб
Скачать

1. Предприятие как субъект рыночной экономики

    1. Общая характеристика предприятий

Под предприятием (организацией) понимается самостоятельно хозяйствующий субъект, созданный в соответствии с действующим законодательством для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг для удовлетворения спроса в товарах, работах и услугах и получения максимально возможной прибыли.

В технико-технологическом плане предприятие – это коллектив работников определенных профессий и квалификаций, использующих для производства продукции, проведения работ, оказания услуг соответствующие виды средств производства и технологии. Поэтому предприятия отличаются друг от друга по технологическому признаку.

После государственной регистрации предприятие получает статус юридического лица, то есть имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом. От своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде.

Предприятие имеет самостоятельный баланс, свое наименование, юридический адрес, расчетные счета в банках, угловой штамп, логотип и товарный знак.

Организация в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ статья 52) действует на основании устава или учредительного договора и лицензии, если она нужна по закону.

К юридическим лицам относятся коммерческие организации в виде хозяйственных товариществ и различных обществ (открытые и закрытые акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью), производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Юридическое лицо может быть также создано одним человеком.

Предприятие как объект права признается имущественным комплексом и считается недвижимостью.

В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности. Они включают в себя землю, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, материальные ресурсы, готовую продукцию, денежные средства, долги, права требования, фирменные наименования, товарные знаки, интеллектуальная собственность и другие исключительные права.

Основные черты предприятия:

  1. Производственно-техническое единство – все структурные подразделения предприятия, производственные средства, производственные мощности объединены общим производственным процессом. То есть это предполагает взаимосвязь, последовательность и пропорциональность развития всех звеньев.

  2. Организационное единство – предприятие имеет единый коллектив, единое руководство, устав, общее обслуживание коллектива и структурных подразделений предприятия.

  3. Экономическое единство – единство бухгалтерского и управленческого учета, единый бухгалтерский баланс, единство плановых заданий для всех подразделений предприятия.

  4. Административно-хозяйственная самостоятельность - предприятие имеет права и обязанности юридического лица, то есть осуществляет право владения и пользования находящимся в его распоряжении имуществом. Оно имеет собственный баланс, расчетные счета в банках, собственную печать и собственный логотип, юридический адрес.

Основными признаками и ответственностью предприятия являются:

  • наличие обособленного имущества в собственности, в оперативном управлении, хозяйственном ведении;

  • способность отвечать по своим обязательствам своим имуществом. Это положение не касается казенных (государственных и муниципальных) предприятий (статьи 114,115,296,297 ГК РФ);

  • предприятие не отвечает по обязательствам учредителя, и наоборот, учредитель не отвечает по обязательствам предприятия, за исключением случаев, предусмотренных законодательством (нормативным актом) или договором;

  • выступает в хозяйственном обороте от своего имени;

  • имеет возможность быть истцом, предъявлять виновной стороне иски, а также быть ответчиком в суде при невыполнении своих обязанностей;

  • имеет самостоятельный баланс или смету, должно правильно вести учет затрат на производство и реализацию продукции, работ и услуг, своевременно представлять государственную отчетность.