Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция Отеч.история..doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
4.18 Mб
Скачать

ГОУ ВПО «Государственный университет сервиса и экономики»

Кафедра истории и политологии

Отечественная история: конспект лекций

Санкт-Петербург, 2010

Лекция первая. Методология и теория исторической науки

План лекции.

1.История как наука, классификация источников.

2. Формационный, цивилизационный, альтернативный подходы к истории

3.Периодизация истории

4. Антропогенез и социогенез.

В переводе с греческого языка «история» - это рассказ о прошлом. Термин «история» в русском языке появляется в петровские времена. Первое время сохранялось даже звучание исчезнувшей в последствие буквы historia. В России и писали «гиштория», «гишторик».

Ныне это понятие имеет двойной смысл история – это наука изучающая прошлое, сведения, знания об этом пути, так и само прошлое – путь пройденный человечеством.

История опирается на факты, получаемые из различных источни­ков. «Отцом истории» считается Геродот, живший в Древней Греции в V в. до нашей эры. В «Истории» Геродота содержатся наиболее ранние сведе­ния о жизни наших далеких предков. Наряду с трудами греческих, римских, византийских и других авторов для изучения догосударственной эпохи на территории России очень ценными являются данные археологии. С появле­нием государства, письменности и распространением христиан­ства возни­кает летописание, появляется историография, под которой по­нимают как само описание истории, исторического процесса, так и исто­рию развития самой исторической науки. Классиками отечественной исто­рической науки стали Н.М.Карамзин (1766-1826, «История государства Российского» в 12 томах), С.М.Соловьев (1820-1879, «История России с древнейших времен» в 29 т.), В.О.Ключевский (1841-1911, «Курс русской истории» в 5 т.). После 1917 г. историческая наука был чрезмерно идеоло­гизирована.

Классификация исторических источников:

  1. Природно-географические – поддающиеся непосредственному изучению данные о ландшафте, климате, почве, растительности и т.д.;

  2. Этнографические - дожившие до наших дней старинные технологии, обычаи, облик жилищ, костюмов, кухня, стереотипы мышления, фольклор и т.д.

  3. Вещественные - уцелевшие материальные реликты прошлого, в том числе добытые археологами: постройки, орудия труда, домашняя утварь, оружие и т. д.;

  4. Художественно-изобразительные – архитектура, живопись, скульптура;

  5. Письменные – любые тексты, записанные буквами, цифрами, нотами и др. знаками письма.

ИСТРИЯ И ВРЕМЯ (что, где, когда?)

Сама природа дала человеку три постоянно повторяющихся временных цикла. Причины вызывающие эту цикличность долгое время были неизвестны, но сама цикличность была отмечена и использовалась человеком уже в глубокой древности для исчисления времени.

- сутки – движение земли вокруг своей оси;

- месяц –

- год -

На этой основе разные народы создали системы исчисления времени – календари. Каждый календарь должен иметь точку отсчета. От Рождества Христова, от Сотвор. Мира и т.д.

В 46 г. до н.э. Юлий Цезарь ввел календарь, который просуществовал в Европе до конца XVI века. С принятием Христианства первым годом стали считать рождение Христа. В России указом изданным в 1699 г. год 7209 было принято считать 1700 годом от Р.Х.

Год состоит из 365 суток, но на самом деле он состоит из 365 суток 5 часов 48 минут, 46 секунд.

Юлианский календарь округлил продолжительность года до 365 суток 6 часов. За каждые 128 лет набегал 1 день. В 1582 г. папа Григорий XIII ввел уточненный календарь.

Во все времена и во всех странах историкам было трудно оста­ваться на нейтральных, объективных позициях, «над схваткой». Веками историки обслуживали интересы верховных правителей, правящей элиты, церкви, бо­гатых меценатов (покровителей). В XIX-XX вв. в мировой исто­риографии оформилось понятие методологии истории или философии истории, включающее в себя принципы, способы и формы ис­торического познания.

Формационный, цивилизационный, альтернативный, сравнительно-исторический подходы. В советской историографии преобла­дал формационный подход, в соответствии с которым человеческое сооб­ще­ство на любой территории должно пройти через пять эпох, общест­венно-экономических формаций: первобытнообщинную, рабовладельче­скую, феодальную, капиталистическую и коммунистическую. Главной движущей силой К.Маркс (1818-1883), Ф.Энгельс (1820-1895), В.И.Ленин (1870-1924) считали развитие производительных сил, которое через соци­альную рево­люцию заставляет меняться более консервативные производ­ственные от­ношения. В пролетариате, классе, лишенном собственности, марксисты ви­дели будущего устроителя жизни на принципах Свободы, Ра­венства и Брат­ства.

В западной историографии весьма популярен цивили­зационный под­ход, в соответствии с которым в мировой истории выделя­ется разное коли­чество исторических сообществ. Основоположником цивилизационного подхода принято считать шотландского ученого Адама Фергюсона, который вначале XIX века впервые употребил понятие цивилизация, введя стадиальную периодизацию истории «дикость-варворство-цивилизация». Под «цивилизацией» он понимал современную ему западноевропейскую культуру. Стадиальная периодизация Фергюсона была оспорена в трудах русского ученого Н. Я. Данилевского (1822-1885). Николай Яковлевич Данилевский в 1869 г. написал книгу «Россия и Европа», в которой ввел понятие культурно-исторический тип, выделив 10 культурно-исторических типов. В книге «Россия и Европа» он говорит о сложившейся порочной практике отождествления понятия «цивилизация» с европейской культурой. Более того, он делает вывод об исконной враждебности Европы России и славянству. Враждебность эта кроется в глубокой розни, существующей между миром славянским и германо-романским. Данилевский выделяет т.о. два основных культурно-исторических типа - славянский и германо-романский.

По мнению Н.Я. Данилевского славянскому и германо-романскому культурно-историческим типам предшествовали древнейшие – первичные типы цивилизаций - вавилонская, египетская, древнекитайская, древнеиндийская, иранская. На смену древнейшим цивилизациям приходят так называемые однотипные цивилизации - еврейская, греческая, римская. Дело в том, что для того чтобы называться цивилизацией, последняя должна была по Данилевскому включать в себя четыре компоненты – религию, культуру, политическое устройство, экономику. По мнению Данилевского экономическая составляющая отсутствовала у всех предшествующих культурно-исторических типов, так как все они базировались на рабском труде, а следовательно были порочны. В однотипных цивилизациях доминировала какая-то из вышеуказанных компонент: в еврейской – религия, в греческой – культура, в римской – политика.

В XX веке цивилизационный подход получил развитие в трудах европейских авторов. Немец Осфальд Шпенглер в 1918 написал книгу «Закат Европы». Он отверг общепринятую периодизацию истории на «Древний мир», «Средние века» и «Новое время». По его мнению история – это ряд независимых друг от друга культур, проживающих, подобно живому организму периоды зарождения – становления и умирания.

Англичанин Арнольд Тойнби (1889-1975), «Цивилизация перед судом истории». Он также считал, что история это история функционирования локальных цивилизаций, которые влияют друг на друга, хотя и существуют обособленно друг от друга. Стимулом развития цивилизации являются «вызовы», например, стихийные бедствия, нашествие врага, социальные катаклизмы и т.д. на которые общество должно давать своевременные и адекватные «ответы».

Наиболее распространенным в настоящее время является определение цивилизации как способа жизнедеятельности Человека в специфических условиях (климатических, географических, геопо­литических, историко-культурных и т.д.).

Альтернативный подход. В России энтузиастом альтернативного подхода к истории был Натон Эйдельман, который в одной из своих книг рассмотрел ход возможного развития событий в России в случае успеха декабристов. К числу современных отечественных альтернативщиков следует отнести А.Т. Фоменко, Г.В. Носовского, А. Бушкова и др.

Математики А.Т. Фоменко, Г.В. Носовский в 1995 г. написали сенсационную книгу «Новая хронология Руси, Англии, и Рима»; в 1996 «Новая Хронология Греции». Бушков известен «Россия, которой не было».

Концепция, методология конкретного историка проявляется, в том числе и в периодизации истории, в выделении в ней наиболее крупных этапов, качественно различающихся по своему содержанию, а также в оценке круп­нейших исторических событий, процессов, явлений, деятелей. Долгое время в исто­рии главное внимание обращалось на правления монархов, крупные войны, события религиозной жизни.

Периодизация истории. История Древнего мира, история средневековья, новое и новейшее время. История России является частью всемирной истории. Главным ее содержанием является история русского народа, исторического бытия, ха­рактера, традиций, менталитета (склада ума) русских людей.

Отечественная история или история России – это наука о становлении и развитии человеческого сообщества на территории, которая входила в со­став России до 1917 г., а в состав СССР – до декабря 1991 г.

Наиболее распространенной является периодизация оте­чественной истории в соответствии с характе­ром государственного строя. При этом выделяются: догосударственный период (до IX в.); Древ­няя Русь – раннефеодальное государство (862-1237); русские земли в со­ставе Золотой Орды (1243-1480); Московское царство – сословно-пред­ста­вительная монархия (1480-1700); Российская империя как абсолют­ная мо­нархия (1700-1860); Российская империя на пути к капитализму и консти­туционной монархии (1861-1917); Советская Россия – СССР (1917-1991); постсоветская Россия (1991-).

Сравнительно-исторический подход, который скорее является одним из методов исторического исследования, основан на применении трех основных видов сравнений:

  1. историко-типологическое - изучающее сходство конвергентных явлений (от конвергенция – схождение признаков);

  2. историко-генетическое – исследующее явления, имеющие генетическую связь в их развитии, т.е. диахронно (не синхронно);

  3. историко-дифузионные (изучающие явления, распространившиеся в результате заимствования.

Основными методами исторического исследова­ния являются срав­нительно-сопоставительный, хронологический, про­блемный, статистиче­ский, и т.д. В последние десятиле­тия при обработке исто­рических источников используются электронно-вычислительные машины, компьютеры, математические методы.

Антропогенез и социогенез.

Теории происхождения человечества. Первой теорией происхождения была божественная. Долгое время она всех устраивала. Случай с останками неандертальца.

1859 г. Чарльз Дарвин «Происхождение видов путем естественного отбора»;

1871 г. Чарльз Дарвин «Происхождение видов и половой отбор»;

18 г. Ф. Энгельс «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека».

Выделение человека из животного мира в настоящее время относят примерно к 3 млн. лет до н.э.

Самые древние останки первобытных людей были найдены в Африке в 50-60-е гг. XX в. археологами Луисом и Мери Лики, которые назвали их австралопитеками (от лат. ). Они доказали, что человечество возникло однажды в одном месте, от одного вида обезьяны благодаря исключительному стечению обстоятельств. Матюшин Герольд Николаевич «3миллиона лет до нашей эры». Человек – обезьяний урод.

- Теория моноцентризма;

- Теория полицентризма.

По материалам, из которых люди изготавливали орудия, археологи делят историю на три «века»:

каменный,

бронзовый,

железный.

Самым долгим был каменный век, который делят на несколько эпох:

Палеолит ( 2,5 млн. лет до н.э. – 12 000 до н.э.);

Мезолит (12 000 до н.э. – 8000 до н.э.);

Неолит (8000 до н.э. – 3000 до н.э.)

Энеолит (3000 до н.э. – 2500 до н.э);

Бронзовый век (2500 до н.э. – 1500 до н.э.);

Железный век ( с 1500 до н.э. ).