Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАЧИ УПП.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
363.52 Кб
Скачать

16. Подсудность уголовных дел Задача № 285

Мать осужденного за хулиганство Рахимова Анвара обратилась к прокурору Акмолинской области с жалобой на неправильное определение подсудности уголовного дела. В своей жалобе она указывала, что ее сын совершил хулиганские действия вместе с одноклассником, который приехал из армии в краткосрочный отпуск. Дело было окончено производством Военно – следственным департаментом МВД РК, затем передано для рассмотрения в Военный суд гарнизона области.

Рахимова Д.Ж. просила прокурора выделить уголовное дело в отношении ее сына в отдельное производство, направить для рассмотрения и разрешения в Сарыаркинский районный суд г. Астаны, мотивируя тем, что ее сын не является военнослужащим.

Подлежит ли удовлетворению просьба Рахимовой ?

Определите подсудность этого дела.

Действие прокурора по поступившему заявлению.

Примите правильное уголовно – процессуальное решение.

Задача № 286

В ходе предварительного слушания уголовного дела судья Бухар – Жырауского райсуда г. Караганды Утемисов Ж.С. вынес постановление о передаче дела в отношении Ганиева по подсудности в Казбек - бийский райсуд г. Караганды. В постановлении было указано, что Ганиев, хотя и совершал преступления в Бухар – Жырауском районе г. Караганды, однако местом совершения последнего преступления является Казбек - бийский район, при этом акцентировалось внимание на то, что большинство свидетелей и потерпевших по уголовному делу проживают в этом районе города.

Оцените ситуацию.

Определите территориальную подсудность этого дела.

Правомерно ли решение судьи?

Задача № 287

Ранее судимый Парамонов В.К по кличке «Парамоша» находясь на железнодорожном вокзале г. Караганды с применением насилия отнял у гр-ки Айсман Е.Д. дамскую сумочку, в которой оказалось 500 долларов США и 1 000 тенге.

После чего зашел к своей подружке Абросимовой Л.Ж. и предложил последней отдохнуть в «Звездном рандеву». Изрядно выпив вступил в конфликт с официантом, на требование охранника оплатить счет и покинуть помещение ответил отказом. При применении к нему силы выстрелил в охранника из газового пистолета принадлежащего ему и в результате произошедшего замешательства скрылся.

Недалеко от дома, где проживал, встретил двух девушек-студенток юридического института «Фемида», которым предложил составить кампанию. Встретив отказ, одну из них, ударил кулаком по лицу, после чего она упала. Догнав вторую, схватил ее за волосы и несколько раз нанес удары коленом в область живота.

Пеший патруль батальона ППС УВД г. Караганды, услышав крики девушек, бросился к ним на помощь. В ходе завязавшейся потасовки Парамонов успел нанести удар рукояткой пистолета по голове одного из сотрудников, но был обезврежен и задержан вторым полицейским.

Впоследствии он был предан суду по обвинению в совершении грабежа, злостного хулиганства, умышленном причинении вреда здоровью и применении насилия в отношении представителя власти.

Оцените обоснованность предъявленного обвинения.

Определите подсудность рассматриваемого дела.

Какие уголовные дела подсудны районному, областному и Верховному суду?